(2015)锡法鹅商初字第0234号

无锡金桥环球印务有限公司与铜陵市天下萤商贸有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
无锡金桥环球印务有限公司,铜陵市天下萤商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡法鹅商初字第0234号原告无锡金桥环球印务有限公司,住所地无锡市锡山区鹅湖镇新桥村工业园区8号。法定代表人华沧桑,该公司董事长。委托代理人华钰、顾芳玲,江苏泰伯律师事务所律师。被告铜陵市天下萤商贸有限公司,住所地铜陵县天门镇新民村。法定代表人张全红,该公司董事长。

原告无锡金桥环球印务有限公司(以下简称金桥公司)与被告铜陵市天下萤商贸有限公司(以下简称天下萤公司)定作合同纠纷一案,原告金桥公司于2015年11月13日向本院提起诉讼。本院依法适用简易程序由

审判员钱丹俊独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告金桥公司的诉讼请求为:1、请求判令被告天下萤公司立即支付加工价款人民币404424元及逾期付款利息(自2015年11月13日起算至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);2、本案诉讼费由被告天下萤公司承担。

本院认为:原告金桥公司的诉讼请求符合相关事实及法律,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:铜陵市天下萤商贸有限公司于本判决生效后十日内支付无锡金桥环球印务有限公司加工价款404424元及逾期付款利息(该款自2015年11月13日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7360元减半收取3680元,保全费2770元,合计6450元,由铜陵市天下萤商贸有限公司负担(无锡金桥环球印务有限公司同意其预交的诉讼费用由铜陵市天下萤商贸有限公司向其直接支付,本院不再退还,由铜陵市天下萤商贸有限公司于本判决生效后十日内向无锡金桥环球印务有限公司支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇至中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

审判员  钱丹俊

二〇一六年一月二十八日

书记员  华 敏本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。