云南省宣威市人民法院行 政 裁 定 书(2016)云0381行审1号申请执行人曲靖市宣天公路路政管理大队。住所地曲靖市交通局。法定代表人王依文,主持工作的副大队长。委托代理人张文静,云南精茂律师事务所律师。特别授权。被执行人宣威市丰顺城市天然气发展有限公司。住所地宣威市文化路*号。法定代理人杨键,公司经理。申请执行人曲靖市宣天公路路政管理大队(以下简称宣天路政大队)于2016年1月19日向本院申请强制执行曲宣路政处罚字[2015]第014号交通行政处罚决定书。本院依法组成合议庭,于2016年1月28日进行了审查。现已审查终结。宣天路政大队认定,2013年11月30日,申请人发现宣威市丰顺城市天然气发展有限公司(以下简称宣威丰顺公司)在宣天一级公路上有开设平面交叉道口及埋设管道的违法行为。申请人于2014年1月7日立案调查,经调查认定,被执行人于2013年4月起即开始实施违法行为,经现场勘查确认,被执行人在宣天一级公路K19+400米右侧处,未经许可擅自开设平面交叉道口,开设的道口长30米;另在宣天一级公路K11+600米至K19+400米处,未经许可埋设管线,埋设的管道共计长8.2千米,管道直径为200毫米。宣天路政大队于2014年1月7日向宣威丰顺公司送达了交通违法行为通知书,于2015年6月26日送达行政处罚告知书。2015年7月13日,宣天路政大队依据《中华人民共和国公路法》及《公路安全保护条例》的相关规定,作出曲宣路政处罚字[2015]第014号交通行政处罚决定书,决定对宣威丰顺公司给予如下行政处罚:1、恢复公路原状;2、罚款人民币3万元。该处罚决定书于2015年7月13日送达了宣威丰顺公司。2015年10月26日,宣天路政大队制作并送达了交通行政强制执行催告书,催告履行期满后,被执行人仍未履行。申请执行人宣天路政大队向本院提交了下列证据:1、申请人的身份证明文书4份;2、立案登记表1份;3、勘验检查笔录1份;4、案件现场图1份;5、询问笔录1份;6、现场照片4张;7、行政处罚通知、告知、决定、催告书各1份及相应的送达回证3份;8、处罚的法律依据1份,强制执行风险评估报告1份。
本院认为,申请执行人申请执行的行政处罚行为,执法主体适格,认定事实清楚,适用法律、法规正确,行政程序合法。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项,第九十三条之规定,
裁定如下:准予执行曲宣路政处罚字[2015]第014号交通行政处罚决定。申请执行费人民币350元,由被执行人宣威丰顺公司负担。
审判长 包崇俭
审判员 蒋思义
审判员 龙维尧
二〇一六年一月二十八日
书记员 朱 泽