浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义商初字第5567号
原告:姜丽娟。
被告:郑瑞。
原告姜丽娟为与被告郑瑞合同纠纷一案,于2015年8月26日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告姜丽娟到庭参加了诉讼。被告郑瑞经本院合法传唤,无正当理未到庭。本案现已审理终结。
原告姜丽娟起诉称,原告与被告及案外人陈功合作养殖绵羊,陈功投入159万元,郑瑞投入75万元,原告投入60万元。后羊场出现亏损,三方对相应的财产进行清算,约定由郑瑞负责接手处理,被告应当支付原告结算款项17万元,并出具欠条一份,上述款项被告至今未履行。为此,请求判令被告归还原告欠款17万元及利息损失(利息损失从起诉之日起按月利率2%计付至实际履行之日止)。被告郑瑞未有答辩,也未向本院提供证据。
经审理查明,原告与被告及案外人陈功合作在安徽砀山养殖绵羊,陈功投入159万元,郑瑞投入75万元,原告投入60万元。后羊场出现亏损,三方约定由被告郑瑞负责接手处置羊场的财产,原告、陈功退出,被告需支付原告羊场结算款项17万元,并于2015年6月5日出具欠条一份。嗣后,经原告催讨,被告至今未履行。上述事实,有原告提供的证明一份、欠条一份及当事人的庭审陈述附卷佐证。
本院认为,债务应当清偿。根据被告出具的欠条,被告尚欠原告羊场结算款项17万元的事实清楚,本院予以确认。被告未按约履行支付款项的义务系违约,应承担相应的违约责任。因双方未约定具体的违约责任,原告主张按月利率2%计付利息损失缺乏依据,被告应按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付原告利息损失,故对原告利息损失诉请中的合理部分,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑瑞于本判决生效后五日内支付原告姜丽娟欠款17万元及利息损失(利息损失自2015年8月26日始按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行之日止)。
二、驳回原告姜丽娟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元、保全费1370元,均由被告郑瑞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币3700元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户,账号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
审 判 长 楼煜波
人民陪审员 刘荣森
人民陪审员 杨伟超
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈雪姣附录:本案引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。