(2016)苏0281民初795号

常某与程某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
常某,程某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初795号原告常某。被告程某甲。

原告常某与被告程某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由

审判员王矛勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告常某,被告程某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常某诉称:常某与程某甲于1992年年底自由相识恋爱,1993年12月同居,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子程某乙,××××年××月××日生育女儿程某丙,婚初双方关系尚可,后双方因家庭琐事发生矛盾。2015年11月双方开始分居至今。由于双方婚后矛盾较多,经常吵架,自2015年3月程某甲即不住在家里,对孩子及家庭不管不问,期间双方曾协商离婚,未能协商成功。常某认为他们的夫妻关系已名存实亡,夫妻感情已彻底破裂。为维护自身合法权益,请求法院判令:1、常某与程某甲离婚;2、女儿程某丙由常某抚养,程某甲承担抚养费;3、依法分割夫妻共同财产;4、诉讼费用由程某甲负担。

被告程某甲辩称:程某甲认为双方的感情尚未破裂,他不同意离婚。如果法院判决离婚,程某甲要求女儿程某丙归他抚养,不需要常某承担抚养费。

经审理查明:1992年年底,常某与程某甲自行相识恋爱,1993年12月开始同居,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子程某乙,××××年××月××日生育女儿程某丙,婚初双方关系尚可,后双方因家庭琐事发生矛盾。2015年11月双方开始分居至今。2016年1月11日,常某诉至本院要求与程某甲离婚。审理中,常某、程某甲均表示没有婚前财产需处理,婚后财产均可赠与给儿子程某乙,故均不需要法院处理。以上事实,有结婚证及当事人陈述等在卷佐证。

本院认为:夫妻感情是否确已破裂是衡量离婚与否的标准,而夫妻感情是否确已破裂应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状及有无和好可能等方面综合分析。本案中,常某与程某甲自行相识相恋,有一定的感情基础,婚初感情稳固,且双方育有儿子程某乙、女儿程某丙。现双方虽因生活琐事发生矛盾,但只要双方加强沟通,互相体谅,同时考虑到为儿女共同创造一个良好的家庭环境,双方完全是有和好的可能的。常某与程某甲双方的夫妻感情尚未完全破裂,故对常某要求与程某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准常某与程某甲离婚。案件受理费减半收取120元(常某已预交),常某自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)

审 判 员 王矛勇

二〇一六年一月二十八日

法官助理 胡 炜

书 记 员 蒋梦绮本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条【离婚诉讼】男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。