(2015)平民一初字第3368号

平度市店子镇盛意行包装厂与胡艳华、青岛佳龙腾置业有限公司财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第八十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2015)平民一初字第3368号原告平度市店子镇盛意行包装厂。法定代表人孙文志,总经理。委托代理人于磊、曹晓娜,山东青凯律师事务所律师。被告胡艳华,城镇居民。委托代理人孙子超,山东泽川律师事务所律师。被告青岛佳龙腾置业有限公司。法定代表人陈顽强,总经理。

原告平度市店子镇盛意行包装厂与被告胡艳华、被告青岛佳龙腾置业有限公司财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年10月20日受理后,依法组成合议庭,于2015年11月21日公开开庭审理了本案。原告平度市店子镇盛意行包装厂的委托代理人于磊、曹晓娜,被告胡艳华的委托代理人孙子超到庭参加诉讼,被告青岛佳龙腾置业有限公司经传票传唤,无正当理由,拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告平度市店子镇盛意行包装厂诉称,2015年6月6日下午四点半左右,被告胡艳华在为被告青岛佳龙腾置业有限公司安装广告牌时,将原告停放在平度市常州路中段的车辆砸伤,经评估,车辆损失8701元,花鉴定费400元。现请求两被告赔偿原告各项经济损失10465元。

被告胡艳华辩称,涉案的广告牌系被告胡艳华所安装,与被告青岛佳龙腾置业有限公司无关。车辆损失的费用中不应当包含交通费和误工费,而且,原告的车辆驾驶人员停放车辆不当,亦应当承担一定的责任。被告青岛佳龙腾置业有限公司(以下简称佳龙腾公司)未答辩。

经审理查明,原告平度市店子镇盛意行包装厂系鲁B×××××号车辆的车主。2015年6月6日16:30左右,涉案的车辆停放在平度市常州路中段路西青岛农商银行斜对面。被告胡艳华为被告佳龙腾公司安装广告牌时广告牌坠落,将包括涉案的车辆在内的五辆车砸坏,公安机关处警后双方就赔偿事宜未能达成一致意见。原告委托青岛市价格认证中心平度业务部对涉案的车辆进行车损评估,2015年7月2日该鉴定机构作出青价交鉴字(2015)第241040005号鉴定结论书,认定车损数额为8701元,原告花鉴定费400元。庭审过程中,被告胡艳华申请对车损的数额进行重新鉴定。本院委托青岛新业价格评估有限公司进行鉴定,因被告胡艳华未在规定的时间内交纳评估相关费用,2015年12月31日该鉴定机构予以退鉴。上述事实,有原告提供的鉴定结论书、鉴定费凭证、退案说明等证据在案佐证。质证过程中,被告胡艳华对涉案车辆受损的事实予以认可,对鉴定结论书、鉴定费凭证和退案说明的真实性不持异议。另查明,庭审过程中原告还提供加油费凭证4份,据此,向被告主张交通费900元;另外,原告还向被告主张误工费464元。被告胡艳华认为,交通费、误工费与本案无关,依法不应当得到支持。

本院认为,被告胡艳华主张其安装的广告牌与被告佳龙腾公司无关,而且,原告对此不持异议,因此,被告佳龙腾公司的侵权责任免除;被告胡艳华安装广告牌时广告牌坠落将原告的车辆损害,而且,被告胡艳华不能证明自己没有过错,因此,原告要求被告胡艳华承担赔偿责任的请求,本院予以支持。原告的车辆受损后自行委托所作的鉴定结论,尽管被告胡艳华申请重新进行鉴定,但因未在规定的时间内交纳鉴定费,而被鉴定机构退鉴,因此,该鉴定结论,本院予以采信。原告向被告主张的交通费及误工费,无事实和法律依据,本院不予支持。被告佳龙腾公司经传票传唤,无正当理由,拒不到庭应诉,系对自己诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡艳华赔偿原告平度市店子镇盛意行包装厂车辆维修费8701元、鉴定费400元,共计9101元。于本判决生效后10日内一次付清。

二、驳回原告平度市店子镇盛意行包装厂对被告胡艳华的其他诉讼请求。

三、驳回原告平度市店子镇盛意行包装厂对被告青岛佳龙腾置业有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费62元,被告胡艳华负担55元,原告平度市店子镇盛意行包装厂负担7元。由于原告已经预交,限被告胡艳华于本判决生效后10日内直接给付原告平度市店子镇盛意行包装厂。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  王美君

人民陪审员  牛德增

人民陪审员  王田堂

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  胥沛卿