文书内容湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂掇刀民初字第00275号原告吴华锋。委托代理人赵��平。被告冉茂川。被告杨庆东。
原告吴华锋与被告冉茂川、杨庆东民间借贷纠纷一案。本院于2015年5月14日受理后,因被告冉茂川、杨庆东无法直接送达,本院依法向其公告送达了相关诉讼文书。本院依法组成合议庭,于2015年8月31日及2016年1月28日两次公开开庭进行了审理。原告吴华锋及其委托代理人赵立平到庭参加诉讼,被告冉茂川、杨庆东经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。经合议庭评议,本案现已审理终结。
原告吴华锋诉称,2011年11月,被告冉茂川向彭昌新借款40万元用于资金周转。因冉茂川无钱还款,便向原告借款用于还款。后原告于2012年1月10日帮被告一次性还款40万元,冉茂川于2013年4月17日向原告书写承诺书1份,载明“本人冉茂川向吴华锋承诺:于2013年5月15日前还款20万元,2013年6月15日前还款20万元,共计向吴华锋还款40万元。到期若不能按本承诺还款,5月15日以后产生的利息由冉茂川承担。”至今二被告拖欠不还,故请求判令二被告向原告偿还借款本金40万元及利息(利息按照中国人民银行同期贷款利率,自2013年5月15日计算至还清之日止),诉讼费由二被告承担。原告提供了下列证据:A1、原告身份证复印件、二被告身份信息各1份,证明原、被告身份情况;A2、二被告离婚协议书复印件1份,证明二被告与原告的债务发生于夫妻关系存续期间;A3、承诺书、银行转款回单各1份,证明原、被告借贷关系真实存在;A4、录音资料及通话详单、话费缴款凭证1份,证明被告愿意回荆后偿还借款。被告冉茂川在法定期限内未提出答辩意见,亦未到庭,视为其放弃质证和辩论的权利。被告冉茂川提供证据B、原告��冉茂川于2010年12月26日签订的合同书1份。被告杨庆东在法定期限内未提出答辩意见,亦未提供证据,视为其放弃举证、质证和辩论的权利。本院依职权向周全调取的询问笔录1份,证明原告帮助被告冉茂川向案外人彭昌新偿还40万元借款。原告的质证意见及本院的认证意见如下:原告对证据B的真实性无异议,但认为与本案无关,本案是其帮冉茂川向彭昌新偿还40万元借款,与双方的合同书无关。原告对询问笔录无异议,本院对该询问笔录予以采信。原告提供的证据A1、A3来源合法,客观真实,能证明相应内容,本院对上述证据予以采信。关于证据A2,因夫妻婚姻关系存续期间应以婚姻登记机关登记的时间为准,故对该证据不予采信。关于证据A4,因该录音中被告冉茂川仅表示“等他回来再说”,未对借款的数额或还款时间进行确认,故本院对该证据不予采信。关于证据B,因该合同书系对双方就掇刀区团林镇财政所对面小龙置业南的虹苑小区开发合作而签订的合同书,与本案的借款无关,故本院对该证据不予采信。本院根据采信的证据,结合当事人的陈述,本院确认以下事实:2011年11月,被告冉茂川向案外人彭昌新借款40万元,借款到期后,冉茂川请求原告吴华锋帮其偿还借款,吴华锋于2012年1月10日向彭昌新转款40万元。2013年4月17日,被告冉茂川向原告出具承诺书1份,载明“本人冉茂川向吴华锋承诺:到2013年5月15日前还款20万元;2013年6月15日前还款20万元,共计向吴华锋还款40万元。到期若不能按本承诺还款,5月15日以后产生的利息由冉茂川承担,本承诺真实有效。”后被告未向原告偿还借款。二被告于2009年9月27日登记结婚,于2013年7月15日登记���婚。
本院认为,被告冉茂川向原告借款去偿还案外人彭昌新的40万元,原告为冉茂川向彭昌新偿还40万元后,冉茂川虽未向原告出具借条,但冉茂川于2013年4月17日向原告出具了愿意偿还40万元的承诺书,故双方的借贷关系成立并生效,被告冉茂川应向原告偿还借款本金40万元。关于利息,因承诺书中载明“5月15日以后产生的利息由冉茂川承担”,双方对利息约定不明,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”及《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”的规定,原告主张按中国人民银行同期贷款利率计算自2013年5月15至还清之日止的利息符合法律规定,本院予以支持。关于被告杨庆东的责任。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,冉茂川的借款发生在其与杨庆东婚姻关系存续期间,故杨庆东应对冉茂川的上述借款承担共同还款责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》���一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告冉茂川、杨庆东于本判决生效之日起10日内共同偿还原告吴华锋借款本金40万元及利息(利息以40万元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算自2013年5月15日至本金还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,由被告冉茂川、杨庆东共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 付冰晶
代理
审判员 王凯瑞
人民陪审员 付华军
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 葛凌先附本案适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定��者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》九、公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条���三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。