(2016)黔2601民初159号

原告刘兴国与被告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司劳务合同纠纷案一审民事判决书

法院
凯里市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-14
所属地区
凯里市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘兴国,贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C}贵州省凯里市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2601民初159号原告刘兴国。委托代理人(特别授权)吴保良。被告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司。负责人孙向明,总经理。委托代理人(特别授权)梁恩岳。

原告刘兴国与被告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司(以下简称恒昊公司)劳务合同纠纷一案,本院2016年1月11日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘兴国到庭参加诉讼。被告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告原系被告职工。2014年12月31日原告与被告终止劳动合同,但继续安排原告值班守厂。2015年3月下旬,被告向原告承诺2015年1月至3月的工资参照2014年的工资标准发放。之后,原、被告就值班守厂的待遇问题补签协议。因被告拖欠原告2015年1月至3月的工资,经原告多次讨要未果,为了维护自身合法权益,特诉至法院,请求依法判决:

一、被告支付原告2015年1月至3月的劳务工资8025元;

二、被告承担本案诉讼费。原告刘兴国为证明诉请理由成立,在举证期限内向本院提交的证据有:1、《身份证》复印件一份1页,拟证明原告的基本身份信息及诉讼主体资格适格;2、《协议》复印件一份1页,拟证明原、被告双方签订了劳务合同,确定了劳务合同关系;3、《值班人员工资表》复印件一份3页,拟证明被告应按照双方签订的合同支付原告2015年1月至3月的劳务工资;4、《营业执照》复印件一份1页,拟证明被告的主体资格;5、《考勤表》复印件一份2页,拟证明原告已按照协议履行值班义务。

被告恒昊公司书面辩称:被告于2015年1月至3月临时聘用原告留守看厂是事实,欠原告2015年1月至3月的工资也是事实,但被告公司于2013年停产至今,现无任何收入来源,只有等公司清算及资金到位后再支付给原告。被告恒昊公司在举证期限内向本院提交的证据有:《营业执照》、《组织机构代码》、《法定代表人身份证书》、法定代表人《居民身份证》复印件各一份各1页,拟证明被告诉讼主体资格适格。

经审理查明:原告刘兴国原系被告恒昊公司职工。2014年12月31日,被告与原告终止劳动合同,但继续安排原告值班守厂。嗣后,为明确原、被告关系及劳务工资发放标准,2015年5月1日以被告为甲方、原告为乙方签订了《协议》,该协议载明:“……一、甲方雇佣乙方为值班员。从2015年4月1日起参加值班。……四、乙方在2015年一月、二月、三月的值班工资继续按照2014年12月份的工资标准发放。……”后经被告制作的2015年1月至3月值班人员工资表确认,被告尚欠原+告2015年1月至3月劳务工资共计8025元。因被告拖欠原告2015年1月至3月劳务工资至今,故原告于2016年1月11日向本院提起诉讼。因被告未出庭参加诉讼,故本案未能调解。上述事实,有原告的起诉状、被告的书面答辩状以及原、被告所举证据材料和庭审记录等在卷佐证,经庭审举证,本院依法审查,可以认定。

本院认为:民事主体的合法权益受法律保护。本案中被告雇请原告值班守厂是事实,原告按约定提供了劳务,被告未按约定支付工资,且对拖欠原告劳务工资被告在其书面答辩已予以认可,故其行为违反了民事活动中诚实信用原则,依法应承担支付工资的民事责任。原告要求被告支付工资的请求,合法有据,本院予以支持。被告恒昊公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权利,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司自本判决生效之日起十日内,支付原告刘兴国2015年1月至3月的劳务工资共计8025元。若义务人未按照判决书确定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取30元,由被告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时在上诉期内直接向上级法院预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,如义务人不履行义务,权利人应在判决书规定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员  潘政旭

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈芸芸