湖北省十堰市茅箭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0302刑初34号公诉机关十堰市茅箭区人民检察院。被告人张余洪,曾用名张余宏,无业。曾因犯盗窃罪,于1983年8月被十堰市公安局劳动教养一年零六个月。因犯盗窃罪,于1989年5月被湖北省郧县人民法院判处有期徒刑二年零六个月,1991年3月12日刑满释放。因犯破坏电力设备罪,于2010年3月被十堰市张湾区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2013年8月17日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2015年9月15日被十堰市公安局茅箭区分局刑事拘留,同年10月19日经十堰市茅箭区人民检察院批准逮捕,次日由十堰市公安局茅箭区分局执行,现羁押在十堰市看守所。十堰市茅箭区人民检察院以十茅检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人张余洪犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员陈良计实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。十堰市茅箭区人民检察院指派检察员严群出庭支持公诉、被告人张余洪到庭参加诉讼,本案现已审理终结。十堰市茅箭区人民检察院指控:1、2015年8月10日凌晨2时许,被告人张余洪窜至茅箭区朝北沟二巷11栋3楼自建房,用铁棍撬开挂锁进入被害人许某家中,盗走劲农牌长粒香米40斤(鉴定价值107.2元)、梨花湖牌挂面6包(鉴定价值57元)、红白色搪瓷盆一个、不锈钢碗一个、棕色皮包一个及现金190余元。2、2015年8月19日凌晨2时许,被告人张余洪窜至茅箭区朝北沟二巷一自建平房内,用铁棍撬开挂锁进入被害人李某乙家中,盗走鲤鱼荷叶纹S990银质手镯一对、龙纹足银手镯一对(经鉴定共价值1377.3元)、元宝牌5L食用大豆油一壶(鉴定价值30.9元)、芝麻糊两袋、椰子粉一袋。3、2015年8月22日凌晨2时许,被告人张余洪窜至茅箭区武当路38号里47号二楼自建房,架设木梯从二楼厨房窗户翻入被害人张某家中,盗走创维牌电视机一台(鉴定价值1839元)、思顿牌不锈钢保温锅一个(鉴定价值228元)、璐瑶牌海豚按摩器一个(鉴定价值77元)、银色珍珠挂饰耳环一对(鉴定价值25.3元)、PD990银质戒指一枚(鉴定价值24.4元)、银质鼠星项坠一条(鉴定价值34.4元)、银色圆形挂饰耳环一对(鉴定价值19.7元)、玉石嵌金色佛像挂饰一枚(鉴定价值143.6元)、银白色手链一条、面值壹元的民国九年银元一枚、面值拾元的乙未羊年纪念币十枚、面值拾元平成十八年日币一枚、雕刻佛像的水晶摆件一个、石质颗粒一包、黄底藏式花纹细口瓶一个、钱币册一套、电焊机焊把线14米、床单一条。4、2015年9月14日凌晨4时许,被告人张余洪窜至茅箭区朝北沟路2号里28号三层自建房,架设木梯从二楼厨房窗户处翻入被害人易良国家厨房内,盗走一把奇峰牌木柄尖刀欲行窃时,被人发现后跳窗逃逸。另查明:案发后,被盗财物除部分米、面条及190元外,其它赃物已被公安机关追回并退还被害人。上述事实,被告人张余洪在开庭审理过程中亦无异议,并有物证(实物照片)、书证:立案决定书、刑事判决书、扣押、发还物品清单;户籍证明;证人李某甲、廖家斌等人的证言;被害人许某、李某乙等人的陈述;勘验、检查及辨认笔录及照片;鉴定意见;被告人张余洪的供述等证据证实足以认定。
本院认为,被告人张余洪以非法占有为目的,秘密入室窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人张余洪在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人张余洪归案后如实供述自己所犯罪行,且大部分财物己追回并退还被害人,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张余洪犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月15日起至2016年3月14日止),并处罚金1000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 陈良计
二〇一六年一月二十八日
书记员 赵会芬