(2015)濮民初字第3252号

王金英与孙素香、肖爱领买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王金英,孙素香,肖爱领
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)濮民初字第3252号原告王金英委托代理人徐存良。委托代理人胡广令,濮阳市华龙区大庆路街道法律服务所法律工作者。被告孙素香被告肖爱领,系被告孙素香之夫。

原告王金英诉被告孙素香、肖爱领买卖合同纠纷一案,于2015年9月25日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员马书广担任

审判长,

审判员王彦兵、

代理

审判员王国伟组成合议庭,代

书记员王璐担任记录,公开开庭进行了审理。原告王金英代理人徐存良、胡广令,被告孙素香到庭参加诉讼,被告肖爱领经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王金英诉称,原告王金英在本村经营五金日杂门市,被告陆续从原告门市赊账拿货。2002年12月份,经原、被告结算,被告共欠原告货款24800元。被告孙素香为原告出具了欠据。后经原告催要,被告肖爱领也认可欠款。故原告诉至法院,请求依法判令被告孙素香、肖爱领偿还货款24800元及利息。

被告孙素香辩称,被告孙素香、肖爱领未从原告门市上拿货。欠据是在原告王金英的要求下,被告孙素香出具的。被告孙素香不同意偿还欠款。被告肖爱领亦不应承担偿还欠款的民事责任。被告肖爱领未到庭参加诉讼,未提出答辩意见。

经审理查明,原告王金英在本村经营五金日杂门市,被告陆续从原告门市赊账拿货。2002年12月份,经原、被告结算,被告共欠原告货款24800元。被告孙素香于2002年12月8日为原告王金英出具了欠据,内容为“2002年12月8日,今欠到王金英共款24800元,孙素香”。现原告王金英诉至法院,请求依法判令二被告共同偿还欠款24800元及利息。以上事实,有原告王金英陈述、被告孙素香答辩、2002年12月8日孙素香出具的欠据为证。

本院认为,被告孙素香系完全民事行为能力人,在原告王金英的要求下,为原告出具了欠款24800元的欠据,应是对债务的认可,原告与被告孙素香之间成立了合法有效的债权债务关系,被告孙素香应承担偿还欠款的民事责任。原、被告之间对欠款利息并无明确约定,故原告要求支付利息的请求,本院不予支持。原告要求被告肖爱领承担偿还欠款的民事责任,因欠条系被告孙素香出具,原告未提供被告肖爱领承担责任的证据,本院对此请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙素香于判决生效后十日内偿还原告王金英货款24800元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果负有给付金钱义务的当事人未按本院指定的履行期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费545元,原告王金英承担125元,被告孙素香承担420元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  马书广

审 判 员  王彦兵

代理

审判员  王国伟

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  王 璐