(2015)黔威民初字第3132号

威宁县炉山镇大山煤矿诉赵文祥劳动争议纠纷一案民事判决书

法院
威宁彝族回族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
威宁彝族回族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
威宁县炉山镇大山煤矿,赵文祥
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条

裁判文书全文

贵州省威宁彝族回族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)黔威民初字第3132号原告威宁县炉山镇大山煤矿。住所地:威宁县炉山镇新庄村。代码:77534549-3.法定代表人贺均,该煤矿负责人。委托代理人张建伟、路元帅,系大山煤矿办公室主任、工作员。特别授权。电话:1874852****.被告赵文祥,男,1974年7月13日生,汉族,农民,小学文化。委托代理人刘永先,水城县猴场法律服务所法律工作者。特别授权。

原告威宁县炉山镇大山煤矿(以下简称大山煤矿)诉被告赵文祥劳动争议纠纷一案,本院于2015年8月26日受理后,依法组成合议庭于2015年12月29日公开开庭进行了审理,原告大山煤矿特别授权代理人张建伟、路元帅、被告赵文祥及其特别授权代理人刘永先到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告大山煤矿诉称:我矿与被告赵文祥之间不存在劳动关系,但被告却谎称从2012年开始就在我煤矿上上班,于2015年1月17日下井采煤时身体感觉不适,之后于2015年4月27日到贵阳市第五人民医院检查出疑似职业病,遂向威宁县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,在未查清基本事实的情况下,就作出了仲裁,裁决我矿与被告之间存在劳动关系。赵文祥根本不是大山煤矿员工。故特向法院提起诉讼,请求判令我矿与被告之间不存在劳动关系。

被告赵文祥辩称:我与大山煤矿自2012年10月15日至2015年1月17日期间存在劳动关系,自2012年开始就一直在大山煤矿上工作,2015年1月17日,赵文祥在煤矿上运送工字钢出地面过程中不慎将右手食指尖压伤,大山煤矿还支付医疗等费用8600元。故仲裁委作出的裁决,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。现请依法判决

经审理查明:2012年10月15日,被告赵文祥到原告大山煤矿上班,主要从事采煤工作。赵文祥在大山煤矿上班期间,大山煤矿因企业整顿于2013年、2014年停产,期间赵文祥回家务农。2015年大山煤矿恢复生产后,赵文祥又回到煤矿上班,直至2015年1月17日受伤与大山煤矿终止劳动关系。另查明:2015年1月17日,赵文祥在煤矿上运送工字钢出地面过程中不慎将右手食指尖压伤,大山煤矿向赵文祥支付医疗等费用8600元。上述事实,有原、被告陈述笔录、工伤补偿协议、仲裁裁决书在卷互为印证,其证明材料经庭审质证和审查核实,具有证明效力,可以采信。

本院认为:《中华人民共和国劳动合同法》第七条规定:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发2015第12号第一条规定:用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中,被告赵文祥自2012年10月15日到大山煤矿上班,从事采煤工作,同时接受煤矿的工作安排和管理,从事的采煤工作是大山煤矿安排的有报酬的劳动,故被告赵文祥与大山煤矿之间具备劳动关系成立的特征。虽然赵文祥在大山煤矿做工期间有间断,但是因大山煤矿停产造成,因此。赵文祥与大山煤矿之间的劳动关系应是一个连续性的过程,双方的劳动关系始于2012年10月15日,止于2015年1月17日。综上所述,原告大山煤矿主张与赵文祥之间不存在劳动关系的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。

被告赵文祥抗辩称仲裁委作出的裁决,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,其与大山煤矿自2012年10月15日至2015年1月17日期间存在劳动关系的诉讼理由成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条之规定,

判决如下:赵文祥与威宁县炉山镇大山煤矿2012年10月15日至2015年1月17日期间成立劳动关系。案件受理费5元由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本一式二份,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员  陈世永

二〇一六年一月二十八日

书记员  李文显