黑龙江省东宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1024民初25号原告程学华,女,1977年6月18日出生,汉族,住所地东宁县。被告朱永俊,男,1970年6月4日出生,汉族,住所地东宁县。被告朱伟,女,1972年4月1日出生,汉族,住所地东宁县。
原告程学华诉被告朱永俊、朱伟保证合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
代理
审判员吴彤适用简易程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告程学华到庭参加了诉讼,被告朱永俊、朱伟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月14日,案外人刘某因做生意缺少资金向原告借款20000元,双方约定借款期限5个月,有利息借款。被告朱永俊、朱伟为该借款本息提供连带责任保证。此款到期后,经原告索要未果,遂由原告诉至本院。2016年1月26日,被告朱伟偿还原告借款本金1500元,庭审中,原告变更诉讼请求,要求二被告立即给付借款本金18500元及利息(按实际借款本金自2016年1月26日起按月利息2分标准计算至实际给付日止)。二被告未到庭亦未提出书面答辩意见。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提供了以下证据:借据1份。证明:2015年5月14日,案外人刘某以做生意缺少资金为由向原告借款20000元,双方约定借款期限5个月,借据内容为“有利息借款”,约定月利息2分。被告朱永俊、朱伟为该笔借款提供担保。二被告未约定担保份额,承担连带责任保证。2016年1月26日,被告朱伟偿还原告借款本金1500元,现二被告尚欠借款本金18500元及自2016年1月26起的利息。
本院认为,二被告经本院依法传唤拒不到庭,视为其对证据质证权利的放弃,原告所举该份证据形式要件符合证据规则规定,本院予以采信。该份证据能够证明二被告为该笔借款提供连带责任保证一事,但该份证据无法体现双方当事人约定利息的具体标准,故对约定月利息2分标准一事不予确认。通过原告的举证,法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案的事实如下:2015年5月14日,案外人刘某因做生意缺少资金向原告借款20000元,双方约定借款期限5个月,借据内容为“有利息借款”,但未明确利息标准。被告朱永俊、朱伟为该借款提供连带责任保证。2016年1月26日,被告朱伟偿还原告借款本金1500元,二被告尚欠原告借款本金18500元。
本院认为,原、被告之间的借款合同自原告程学华提供借款时生效,双方形成借款合同关系,此合同依法成立并生效。原告要求二被告给付借款本金18500元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。通过原告提供的借据显示,双方对借款虽约定为“有利息借款”,但对利息标准约定不明确,视为未约定利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告要求二被告自2016年1月26日起给付逾期利息,是对自己权利的自由处分且符合法律规定,故该借款逾期利息应自2016年1月26日起按年利率6%标准计算至实际给付日止,原告请求超出上述确定的标准,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱永俊、朱伟于本判决生效后十日内给付原告程学华借款本金18500元及利息(自2016年1月26日起按年利率6%标准给付至实际给付日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告朱伟、朱永俊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
代理
审判员 吴 彤
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 许秋梅