重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第04468号原告邹彬,男,1974年4月16日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。原告曾敏,男,1985年7月6日出生,汉族,居民,住云南省昭通市镇雄县。二原告委托代理人皮大才,重庆市垫江县高安法律服务所法律工作者。被告刘清明,男,1971年2月25日出生,汉族,居民,住重庆市云阳县。被告石文红,男,1981年10月2日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。
原告邹彬、曾敏诉被告刘清明、石文红民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。二原告委托代理人皮大才到庭参加了诉讼,被告刘清明、石文红经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邹彬、曾敏诉称,我们系姑侄关系,原告邹彬将其所有的100000元,经被告石文红担保,于2014年11月22日,以曾敏的名义借给了被告刘清明,同日被告刘清明向原告曾敏出具了借条1张,载明“今借到曾敏现金人民币小写100000元,大写壹拾万元正,还款时间于2015年4月21日前归还,借款人刘清明……”。借款到期后,我们多次要求二被告偿还借款无果,故诉至人民法院,请求判决被告刘清明偿还我们借款100000元及利息,并由被告石文红承担连带偿还责任。被告刘清明、石文红未作答辩。
经审理查明,2014年11月22日,被告刘清明以工程款资金周转为由,向原告曾敏借款100000元,并出具借条1张,载明“今借到曾敏现金人民币小写:100000.00元,大写:壹拾万元正。还款时间于2015年4月21日前归还……借款人:刘清明,担保人:石文红……到时不还以本人云AXXX**做抵押。2014年11月22日”。同日,原告邹彬代原告曾敏在云南省昆明市西山区通过现金方式向刘清明支付了借款100000元。借款期限届满后,由于被告未按约定偿还借款,二原告遂诉至本院,请求判决被告刘清明偿还借款100000元及利息(从2015年4月22日起按月息2%计算至付清时止),并由被告石文红对上述债务承担连带偿还责任。诉讼中,原告邹彬进一步明确,该借款虽系其支付给被告刘清明,但因借条系向曾敏出具,因此仅由曾敏向被告主张权利无异议,由其二原告内部自行进行处分。另查明,原告曾敏系原告邹彬的内侄,二原告长期在云南省昆明市从事劳务承包工作。云AXXX**汽车产权登记人并非被告石文红,双方亦未对该车进行抵押登记。上述事实,有原告的陈述、借条等相关证据在卷佐证,并经本院审查,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告刘清明向原告曾敏借款,并出具借条,原告邹彬代原告曾敏按约定履行借款义务,故原告邹彬与被告刘清明之间的借贷关系成立。原告邹彬在诉讼中明确,由曾敏向被告主张权利,由二原告内部自行进行处分不违反法律规定,本院予以确认。合同双方均应按约定全面、适当履行合同义务。被告刘清明在借款期限届满后未按约定偿还借款,构成违约,应当承担继续履行及支付逾期利息等违约责任。由于双方并未明确约定借款利息,故对原告请求的利息,本院仅支持借款期限届满后次日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算逾期利息。被告石文红对上述债务进行保证,由于双方对担保方式约定不明确,亦未约定保证期间,故被告石文红应当按照连带责任保证承担保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日起6个月。故对原告曾敏在主债务履行期届满之日起6个月内请求由被告石文红对上述债务承担连带清偿责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告刘清明在本判决生效后10日内偿还原告曾敏借款100000元并支付逾期利息(利息从2015年4月22日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至还清时止),由被告石文红对上述债务承担连带清偿责任;
二、驳回原告邹彬、曾敏的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,诉讼保全费1020元,共计3320元,由被告刘清明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件的诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 郑 渝
人民陪审员 雷 厉
人民陪审员 黄贵华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘 燚