(2016)冀0606刑初54号

张某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-16
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省保定市莲池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0606刑初54号公诉机关保定市南市区人民检察院。被告人张某,农民。2015年12月4日因涉嫌犯危险驾驶罪,经保定市公安局决定对其取保候审。保定市南市区人民检察院以保南检刑诉(2015)246号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。保定市南市区人民检察院检察员张立宁出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月23日20时许,被告人张某驾驶牌照为冀F五菱牌微型普通客车沿保定市莲池大街由北向南行驶至莲池大街警校地道桥南口时被执勤交警查获。经呼吸式酒精检测,酒精含量为141毫克/100毫升。经抽血检测,酒精含量为161.7毫克/100毫升,达到80毫克/100毫升的醉酒驾驶机动车标准,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人周某、王某、刘某的证言,保定市公安局交通警察支队四大队所做现场笔录及查获经过,驾驶人信息查询结果单及驾驶证,机动车信息查询结果单,关于被告人张某呼出气体酒精含量检测单,保定市法医鉴定中心酒精技术检验报告,保定市清苑区公安局张登派出所出具的情况说明,关于被告人张某的户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人张某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,具有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,罚金人民币五千元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 朱 国 华

二〇一六年一月二十八日

书记员 张鹏(兼)