山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸城民初字第725号原告赵雪英。委托代理人梁云聪,山东理达寰球律师事务所律师。委托代理人李水霞,山东理达寰球律师事务所律师。被告李来新。委托代理人周志祥,诸城龙都法律服务所法律工作者。
原告赵雪英与被告李来新机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王重明独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵雪英的委托代理人梁云聪、李水霞,被告李来新的委托代理人周志祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月26日,原告驾驶电动车沿舜王街道无忌村中心路由北向南行驶,至事故发生地点时,被告驾驶的三轮摩托车从原告左侧向右转弯,原告刹车不及,左腿与被告的三轮车右侧保险杠发生碰撞,原告倒地受伤。请求判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费及残疾赔偿金等损失,共计80000元;案件诉讼费由被告负担。
被告李来新辩称,原告所诉与事实不符,双方未发生接触,原告系自己撞到路右侧的树根上受伤。
原告起诉被告于法无据,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年5月26日14时许,被告李来新无证驾驶无牌三轮摩托车载其妻王炳香沿舜王街道无忌村中心路由北向南行驶,当行至其家所在胡同口处时向右拐弯,致驾驶电动自行车靠右顺行的原告赵雪英刹车不及摔倒受伤。原告之夫赶到现场后电话报警。2015年6月8日,诸城市公安局交通警察大队作出诸公交证字(2015)第00068号道路交通事故证明,未对事故责任划分作出认定。公安机关制作的事故现场图显示:原告的电动车停在道路西侧,被告的摩托车停在道路中间,两车均位于被告家胡同口南侧,该胡同口北西侧路面上堆积有树根,占用部分道路。原告受伤后被送至诸城市人民医院治疗14天,支付医疗费25310.9元,后返院复诊,支付医疗费528元。原告治疗期间由其夫娄希和护理,原告夫妇均系农村居民。原告夫妇生育有一女娄梦竹(2010年2月16日生)。诉讼中,经原告申请,本院依法委托山东信源司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限及护理期限等进行了鉴定。2015年11月3日,该鉴定所出具鉴定结论:赵雪英构成十级伤残,误工期限自受伤日起180日,需1人护理90日(包括住院期间),后续治疗费约8000元,营养期90日,营养费按当地生活水平确定,劳动能力丧失10%。原告支付鉴定费1900元。被告李来新系其驾驶的三轮摩托车的车主,该车未依法投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),亦未投保商业第三者责任险。原告主张本次事故造成以下损失:医疗费25838.9元、误工费9774元、护理费4887元、交通费500元、住院伙食补助费420元、残疾赔偿金23764元、后续治疗费8000元、被抚养人生活费5175元、营养费1890元、精神损害抚慰金2000元、司法鉴定费1900元。另查明,山东省统计局公布的2014年度农村居民人均纯收入11882元/年,农民家庭人均生活消费支出额7962元/年。上述事实,有原、被告的陈述及道路交通事故证明、公安机关询问笔录、医疗费票据、病历、用药明细、结婚证、司法鉴定意见书、鉴定费票据在案为证,已经当事人质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告称被告驾驶摩托车右拐弯致其刹车不及,左腿及车辆左侧与摩托车右保险杠碰撞后摔倒受伤,被告予以否认,称系原告自行摔倒受伤。据此,本案原、被告争议的焦点为:1、事故发生前,原、被告是否发生接触;2、被告对于原告摔倒受伤是否有过错。对于焦点1,原告称与被告发生接触后倒地受伤,被告不予认可,原告亦未提交充分证据证明,本院不予认定。对于焦点2,经查公安机关卷宗材料,原告在笔录中称“……,当时在我左前方有一辆三轮摩托车与我顺行,行驶至事故发生地点时,三轮摩托车向右转弯,我驾驶的车距离对方驾驶的车大约有二、三米的距离,我来不及刹车,左腿与对方车右侧的保险杠接触,造成交通事故。我驾驶的车左侧与对方车右侧保险杠也有接触。……”。被告在笔录中称“……,车速大约30公里/小时,行驶到舜王街道无忌村我家路口准备右转弯,我妻子在后面车厢喊‘有人’,我就没有右转弯,接着向南直行。……”。结合上述笔录及事故现场图综合分析:案发地胡同口北西侧路面上堆积有树根,占用部分道路,此处道路变窄。原告驾驶电动车行驶至此向道路中间靠拢,被告驾驶摩托车亦在此时向道路右侧靠拢准备右转弯,听到其妻喊有人又将车辆驶回,原告则因两车距离过近,处置不当摔倒受伤。被告驾驶的摩托车为机动车,与原告驾驶的电动自行车相比,被告驾驶的摩托车危险性更大、回避危险的能力更强,虽无证据证明被告驾驶的摩托车与原告或其驾驶的电动车接触后致原告摔倒受伤,但被告驾驶机动车向道路右侧靠拢准备转弯时,应减速慢行或停车查看、确认安全后并道转弯,被告未采取上述措施,其行为客观上给原告造成了危险局面,致原告避险措施不力,电动车摔倒受伤,被告对于事故的发生存在过错。原告在起诉状及庭审中均自述刹车不及摔倒受伤,表明事故发生时原告驾驶的电动车车速较快,致其在面临危险时不能及时驻地,对于损害的发生也存在过错。本次事故发生在机动车与非机动车之间,按双方的过错程度,判令被告承担60%的赔偿责任较适宜。被告称原告系与路边堆积的树根相撞后摔倒受伤,未举证证明,本院不予支持。原告主张的各项损失,经质证,被告对住院伙食补助费、司法鉴定费无异议,本院予以直接确认。原告主张医疗费25838.9元,提交了医疗费票据、病历及用药明细表证明,证据充分,本院予以支持。原告因伤致残,其误工期限应自受伤日起计算至定残日前一日(共167天),即其误工费为9074.78元(54.37元/天×167天)。经鉴定,原告的护理期限为90日,被告称期限过长,但未举证证明,本院不予支持,原告主张的护理费证据充分,本院予以支持。原告系农村居民,构成十级伤残,其主张残疾赔偿金23764元(11882元/年×20年×10%),证据充分,本院予以支持。原告主张交通费500元,未提交交通费票据证明,结合其住院实际,本院酌情认定140元。经鉴定,原告行内固定取出术费用约8000元,该费用系其今后治疗必然发生的费用,原告主张该项损失符合法律规定,本院予以支持。原告因伤致劳动能力丧失10%,其主张被抚养人生活费合法有据,被抚养人娄梦竹系农村居民,原告主张损失5175元(7962元/年×13年×10%÷2),证据充分,本院予以支持。原告主张营养费1890元,未提交充分证据证明,本院不予支持。原告构成伤残,但其存在过错,其主张精神损害抚慰金,本院不予支持。原告的上述损失共计79199.68元。被告系事故三轮摩托车的车主,该车未依法投保交强险,违反了法律的强制性规定,根据法律规定,被告应在交强险分项限额内先行赔偿原告医疗费10000元、误工费9074.78元、护理费4887元、交通费140元、残疾赔偿金23764元、被抚养人生活费5175元,共计53040.78元。原告的剩余损失26158.9元,按事故责任划分,由被告李来新赔偿15695.34元(26158.9元×60%)。综上,被告李来新应赔偿原告赵雪英损失68736.12元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告李来新赔偿原告赵雪英损失68736.12元,限于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告赵雪英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由原告赵雪英负担141元,被告李来新负担759元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费1800元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 王重明
二〇一六年一月二十八日
书记员 于振伟