重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)酉法民初字第03817号原告石邦华,男,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。被告宁宇,男,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。被告冉祝平,女,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司,住所地本县桃花源镇塘湾桥头阳光佳苑1号楼1-1-1。负责人翁建忠,该公司总经理。组织机构代码67865596-7。委托代理人龚健(公司职工),男,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。
原告石邦华诉被告宁宇、冉祝平、中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告石邦��于2015年12月22日向本院提起诉讼,本院于2015年12月22日立案受理后,依法由本院
代理
审判员陈守卫独任审判,由
书记员冯菁担任法庭记录,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告石邦华,被告宁宇、冉祝平、中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司的委托代理人龚健到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告石邦华诉称:被告宁宇系渝HK61**车主,在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险。2015年6月11日被告冉祝平驾驶渝HK61**号车沿翠屏山大道由北向南方向行驶,11时35分,行驶至翠屏山大道土产公司路段时,与同向由原告驾驶轻便二轮摩托车发生擦挂,致原告受伤,原告于同日被送往酉阳县人民医院检查,诊断为1.左足踇直近节趾骨开放性粉碎性骨折;2.左膝皮肤挫裂伤;3.左足多处皮肤挫裂伤。原告于2015年6月11日入院,2015年7月20日出院,住院40��,支付医疗费用5989.65元。出院医嘱1.患肢术3月内拄双拐活动,近期以休息为主;2.3月内避免负重,院外加强功能锻炼。2015年11月26日经重庆市酉阳司法鉴定所鉴定,原告误工期为120日,护理期和营养期均为90日,原告支付鉴定费700元。2015年6月25日,酉阳土家族苗族自治县公安局交通巡逻警察大队作出渝公交认字(2015)第00106号《道路交通事故认定书》,认定被告冉祝平承担本次事故的全部责任,原告不承担此次事故责任。出院后,原、被告协商未果,故诉至法院,请求:1.判令被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司在交强险范围内赔偿原告10000元;2.三被告连带赔偿原告20589.65元;3.判令被告宁宇和冉祝平连带承担本案的诉讼费用。其中医疗费5989.65元、住院误工费80元/天×40天=3200元、出院误工费80元/天×120天=9600元、护理费80元/天×90天=7200元、住院伙食补助费30元/天×40天=1200元、营养费30元/天×90天=2700元、鉴定费700元,共计30589.65元。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司辩称:交通事故发生和原告受伤属实。渝HK61**在我公司投保了交强险和第三者责任险(300000元)属实,出险时在保险期内。渝HK61**投保时约定第一受益人为中国储蓄银行酉阳支行。我司根据交强险和保险合同约定根据商业保险合同和道路交通诊疗指南审核赔付。原告主张的误工费应按120天计算,护理费按住院天数计算,住院生活补助费按住院天数计算,营养费未构成伤残不应当承担,鉴定费和诉讼费根据交强险和保险合同的规定,我方不承担。被告宁宇:同意保险公司意见。我有行驶证,车子投保了交强险和第三者责任险,商业三者险投保了不计免陪险。
被告冉祝平辩称:同意保险公司意见。我垫付���2000元医疗费,要求在本案中扣除。
经审理查明,2015年6月11日被告冉祝平驾驶渝HK61**号小型轿车沿翠屏山大道由北向南方向行驶,11时35分许,与同向由原告石邦华驾驶轻便二轮摩托车发生擦挂,致石邦华受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,原告被送往酉阳县人民医院住院治疗39天,于2015年7月20日出院,花费医疗费5989.65元(其中2000元由被告冉祝平垫付)。医院诊断:1.左足踇直近节趾骨开放性粉碎性骨折;2.左膝皮肤挫裂伤;3.左足多处皮肤挫裂伤。出院医嘱:1.患肢术3月内拄双拐活动,近期以休息为主;2.3月内避免负重,院外加强功能锻炼;3.伤后满1、2、3月按时复查X片并至我科专科阅片;4.病情变化时及时就诊,专科门诊随访。2015年6月25日,重庆市酉阳土家族苗族自治县公安局交通巡逻警察大队作出渝公交认字(2015)第00106号《道路交通事故认���书》,认定冉祝平承担本次事故的全部责任,石邦华不承担此次事故责任。同时查明,经石邦华委托,2015年11月26日,重庆市酉阳司法鉴定所作出渝酉司鉴(2015)字第152号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人石邦华本次车祸至左足背皮肤裂伤,左足第二趾近中趾间关节脱位,第五趾骨远节骨折,其伤后误工期为120日(壹佰贰拾日),护理期、营养期均为90日(玖拾日)。原告石邦华花费鉴定费700元。另查明,渝HK61**号车的登记所有人为宁宇,冉祝平与宁宇系借用关系,渝HK61**在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险。渝HK61**号车行驶证在检验有效期内,冉祝平持有C1型车辆驾驶资格证。宁宇在庭审中认可与被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司在保险合同中约定保险公司不承担本案诉讼费和鉴定费。原告损失认定如下���1.医疗费5989.65元(其中2000元由被告冉祝平垫付);2.误工费按照本地标准计算为80元/天×120天=9600元;3.护理费按照本地标准计算为80元/天×90天=7200元;4.住院伙食补助费按照本地标准计算为30元/天×39天=1170元;5.营养费酌情认定为30元/天×90天=2700元;6.鉴定费700元。认定上述事实的证据有:身份证复印件、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、医疗发票、医疗费用清单、住院病历、行驶证、鉴定费发票等证据在卷,经庭审举证质证,事实清楚,足以认定。
本院认为,因机动车交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足部分,按合同约定,由保险公司在商业第三者责任险限额内予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由侵权人予以赔偿。本次交通事故系冉祝平一方过错导致,被告冉祝平违反了《中华人民共同国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”,应当承担本次事故的全部责任。原告损失医疗费5989.65元(其中2000元由被告冉祝平垫付)、误工费9600元、护理费7200元、住院伙食补助费1170元、营养费2700元、鉴定费700元。由保险公司在交强险有责死亡伤残赔偿限额赔偿原告石邦华误工费9600元、护理费7200元共计16800元。根据保险合同的约定及本案责任承担,本案鉴定费700元应由实际侵权人冉祝平承担,可在其已垫付的2000元中予以抵扣,故本案应由保险公司在交强险有责医疗费用赔偿限额内赔偿原告石邦华医疗费4689.65元、住院伙食补助费1170元、营养费2700元共计8559.65元,由被告保险公司在交强险有责医疗费用赔偿限额内支付冉祝平垫付医疗费1300元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司在交强险有责死亡伤残赔偿限额赔偿原告石邦华误工费、护理费共计16800元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司在交强险有责医疗费用赔偿限额内赔偿原告石邦华医疗费、住院伙食补助费、营养费共计8559.65元;
二、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司酉阳支公司在交强险有责医疗费用赔偿限额内支付被告冉祝平垫付医疗费1300元;
三、驳回原告其他诉讼请求。上述一、二项于本判决生效后30日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,因适用简易程序,减半收取200元,由被告冉祝平负担,退还原告预交款400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 陈守卫
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 冯 菁