���苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬江宜民初字第00846号原告南学定。委托代理人卞小玲,江苏江业律师事务所律师。被告万进勤。被告中国太平洋财产保险股份有限公司嘉善支公司,住所在浙江省嘉善县罗星街道晋阳东路50号。负责人沈培金,该公司经理。委托代理人熊伟,江苏旭昊律师事务所律师。
原告南学定诉被告万进勤、中国太平洋财产保险股份有限公司嘉善支公司(以下简称嘉善保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理,依法由
审判员聂云适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人卞小玲、被告万进勤、被告嘉善保险公司委托代理人熊伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南学定诉称:2013年10月21日15时20分左右,被告万进勤驾驶浙F×××××号小型普通客车由南向北行驶至233省道179KM+700M处时,与原告驾驶由南向北左转弯行驶的电动自行车发生交通事故,导致原告受伤,车辆损坏。交警部门对本起事故作出认定,被告万进勤负交通事故的主要责任,原告负交通事故的次要责任。被告万进勤为其浙F×××××号小型普通客车在被告嘉善保险公司投保交强险和商业三责险,事故发生在保险期内。原告因受伤产生了一系列损失,故诉至法院,要求被告赔偿原告各项损失:医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、交通费共计197499.36元;由被告承担本案诉讼费。原告南学定向法院提供的证据及证明目的如下:1、扬州市洪泉医院门诊病历、出院证、出院记录、影像报告单、用药���单、医疗费发票等。用以证明原告治疗情况,及原告产生医疗费96846.1元;2、中铁电气化集团宁天城际一期工程七标项目部出具的误工证明、南京银行江都支行对账单。用以证明原告从事门卫工作,每月2500元工资由单位汇入原告银行卡,车祸后停发工资;3、扬州市江都区公安局交通警察大队道路交通事故认定书、被告万进勤的驾驶证复印件、浙F×××××号小型普通客车行驶证复印件。用以证明交通事故发生的情况,以及被告万进勤负事故主要责任,原告南学定负事故次要责任的情况;4、交强险保单、三责险保单。用以证明浙F×××××号小型普通客车在被告嘉善保险公司投保交强险和三责险的事实;5、扬州东方医院司法鉴定所司法鉴定意见书、江苏省扬州五台山医院司法鉴定所司法鉴定意见书。用以证明原告腰1椎体粉碎性���折,属9级伤残,原告脑外伤后综合症,日常活动能力轻度受限属10级伤残。从受伤之日起,其休息期限为180日,营养期限为90日,护理期限为90日;6、扬州洪泉医院病员陪护管理中心收据2张。用以证明原告支付护理费7620元;7、交通费票据。用以证明原告产生交通费损失。
被告万进勤辩称,对事故发生的情况以及交警部门划分的事故责任没有异议。肇事车辆在保险公司投保了交强险和三责险。对原告的赔偿问题请求依法处理。另对被告垫付的53163元要求在本案中一并处理。被告万进勤向法院提供的证据及证明目的如下:1、医疗费发票3张。用以证明被告支付了原告事故当天的门诊医疗费663元;2、袁邦发的收据2份。用以证明被告支付了原告的护理费4500元。
被告嘉善保险公司辩称,对交通事故发生的事实没有异议,但对被告万进勤负事故主要责任有异议,原告驾驶电动车在机动车道上行驶,与被告万进勤同方向,原告在左转弯时发生事故,因此应由原告负事故的全部责任。肇事小客车在保险公司投保交强险和三责险的事实没有异议。对原告主张的损失有异议,请法院依法确认原告的损失。被告嘉善保险公司未提供证据。
经审理查明:浙F×××××号小型普通客车在被告嘉善保险公司投保了机动车交强险和商业三责险,保险期限从2013年9月30日起至2014年9月30日止,其中三责险赔偿限额为1000000元,且不计免赔。2013年10月21日15时20分左右,被告万进勤驾驶浙F×××××号小型普通客车由南向北行驶至233省道179KM+700M处,与原告南学定驾驶由南向北向西左转弯行驶的电动车发生交通事故,至原告受伤,车辆损坏。该事故经扬州市江都区公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告南学定负交通事故的次要责任,被告万进勤负交通事故的主要责任。事发当日原告即被送往扬州洪泉医院住院治疗,2013年11月17日行腰1椎体全椎板切除椎管扩大减压术,2014年2月20日出院,出院诊断为:1、腰1椎体爆裂性骨折、腰1椎弓骨折、横突骨折;2、腰2棘突骨折、腰1-4左侧横突骨折;3、右侧顶叶挫伤、蛛网膜下腔出血、双侧额顶部硬膜下积液、头皮下血肿;4、左侧第12肋骨骨折、双侧胸腔少量积液。出院医嘱:暂建议休息6个月;继续口服药物随诊;加强营养及护理。2015年7月8日原告再次住院二次手术,2015年7月9日行腰1椎体骨折术后固定物取出术,2015年7月20日出院。出院医嘱:建议休息2个月,其中卧床1个月,加强锻炼和护理等。被告万进勤已预付53163元,其中48663元用于治疗,4500元用于支付护理费��2015年10月16原告诉至法院,要求被告赔偿各项损失。在审理中,根据原告申请,本院委托扬州东方医院司法鉴定所对原告伤残等级、休息期限、护理期限、营养期限进行鉴定,其意见:被鉴定人南学定腰1椎体粉碎性骨折,属9级伤残,原告脑外伤后综合症,日常活动能力轻度受限属10级伤残。从受伤之日起,其休息期限为180日,营养期限为90日,护理期限为90日。关于原告的损失认定如下:1、原告主张医疗费共计97509.1元,其中原告向法院提供14张医疗费发票计96846.1元,被告万进勤向法院提供3张医疗费发票计663元。被告嘉善保险公司对医疗费的真实性没有异议,但其要求扣除20%的非医保用药的费用。
本院认为,原告因伤治疗花去医疗费97509.1元(其中原告支付48846.1元,被告万进勤支付48663元),证据充分,应当予以认定。被告嘉善保险公司要求���除非医保用药费用的理由不充分,本院不予采纳。2、原告主张住院伙食补助费2700元(20元/天×135天)。两被告认为应当按照18元/天计算。本院采纳被告的意见,原告住院伙食补助费认定为18元/天×135天=2430元;3、原告主张营养费1080元(12元/天×90天),两被告认为营养费标准为10元/天,原告所主张的营养期限偏长。本院采纳司法鉴定意见营养期限为90天,对营养费标准采纳被告的意见10元/天,原告的营养费认定为10元/天×90天=900元;4、原告主张护理费10800元(80元/天×135天),被告万进勤主张为原告支付护理费4500元,共计15300元。被告保险公司认为,护理费标准按50元/天计算,护理期限按司法鉴定意见90天计算。
本院认为,原告主张住院135天的护理费应当予以支持。对原告实际支付住院81天护理费7620元予以确认,对被告万进勤为原告实���支付住院50天护理费4500元予以确认,剩余住院4天的护理费,本院酌情按60元/天计算为240元,原告的护理费共计认定为12360元;5、原告主张误工费15012元(83.4元/天×180天)。两被告认为原告所提供的证据不足以证明其具有稳定的工作和稳定的收入,故无法确定其具有误工损失。
本院认为,原告提供的证据证明原告在出交通事故前确实从事工作,其工资卡显示2013年8月前每月有2000元的收入,2013年8月增长至每月2500元,事发当月仍有1930元的收入,由于交通事故受伤才使原告丧失该收入,故对原告误工费的主张本院予以支持;对误工期限本院采纳司法鉴定意见为180天,对误工标准采纳原告的意见,原告的误工损失认定为83.3元/天×180天=14994元;6、原告主张交通费1000元提供票据计698元。两被告认为原告的主张金额偏高。本院酌情认定交通费698元;7、原告主张残疾赔偿金122615.2元(34346元/年×17年×20%+34346元/年×17年×10%×10%)。两被告认为,应当按照农村标准计算原告的残疾赔偿金。
本院认为,原告发生交通事故时,从事非农工作,不以从事农业生产的收入为主要生活来源,故可按城镇标准计算残疾赔偿金,原告该项主张符合法律规定,应予以认定;8、原告主张精神损害抚慰金10000元。两被告认为,原告主张的精神损害抚慰金偏高。本院根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定精神,酌情认定精神损害抚慰金8500元。综上,原告各项损失共认定为251506.3元,精神损害抚慰金8500元,合计260006.3元。对原告主张的其他损失,因证据不足,本院依法不予认定。
本院认为:公民的身体健康权、合法的财产权利受法律保护。原告因交通事故所造成的损失,依法应得到赔偿。交警队对事故责任的划分并无不当,本院予以采纳。由于浙F×××××号小型普通客车在被告嘉善保险公司投保了交强险和三责险,且事故发生在保险期限内,故原告的损失应先由被告嘉善保险公司在交强险范围内予以赔偿120000元(其中医疗费用赔偿限额项下10000元,伤残赔偿限额项下110000元),其余损失140006.3元,按事故责任由被告嘉善保险公司在三责险范围内赔偿80%即112005元,原告南学定自负20%即28001.3元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司嘉善支公司在本判决生效之日起十日内,赔偿原告南学定各项经济损失232005元,其中给付原告南学定178842元,给付被告万进勤53163元;
二、驳回原告南学定的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取695元、鉴定费5275元,合计5970元,由原告南学定负担1194元,被告万进勤负担2388元,被告嘉善保险公司负担2388元。被告应负担的部分已由原告垫付,被告在本判决生效之日起十日内将受理费、鉴定费给付原告。��不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审判员 聂云
二〇一六年一月二十八日
书记员 王月