(2016)津0113刑初14号

孙××犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0113刑初14号公诉机关天津市北辰区人民检察院。被告人孙××。天津市北辰区人民检察院以津辰检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人孙××犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市北辰区人民检察院指派代理检察员孙跃文出庭支持公诉,被告人孙××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市北辰区人民检察院指控,2015年10月26日19时许,在天津市北辰区双口镇线河一村××KTV内,被害人何××等人唱歌时与被告人孙××等人因琐事发生争执,后双方动手打架,被告人孙××持刀将被害人何××背部捅致轻伤。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据材料,认为被告人孙××的行为已构成故意伤害罪,并提出判处其有期徒刑六个月至一年六个月的量刑建议。

被告人孙××对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年10月26日19时许,在天津市北辰区双口镇线河一村××KTV内,被害人何××及刘××等人唱歌时因话筒损坏问题与工作人员王××、宿××及被告人孙××发生争执,后双方在××KTV一楼大厅内发生打架,在打架过程中,被告人孙××持从现场取得的水果刀将被害人何××背部捅伤。经法医学人体损伤程度鉴定,被害人何××胸部的损伤程度为轻伤二级。同日,被告人孙××被公安机关现场口头传唤到案。在本案审理过程中,被害人何××向本院提起附带民事诉讼,后被告人孙××与被害人何××达成和解协议,已赔偿何××经济损失并取得其谅解,后何××申请撤回附带民事诉讼,本院依法裁定准许。上述事实,被告人孙××在开庭审理过程中供认不讳,并有被害人陈述、证人证言、诊断证明书、受伤照片、法医学人体损伤程度文证审核意见书、现场勘验笔录、案发现场照片、证据保全决定书、保全清单、案件来源、抓获经过、常住人口信息表、辽宁省沈阳市皇姑区人民法院(2006)皇刑初字第136号刑事判决书、谅解书、收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙××故意伤害他人身体健康,使用刀具致他人轻伤的行为,已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人孙××犯故意伤害罪,罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。鉴于被告人孙××当庭自愿认罪,已赔偿被害人经济损失且得到被害人谅解,故依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告人孙××犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2016年6月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  赵宗阳

代理

审判员  王伟轩

人民陪审员  高 静

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  于 菲附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。