天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2015)辰民初字第2411号原告乐××。法定代理人乐金玲,众诚电线电缆有限公司员工。委托代理人杜瑞英,天津农林商贸有限公司法律顾问。被告董莉。被告韩雪松。
原告乐××与被告董莉、被告韩雪松机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告乐××的法定代理人乐金玲、委托代理人杜瑞英到庭参加诉讼。被告董莉、被告韩雪松经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告乐××诉称,2014年10月6日17时30分,董莉驾驶津K×××××号“东风”牌小型普通客车沿红光农场家属八十间房安老师幼儿园门前无名路由南向北行驶至事故地点处,遇乐××沿幼儿园门前胡同由东向西跑出胡同,董莉车辆与乐××身体相接触,造成乐××受伤的交通事故。经交通管理部门公交认字(2014)第10141003213号道路交通事故认定书认定被告董莉承担主要责任,原告乐××承担次要责任。事故发生后,当时被告董莉开车将原告送往医院入院治疗,经医疗机构诊断为右肺撕裂伤,双侧创伤性湿肺,右气胸,右胸腔积液,多发肋骨骨折,气腹,右枕部软组织撕裂伤,多发软组织挫伤。2014年10月27日出院,现病情有所好转,但还在继续治疗中,这一伤害已导致并影响原告的身心健康和精神上的痛苦及有可能致残的后果。现对已产生的上述费用原告多次向被告催要,被告拒绝给付。原告呈诉,1、依法判令被告给付原告医疗费18392.82元,护理费5569.2元,住院伙食补助费2100元,营养费1万元,残疾赔偿金65316元,精神损害抚慰金2万元,鉴定费4100元,交通费1000元,公告费920元。2、因诉讼费产生的一切费用由被告承担。原告当庭提交的证据如下:1、事故认定书1份,证明事故责任;2、医疗费票据金额18392.82元;3、住院病案1份,证明原告伤情及住院天数,2014年10月6日至2014年10月27日;4、天通安全性能车辆鉴定1份,证明事故车辆制动性能不合格;5、天通交通事故鉴定意见1份,证明原告肋骨损伤的成因与被告董莉有直接因果关系;6、诊断证明书2张,证明原告出院后诊断伤情;7、鉴定费票据1张1400元,车辆安全性能鉴定,鉴定费1张1200元,伤情成因鉴定,鉴定费1张1500元,伤残鉴定报告;8、公告费1张260元,其余两张公告费票据丢失;9、原告户口登记卡1张,证明原告户口属性农业;10、司法鉴定书1份。被告董莉未向本院提交书面答辩亦未提交证据。被告韩雪松未向本院提交书面答辩亦未提交证据。
经审理查明,2014年10月6日17时30分,董莉驾驶津K×××××号“东风”牌小型普通客车沿红光农场家属八十间房安老师幼儿园门前无名路由南向北行驶至事故地点处,遇乐××沿幼儿园门前胡同由东向西跑出胡同,董莉车辆与乐××身体相接触,造成乐××受伤的交通事故。经交通管理部门公交认字(2014)第10141003213号道路交通事故认定书认定被告董莉承担主要责任,原告乐××承担次要责任。事故发生后,被告董莉开车将原告送往天津市儿童医院入院治疗,经诊断为右肺撕裂伤,双侧创伤性湿肺,右气胸,右胸腔积液,多发肋骨骨折,气腹,右枕部软组织撕裂伤,多发软组织挫伤等伤情。住院期间,由亲属护理。2014年10月27日出院,住院21天,花费医疗费18392.82元。被告垫付400元。原告伤情于2015年9月10日经天津市法医学鉴定中心鉴定,被鉴定人乐××因车祸导致多发肋骨骨折,评定10级伤残。原告向法庭提交了原告户口复印件1张(与原件已核对),户籍属性为农业。另查,津K×××××号“东风”牌小型普通客车登记所有人、实际所有人及驾驶人均系董莉,该车辆未投保交强险。再查,韩雪松与董莉原系夫妻关系。综上,原告乐××合理合法的经济损失应为:医疗费18392.82元,住院伙食补助费2100元,营养费1800元,护理费5569.2元,精神损害抚慰金4000元,残疾赔偿金34028元,伤残鉴定费1500元,交通费800元;共计68190.02元。上述事实,有原告陈述、事故认定书、医疗费票据、司法鉴定意见书等相关证据材料予以证实。
本院认为,机动车驾驶员应严格遵守交通安全法律法规,安全驾驶,预防和减少事故发生。本案中,被告董莉驾驶机动车未保证行车安全发生交通事故后未保护现场的违法行为,其过错是事故发生的主要原因,应承担事故主要责任;乐××跑出胡同后未保证安全发生交通事故的违法行为,其过错是事故发生的次要原因,应承担事故次要责任并无不当。故天津市公安交通管理局北辰支队双口大队出具的津辰公交认字(2014)第10141003213号道路交通事故认定书,本院予以确认。本案的争议焦点:1、原告的各项诉讼请求是否合理;2、原告的经济损失由谁承担赔偿责任。关于争议焦点1,
本院认为,关于医疗费一节,原告提交的住院及门诊医疗费票据,证实原告因本起交通事故花费医疗费18392.82元,故本院依法支持。关于住院伙食补助费一节,原告住院21天,应按照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准计算,住院伙食补助费应为2100元(100元/天×21天)。关于营养费一节,依据原告伤情,年龄,酌情支持原告1800元。关于护理费一节,综合原告伤情、年龄,支持护理期60天,标准应按照受诉法院所在地法庭辩论终结前即2015年公布的上一年度居民服务和其他服务业标准计算,故原告护理费应为5569.2元(33882元/年÷365天×60天)。关于原告主张残疾赔偿金一节,原告系农业户籍,伤情评定为10级伤残,故原告残疾赔偿金应为34028元(17014元/年×20年×10%)。关于原告以非农业户籍标准主张残疾赔偿金一节,原告未向本院提交相关证据,本院不予支持。关于精神损害抚慰金一节,因本次事故原告遭受精神损害,结合原告伤残等级、事故责任,确定精神损害抚慰金4000元。关于交通费一节,结合原告伤情、就医次数、就医距离,支持原告交通费800元。关于鉴定费一节,系原告合法鉴定伤情产生鉴定费1500元,鉴定费属于为查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,本院依法支持。关于原告主张在交管部门产生的鉴定费属于行政范畴,本院不予审理关于争议焦点2,
本院认为,津K×××××号“东风”牌小型普通客车登记所有人、实际所有人及驾驶人均系董莉,该车辆未投保交强险。根据有关规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,应予支持。本案中,被告董莉既是事故车辆投保义务人亦是侵权人,故原告乐××合理合法的的经济损失应当先由被告董莉在交强险各分项限额内承担赔偿责任,不足部分由被告董莉按事故责任比例承担80%赔偿责任。对于原告要求被告韩雪松承担赔偿责任一节,原告未向本院提交证据证明韩雪松在本起事故中承担责任的证据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、原告乐××的经济损失:医疗费18392.82元,住院伙食补助费2100元,营养费1800元,合计22292.82元,由被告董莉在机动车交通事故责任强制保险医疗限额内赔偿原告1万元,不足部分12292.82元的80%即9834.25元,由被告董莉赔偿。
二、原告乐××的经济损失:护理费5569.2元,精神损害抚慰金4000元,残疾赔偿金34028元,交通费800元,合计44397.2元,由被告董莉在机动车交通事故责任强制保险伤残限额内赔偿原告。
三、原告乐××的经济损失:伤残鉴定费1500元的80%即1200元,由被告董莉赔偿。
四、驳回原告乐××的其他诉讼请求。综上,被告董莉赔偿原告65431.45元,因被告董莉垫付医疗费400元,故被告董莉实际赔偿原告乐××65031.45元。(上述款项于本判决生效后十日内给付)如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照民事诉讼法第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费806元、公告费260元,合计1066元,原告乐××担负655元,被告董莉担负411元。(上述款项于本判决生效后十日内给付)
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 尹志伟
审 判 员 刘晓霞
人民陪审员 果泽强
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 任宏润本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。