山东省淄博市临淄区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0305刑初133号公诉机关淄博市临淄区人民检察院。被告人杨某某,无业。1989年7月29日因犯盗窃罪被山东省淄博市临淄区人民法院判处有期徒刑七年,犯破坏电力设备罪判处有期徒刑三年,决定执行有期徒刑九年,1998年5月1日减余刑后释放;1999年5月14日因犯盗窃罪被山东省淄博市中级人民法院判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币一万元,2007年4月30日减余刑后释放;2008年6月20日因犯盗窃罪被山东省淄博市临淄区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一万五千元,2010年11月30日减刑释放。2015年11月11日因涉嫌犯盗窃罪被淄博市公安局临淄分局刑事拘留,同年12月18日被执行逮捕。现押于淄博市临淄区看守所。淄博市临淄区人民检察院以临检公刑诉(2016)83号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年1月28日依法公开开庭审理了本案。淄博市临淄区人民检察院指派检察员李健出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市临淄区人民检察院指控:1、2015年9月18日凌晨,被告人杨某某到淄博市临淄区朱台镇转盘西南角某小区用弹弓砸坏该小区董某的白色宝骏越野车车玻璃准备盗窃车内物品,因该车报警,杨某某逃离现场未能盗取物品。2、2015年10月17日晚,被告人杨某某到淄博市临淄区凤凰镇某生活区用弹弓砸坏路某的银灰色三菱轿车玻璃,盗窃车内毛主席挂件一个、墨镜一副、水晶貔貅车挂件一个、电子狗一个。3、2015年10月21日晚,被告人杨某某到淄博市临淄区闻韶南生活区25号楼东侧,用弹弓砸坏刘某甲银灰色东风悦达起亚狮跑轿车车玻璃,盗窃该车内联想牌笔记本电脑一台、水杯一个、卫生纸一包、5公斤大米一袋、车挂件一个、眼镜一副。4、2015年10月28日晚,被告人杨某某到淄博市临淄区某生活区,用弹弓砸坏李某的东风悦达起亚福瑞迪轿车车玻璃,盗窃车内眼镜两副、佛珠两串。5、2015年10月28日晚,被告人杨某某到淄博市临淄区某生活区5号楼下,用弹弓砸坏刘某乙的银灰色丰田威驰牌轿车玻璃,盗窃车内手串两个、眼镜一副、黑色女式棉衣一件。
公诉机关以书证、证人证言、被害人的陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见等证据证实其指控的事实,认为被告人杨某某以非法占有为目的,多次窃取公私财物,其行为构成盗窃罪。被告人杨某某系累犯,依法应当从重处罚。提请依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定,予以判处。
被告人杨某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,无辩解意见。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相一致。另查明,被告人杨某某于案发后主动到公安机关投案。上述事实,有被害人刘某甲、李某、刘某乙、路某、董某的陈述,搜查笔录,扣押清单,发破案经过,办案说明,受案登记表,DNA检验鉴定书,刑事判决书,刑事裁定书,释放证明书(副本),罪犯档案资料,辨认笔录,户籍材料等证据证实,被告人杨某某亦在公安机关及当庭予以供述。上述证据均经当庭举证、质证,被告人无异议,本院予以采信。
本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,多次窃取公私财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,适用法律的意见正确,予以支持。被告人杨某某于案发后主动到公安机关投案,系自首,依法可从轻处罚;被告人杨某某系累犯,依法应当从重处罚;被告人杨某某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元(刑期从本判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年八月十日止。罚金于本判决生效之日起十日内予以缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 江 皓
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 徐金莹