(2015)柳城民一初字第1946号

周志花与韦从山生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
柳城县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-25
所属地区
柳城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
周志花,韦从山
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳城县人民法院民 事 判 决 书(2015)柳城民一初字第1946号

原告:周志花。

委托代理人:黄连英。

被告:韦从山。

原告周志花诉被告韦从山身体权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员唐黎明独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告周志花及其委托代理人黄莲英、被告韦从山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周志花诉称,原告与被告系同屯村民,2015年11月13日3点多钟,原告正在村口水沟边洗衣服,被告来到原告边指责原告放水经过他的稻田,两人发生争执,被告即狠狠地踢了原告一脚,原告被踢跌下水沟,身体撞碰对水沟石头,伤了右边膝盖关节和右边臀部,原告从水沟爬起来后,即打110电话报警,派出所干警到现场后喊原告去医院检查治疗。原告第二天早上即到柳城县人民医院做检查治疗,医院诊断:原告左上肢、右下肢软组织挫伤。原告花费珍疗费1021元,医嘱休息壹周门珍治疗。被告无故殴打原告致伤,依法应承担赔偿责任。因被告拒不赔偿原告的经济损失,特此起诉,请求法院依法判决:判令被告赔偿原告如下经济损失:医疗费1021元,误工费(8天×74.17元/天)593.36元,交通费20元,以上共计人民币1634.36元。原告为证明自己的主张,当庭提供了如下证据:证据1、柳城县病历复印件一份2页;证据2、柳城县人民医院疾病证明书复印件一份1页,证据1、2拟证明原告受伤的情况;证据3、门诊收费票据复印件一份1页,拟证明原告花去医药费1021元;证据4、2015年11月15日××派出所对周志花的询问笔录复印件一份2页,拟证明原告被被告殴打的经过;证据5、2015年11月16日××派出所对韦从山的询问笔录复印件一份3页,拟证明被告殴打原告的经过;证据6、行政处罚决定书,拟证明被告殴打原告致原告造成轻微被公安机关罚款贰佰元的事实。

被告韦从山辩称,不同意原告的诉讼请求,一、因为原告骂被告的娘,被告才用脚蹽了一脚原告;二原告并未因此受伤,在村里还能照常劳动,其提供的医疗费发票是假的。被告未提供书面证据。经庭审举证质证,被告对原告提供的证据质证意见为:对证据1、2、4、5、6无异议,认为证据3的两张发票是假的,不予认可。

本院认为,原告提供的证据1、2、4、5、6来源合法,内容客观真实,基本能客观反映案件发生的过程及原告因此受伤的事实,被告无异议,且证据本身与本案关联,本院予以确认;证据3的两张发票,是柳城县人民医院出具,被告虽质疑其真实性,但未提供相应证据证实自己的主张,该证据来源合法,内容真实,与本案关联,本院予以确认并作为本案定案依据。

经审理查明,原告周志花与被告韦从山均是柳城县×××村民,2015年11月13日15时许,被告因原告放田水经过被告的田一事到×××村口水沟边找到正在洗衣服的原告,双方为此发生争执,争执中被告用脚踢了原告肩部一脚,致原告跌下水沟并受伤,原告受伤后到柳城县人民医院门诊检查治疗,治疗医生处理意见为:“休息一周,门诊治疗”,原告共花去医疗费1021元,案件经柳城县公安局太平派出所调解未果,被告被柳城县公安局太平派出所处以罚款200元的行政处罚,原告于2015年12月2日向本院提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项经济损失:医疗费1021元,误工费(8天×74.17元/天)593.36元,交通费20元,以上共计人民币1634.36元。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。本案被告踢原告下水沟致原告受伤,应当承担相应的赔偿责任,包括医疗费、交通费等。关于被告在本案中的责任应当如何确定的问题,被告认为原告放田水经过被告的水田,侵害了自己的合法权益,应当通过合法的途径来维护自己的合法权益,被告辩称原告骂被告娘所以才踢原告,无证据证实,本院不予采信,但即使原告在口头上骂了被告,被告采用暴力的方式解决纠纷,也是严重错误的,因此,被告在本案原告受伤一事中,应承担全部责任。关于原告的损失应当如何确定的问题,原告诉请医疗费1021元,由医疗机构出具的发票证实,交通费20元,符合当地乘车车费的实际情况,本院予以支持。本案原告的损失应包括医疗费、交通费两项,原告的损失即医疗费1021元及交通费20元,共计1041元;关于原告诉请被告支付误工费是否应当支持的问题,误工费是指当事人因误工减少的损失,本案原告所受的伤为轻微伤,未住院治疗,亦无相应的证据证实原告的误工情况,庭审中被告辩称原告受伤后照常做农活,不应当支付给原告误工费,原告亦承认受伤后能做力所能及的农活,被告的辩解意见,符合客观事实,本院予以采纳,原告仅凭门诊医生的医嘱主张误工费,证据不足且与事实不符,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告韦从山赔偿医疗费1021元、交通费20元共计1041元给原告周志花。

二、驳回原告周志花关于误工费593.36元的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告周志花负担(已交纳)。上述应付款项,义务人应在生效判决规定的期限内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在上述规定的履行期限届满之日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审判员  唐黎明

二〇一六年一月二十八日

书记员  覃贵和