(2015)九民初字第3944号

赵雪梅与孙士义健康权纠纷一审民事判决书

法院
长春市九台区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵雪梅,孙士义
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

长春市九台区人民法院民 事 判 决 书(2015)九民初字第3944号原告赵雪梅,女,汉族,1968年3月29日生,住九台市。被告孙士义,男,汉族,1953年9月25日生,住九台市。委托代理人孙国祥,男,1977年5月19日生,住九台市。

原告赵雪梅诉被告孙士义健康权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员卢岩独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵雪梅、被告孙士义及委托代理人孙国祥到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告系村妇女主任兼二林子村7组社主任。2015年9月,被告以告村民为名擅自从村民手中收取费用,村民将此事反映给原告。原告于2015年9月16日下午三点多,向被告询问收款及款项去向事宜,被告恼怒,将原告辱骂并用拳头连续殴打原告头、胸等部位数下。原告经九台市医院诊断为头外伤、胸外伤,共住院医治8天,各项损失为:医疗费4138.41元,误工费784.96元,住院伙食补助费800元,住院期间护理费992.64元,交通费200元,复印费26元。以上事实有公安机关结案报告、病例、诊断、票据予以证明。原告认为,原告的人身健康权受法律保护,原告作为社主任,向擅自从村民手中违法收费的被告询问相关情况系职务行为,并无不当,被告对原告的询问不满,辱骂原告并将原告殴打致伤,行为侵权,应承担民事责任,为维护原告合法权益,原告具状告诉,请求判令被告赔偿原告上述各项费用共计6942.01元,案件受理费及因诉讼发生的其他费用由被告承担。

被告辩称,原告所说与事实不符,原告说被告擅自收费不属实,没有这个事情。被告并没有殴打原告,公安机关做的笔录也与事实不符。住院是原告自己的事情,与被告没有关系。原告的证据不足以证明被告殴打原告,不能支持原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年9月16日15时30分许,原、被告在被告孙士义家门口,因为琐事发生口角后,原告先后与被告妻子冯秀珍、被告孙士义发生厮打,原告赵雪梅及被告妻子冯秀珍受伤。九台市公安局因孙士义和赵雪梅发生厮打,造成赵雪梅头部、胸部外伤行政处罚决定对被告孙士义拘留三日。原告受伤后,入住九台市人民医院,住院8天,门诊及医疗花费4138.41元。原告为九台市苇子沟镇二林子村妇女主任。年基本工资为8100元,由政府年底统一发放。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。

原告与被告之间发生厮打,双方均有过错。

被告辩称其并未殴打原告,但其提供的证人证言不能证明该事实。现依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定

判决如下:被告孙士义于本判决生效之日赔偿原告赵雪梅伤后各项费用共计4291.74元(医疗费4138.41元,伙食补助费800元,护理费992.64元,交通费200元,上述费用的70%)。案件受理费50元由被告孙士义负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员 卢 岩

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 葛意兰