(2016)云0828刑初21号

刘浩交通肇事一审刑事判决书

法院
澜沧拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-18
所属地区
澜沧拉祜族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省澜沧拉祜族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0828刑初21号公诉机关澜沧拉祜族自治县(以下简称澜沧县)人民检察院。被告人刘某,曾用名刘某某,男,1978年1月15日生于云南省墨江县,哈尼族,初中文化,农民。因涉嫌交通肇事一案,2015年8月17日被澜沧县公安局取保候审。澜沧县人民检察院以澜检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。澜沧县人民检察院指派检察员霍豫璇出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。澜沧县人民检察院指控:2015年7月10日,被告人刘某驾驶车牌号为云J309**号解放牌重型自卸货车由西盟县往澜沧县方向行驶。当日13时35分,当车行驶至澜西线K18+558米处,在超越同向行驶由李老某驾驶的二轮摩托车(车上搭载李某某)时,被告人刘某因驾驶操作不当,致其所驾驶的货车车尾与李老某驾驶的摩托车发生相撞,造成李老某和李某某被货车车轮碾压当场死亡的重大交通事故发生。经事故认定,被告人刘某负事故主要责任。对指控的事实,公诉机关向法庭提交了相应的证据材料证实,认为被告人刘某的行为构成交通肇事罪。案发后,被害人刘某主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻或者减轻处罚。提请依法判处。

被告人刘某对公诉机关指控的事实、证据、罪名无异议。

经审理查明:2015年7月10日,被告人刘某驾驶车牌号为云J309**号解放牌重型自卸货车由西盟县往澜沧县方向行驶。当日13时35分,当车行驶至澜西线K18+558米处,在超越同向行驶的由李老某驾驶的二轮摩托车(车上搭载李某某)时,被告人刘某因驾驶操作不当,致其所驾驶的货车车尾与李老某驾驶的摩托车发生相撞,造成驾驶人李老某、乘车人李某某当场死亡的重大交通事故。案发后,被害人刘某主动向公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。经道路交通事故认定,被告人刘某负事故主要责任。另查明,事故发生后,被告人刘某与被害人家属李东某、李哑某、李扎某、李石某就被害人李老某、李某某死亡问题达成民事赔偿协议。被告人刘某一次性赔偿李老某亲属经济损失共230628元人民币;一次性赔偿李某某亲属共176304元人民币。李东某、李哑某、李扎某、李石某以书面形式提出要求对被告人刘某予以从宽处理的谅解。被告人刘某已按协议内容履行了全部赔偿义务。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并当庭认罪,且有报案材料、投案经过、道路交通事故现场勘查笔录及交通事故现场示意图、现场刑事照片、澜沧县公安局澜公交认字(2015)第00056号道路交通事故认定书、澜沧县公安局(澜)公(司)鉴(尸)字第(2015)35、36号法医学尸体检验报告书、死亡证明书、云南云通司法鉴定中心(2015)J01血检字第691、692号血液乙醇含量检验报告书、云南云通司法鉴定中心(2015)J01车鉴字第460、461号车辆技术鉴定意见书、证人李东某、李扎某、李某模、张某某的证言、驾驶人(机动车)信息查询结果单、死亡证明书、赔偿协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某违反道路交通安全管理法律、法规,在驾驶车辆超越同向行驶车辆时操作不当,致使发生致二人当场死亡的重大交通事故并负主要责任,情节恶劣。其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人刘某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人刘某案发后主动报案,并在现场等待事故处理,庭审中能如实供述自己的犯罪事实,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,是自首,可以从轻或者减轻处罚;庭审前,被告人刘某与被害人家属就民事赔偿达成调解协议,并按协议内容履行了全部赔偿义务,取得被害人家属的谅解,可从宽处罚。根据庭审查明的事实、证据、情节及社会危害程度,对被告人刘某予以减轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  唐家林

二〇一六年一月二十八日

书记员  雷 蕾