成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第8726号原告某某商业银行股份有限公司成都某某支行。负责人杨某,行长。委托代理人胡某(特别授权代理),北京某某律师事务所。委托代理人韦某某,北京某某律师事务所。被告四川省某某商贸有限责任公司。法定代表人曹某。被告曹某。被告文某。
原告某某商业银行股份有限公司成都某某支行(以下简称南充银行某某支行)与被告四川省某某商贸有限责任公司(以下简称某公司)、曹某、文某金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月28日受理后,依法由
代理
审判员陈曦适用简易程序,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告南充银行某某支行的委托代理人胡某,被告某公司��法定代理人暨被告曹某、被告文某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告南充银行某某支行诉称,2015年4月23日,原告与被告某公司签订了《流动资金借款合同》,借款合同约定被告某公司向原告借款4200000元,借款期限从2015年4月23日起至2016年4月22日止,由于某公司涉诉,合同约定提前到期。由被告曹某、文某提供连带保证责任担保。被告曹某与南充银行某某支行签订有《最高额抵押合同》,提供房屋为被告某公司提供最高额抵押担保,其中约定担保范围包括债务人依主合同与抵押权人发生的全部本金、利息……诉讼费、律师费等抵押权人实现债权和抵押权的一切费用。同时,曹某、文某与原告签订了《最高额保证合同》。其中,《流动资金借款合同》第二十八条明确约定,原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、评估费、律师费等)由被告某公司承担。被告曹某、文某对《流动资金借款合同》的履行提供连带责任担保。截至起诉之日,被告某公司已欠利息70058.28元,根据原告与被告某公司签订的《流动资金借款合同》第十三条、第二十三条、第二十五条及第二十八条之规定,原告有权宣布贷款提前到期,并有权要求三被告偿还借款本息、违约金及实现债权的一切费用。为维护自身合法权益,原告遂诉至本院,请求判令:1、原告有权提前收回全部贷款,被告某公司向原告归还借款本金4200000元及债务履行完毕之日止的利息、罚息(截止至起诉之日的利息、罚息70058.28元)、违约金420000元;2、被告某公司承担原告因实现本案债权而支付的律师费202602元及其他费用;3、被告曹某、文某对被告某公司对上述第1、2项诉请承担连带保证责任;4、原告对被告曹某提供抵押物房屋享有抵押权,并对拍卖、变卖抵押物所得价款在被告某公司上述第1、2及第5项义务范围享有优先受偿权;5、本案的诉讼费、保全费、评估、拍卖等实现债权的费用由被告承担。
被告某公司、曹某、文某辩称,被告确实向原告借贷了4200000元。因为经营遇到困难,目前员工的工资支付都很困难,现状艰难,希望原告能免除罚息和违约金,律师费希望能减免,评估和拍卖的钱希望从房屋卖出后的钱里扣除。希望能调解,能给被告半年的时间卖房还款。
经审理查明的事实与原告南充银行某某支行诉称的事实一致。另查明,1、2015年4月23日,原告与被告某公司签订《公司客户额度授信合同》,约定原告向被告授信4200000元,授信额度有效期为2015年4月23日至2016年4月22日止。2、《流动资金借款合同》中载明,被告应按照合同约定足额清偿借款本息(其中借款初始利率为年利率10%),如被告违反该约定,则原告有权宣布贷款立即到期,并要求被告立即偿还该合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用,并有权要求被告支付贷款总额10%的违约金。该借款合同同时约定,被告如未按照合同约定用途使用借款或未按期归还借款的,原告有权对被告加收罚息。3、2015年4月23日,被告曹某与南充银行某某支行签订有《最高额抵押合同》,提供其位于成都市高新区锦辉西二街77号19栋1单元18楼1801号房屋为被告某公司提供最高额抵押担保,该《最高额抵押合同》中载明,抵押人担保的范围包括债务人依主合同与抵押权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权和抵押权的一切费用。后双方办理了抵押权登记。4、《最高额保证合同》中载明,保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等债权人实现债权的一切费用。保证人的保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。该保证合同还约定,债务人提供了物的担保的,保证人愿就所担保的全部债务先于物的担保履行保证责任。5、2015年4月23日,原告向被告某公司发放贷款4200000元。根据原告提交的贷款账单查询结果,截止至2015年9月21日,被告某公司尚欠的贷款本金为4200000元,贷款利息为70058.17元。6、为实现债权,原告与北京某某律师事务所签订委托代理合同,2015年12月14日、2016年1月15日,北京某某律师事务所共出具了四川增���税普通发票三张,载明南充银行某某支行向其支付律师代理费价税合计202602元。以上事实,有《公司客户额度授信合同》、《(人民币资金)流动资金借款合同》、《借款凭证》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、他项权证、房屋信息摘要3、账单查询表、贷款信息、《委托代理合同补充协议》、律师代理费发票及当事人陈述笔录在案证实。
本院认为,原告与被告某公司签订的《公司客户额度授信合同》、《流动资金借款合同》,原告与被告曹某签订的《最高额保证合同》,原告与被告曹某、文某签订的《最高额保证合同》均系协议双方当事人的真实意思表示,且以上协议均不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告依约向被告某公司发放贷款后,被告某公司应当按照合同约定的还款时间如期还款,出现合同约定的违约行为时,应当承担合同约定的违约责任,故原告要求被告提前偿还借款本金4200000元及利息的理由成立,本院予以支持。因被告并未出现合同约定原告可计收罚息的情形,故本院对原告主张支付罚息的诉讼请求,不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”原告主张的利息及违约金总计并未超过年利率的24%,故本院对原告要求被告支付违约金420000元的诉讼请求,予以支持。因合同中明确约定被告因违约需承担律师费,且原告向本院提交律师费发票证明其律师费支出,故原告要求被告支付律师费202602元的诉请,符合合同约定,本院予以支持。对于前述债务,依照原告与被告曹某签订的《最高额抵押合同》的相关约定,被告曹某对于前述债务以其位于成都市高新区锦晖西二街某号住宅房屋提供抵押担保,故原告要求对该抵押物享有优先受偿权的理由成立,本院予以支持。同时,依据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权”之规定,按照原告与被告曹某、文某签订的《最高额保证合同》的相关约定,被告曹某、文某对前述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十三条、《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、被告四川省某某商贸有限责任公司于本判决生效之日起十日内归还原告某某商业银行股份有限公司成都某某支行借款本金4200000元,并支付借款利息(截止至2015年9月21日,利息为70058.17元,从2015年9月22日起计算至付清之日止,利息以原告银行贷款结算系统产生的数据为准);
二、被告四川省某某商贸有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告某某商业银行股份有限公司成都某某支行支付违约金420000元;
三、被告四川省某某商贸有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原��某某商业银行股份有限公司成都某某支行支付为实现债权支出的律师费202602元;
四、被告四川省某某商贸有限责任公司不履行本判决第一、二、三项确定的债务时,原告某某商业银行股份有限公司成都某某支行有权对被告曹某位于成都市高新区锦晖西二街某号住宅房屋以折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿;
五、被告曹某、文某对本判决第一、二、三项确定的债务承担连带清偿责任;
六、驳回原告某某商业银行股份有限公司成都某某支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45940元,因适用简易程序减半收取22970元,保全费5000元,共计27970元,由被告四川省某某商贸有限责任���司、曹某、文某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 陈曦
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘林