(2015)金东民初字第1617号

何星梅与金华市浙中建筑装饰材料市场有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
何星梅,金华市浙中建筑装饰材料市场有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2015)金东民初字第1617号

原告:何星梅。

被告:金华市浙中建筑装饰材料市场有限公司,住所地金华市金东区建才路99号。

法定代表人:王会明,董事长。

原告何星梅为与被告金华市浙中建筑装饰材料市场有限公司(以下简称浙中建材公司)合同纠纷一案,于2015年12月24日诉至本院,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员陈斐斐独任审判,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告何星梅到庭参加了诉讼,被告浙中建材公司经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告何星梅诉称,2012年11月17日,原、被告签订《商铺委托经营管理合同》一份,约定:本合同委托期第3年度,由乙方(被告)向甲方(原告)支付该商铺总房款的8%作为委托经营收益;乙方无正当理由逾期支付商铺委托经营收益的,乙方从逾期之日起按应付未付金额每日万分之五向原告支付违约金。后被告逾期支付委托经营收益,原告经催促无果,诉至本院,请求判令:1、被告支付2014年11月17日-2015年11月16日止,返租的第三年总房款的8%经营收益39568元,并支付违约金1582元(按日万分之五,从2015年11月17日起计至2015年12月23日止),合计41150元;2、诉讼费用由被告承担。为证明上述事实,原告向本院提交了以下证据:1、原告身份证一份(复印件),证明原告诉讼主体资格;2、《商铺委托经营管理合同》一份,证明原、被告之间存在委托经营管理合同关系;3、房屋所有权证一份(复印件),证明商铺已办证,原告有权收取经营收益的事实;4、借款借据一份,证明原告为购买商铺贷款230000元的事实。

被告浙中建材公司书面辩称,一、同意支付第三年商铺总房款8%的委托经营收益金,但应扣除7%的营业税税款,计2770元(494600元*8%*7%),实际应支付原告委托经营收益36798元;

二、原告要求支付违约金人民币1582元过高,请求法院依法予以减少;

三、诉讼费用请求法院依法判决。被告浙中建材公司未向本院提交证据。对原告提供的证据,经本院审核,对证据1-4的真实性予以确认。经审理,根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,

本院查明事实如下:原告向被告购买了浙中建材市场B-700号商铺一间,总房款为494600元,并于2013年11月12日取得房屋所有权证。2012年11月17日,原、被告签订《商铺委托经营管理合同》一份,约定:甲方(原告)将该商铺使用权、经营权在委托期限(自2012年11月17日-2025年11月16日止)内全权委托给乙方(被告)经营管理;合同委托期第3年度,由乙方向甲方支付该商铺总房款的8%作为委托经营收益,委托期第2-13年度的委托经营收益,由乙方在每个委托年度末的当月底向甲方一次性付清当年的委托经营收益;委托经营期间,甲方每年的委托经营收益所得营业税按国家税收规定执行,若税率标准超过7%,则超出部分由乙方承担;乙方无正当理由逾期向甲方支付该商品委托经营收益的,乙方从逾期日起按应付未付金额每日万分之五向甲方支付违约金。被告第3年度委托经营收益未予支付。

本院认为,原、被告之间签订的《商铺委托经营管理合同》是双方真实意思的表示,双方均应按合同约定履行各自义务。被告未按约支付第3年度委托经营收益,其行为已构成违约,在扣除了双方约定的7%营业税后,被告应予支付。双方约定的按日万分之五计算逾期付款违约金,合理合法,本院对此予以支持。依据双方约定,委托经营收益的支付时间为每个委托年度末的当月底,故2014年11月17日-2015年11月16日该第3年度委托经营收益的支付期限为2015年11月30日,其违约金应从2015年12月1日起开始计付。原告合理的诉请,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告金华市浙中建筑装饰材料市场有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告何星梅第3年度商铺委托经营收益36798元,并支付违约金423元(按日万分之五,从2015年12月1日起计至2015年12月23日止)。

二、驳回原告何星梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费227元(已减半收取),由原告何星梅负担27元、被告金华市浙中建筑装饰材料市场有限公司负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  陈斐斐

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  汪利辉