(2015)嘉民二(商)初字第940号

浙商银行股份有限公司上海嘉定支行与上海环恩商贸有限公司、上海嘉宁仓储有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉民二(商)初字第940号原告浙商银行股份有限公司上海嘉定支行,营业场所上海市嘉定区。负责人潘某某,该支行行长。委托代理人张某某。委托代理人朱纪红,上海通庭律师事务所律师。被告上海环恩商贸有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人暨某某。被告上海嘉宁仓储有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人周某某。被告周某某,男,汉族,1972年6月3日出生,户籍所在地福建省。被告暨某某,男,汉族,1969年11月17日出生,户籍所在地福建省建阳市。被告山东嘉银物贸城有限公司(原山东嘉银钢材贸易城有限责任公司),住所地山东省日照市。法定代表人周某某。

原告浙商银行股份有限公司上海嘉定支行与被告上海环恩商贸有限公司(以下简称环恩公司)、被告上海嘉宁仓储有限公司(以下简称嘉宁公司)、被告周某某、被告暨某某、被告山东嘉银物贸城有限公司(以下简称嘉银公司)间金融借款合同纠纷一案,本院于2015年4月7日立案受理。后依法适用普通程序,组成合议庭审理。本院于2015年12月28日对本案公开开庭进行了审理。原告委托代理人张某某到庭参加诉讼。被告环恩公司、被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月15日,原告与被告环恩公司签订编号为(291105)浙商银小借字(2014)第00006号《借款合同》,约定原告向被告环恩公司提供微型企业贷款,借款金额为人民币(以下币种同)240万元;借款期间为2014年1月15日至2015年1月14日;借款年利率为8.4%;还款方式为按季结息、到期还本;逾期罚息为贷款利率基础上上浮50%。为保证借款合同的履行,被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司于2014年1月15日分别与原告签订《最高额保证合同》,为被告环恩公司在2014年1月15日至2017年1月15日期间内最高额396万元的债务提供连带责任担保。同日,原告向被告环恩公司发放贷款240万元。2015年1月14日借款合同到期,被告环恩公司未能按约归还利息和本金。原告诉请判令:

一、被告环恩公司归还原告借款本金240万元,并偿付截止2015年3月25日的利息及逾期利息174,832.40元;

二、被告环恩公司偿付原告以借款本金240万元为基数,自2015年3月26日起计算至实际清偿之日的逾期利息(按借款合同约定的利率计算);

三、被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司对被告环恩公司的上述付款义务承担连带清偿责任。被告环恩公司、被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司未作答辩。

经审理查明,2014年1月15日,原告与被告环恩公司签订编号为(291105)浙商银小借字(2014)第00006号《借款合同(小企业贷款专用)》,约定原告为被告环恩公司提供微型企业贷款;借款期限自2014年1月15日起至2015年1月14日;借款利率为同期同档基准利率上浮40%;按季结息,到期还本,结息日为每季末的20日;逾期罚息为借款利率上浮50%;担保方式为保证,担保合同编号为(291105)浙商银高保字(2014)第00003号。2014年1月15日,原告与被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某签订编号为(291105)浙商银高保字(2014)第00003号《最高额保证合同》1份,约定被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某自愿为被告环恩公司自2014年1月15日起至2017年1月15日止在原告办理各类业务形成的债务的最高余额396万元提供担保;担保范围为全部借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等以及原告为实现债权而支付的一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。同日,原告与被告嘉银公司签订编号为(291105)浙商银高保字(2014)第00017号《最高额保证合同》1份,约定被告嘉银公司对被告环恩公司自2014年1月15日起至2017年1月15日间在原告办理各类业务形成的债务的最高余额396万元范围内提供担保;担保范围为债务本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等以及原告为实现债权的一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。同日及次日,原告分别向被告环恩公司发放贷款120万元。借款到期后,被告环恩公司未能按约归还利息和本金。截止2015年3月25日,被告环恩公司尚结欠原告240万元、利息及逾期利息174,832.40元。原告遂向本院提起诉讼。另查,被告嘉银公司的名称于2014年3月4日由山东嘉银钢材贸易城有限责任公司变更为山东嘉银物贸城有限公司。又查,2014年1月20日,原告与被告环恩公司另签订一份《借款合同》,被告环恩公司向原告申请微型企业贷款,借款金额为80万元,期限为自2014年1月20日起至2015年1月19日止。原告按约放贷后,被告环恩公司未能按约偿还借款本息。经原告向本院提起诉讼,本院于2015年7月2日作出(2015)嘉民二(商)初字第480号判决,确定被告环恩公司应承担相应的还款义务。该判决同时确定被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司应对被告环恩公司的付款义务在最高额396万元范围内承担连带保证责任。该判决现已生效。上述事实由原告提供的《借款合同》、《最高额保证合同》、借款凭证、欠息情况表、民事判决书等予以证实。

本院认为,原告与被告环恩公司间签订的《借款合同》以及原告与被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司签订的《最高额保证合同》均合法有效。原告依约向被告环恩公司发放了贷款,被告环恩公司理应按约还款。现被告环恩公司未能按约偿还借款本息,显属违约,应当承担偿还借款本息的民事责任。被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司作为连带责任保证人,在被告环恩公司未能按约偿还借款本息的情况下,应对被告环恩公司的债务承担连带清偿责任。但在原告与被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某以及原告与被告嘉银公司签订的《最高额保证合同》中均约定保证人担保的最高债权限额为396万元,故被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司应对全部借款本金、利息、逾期利息等在最高额396万元范围内承担保证责任。原告主张该最高限额396万元仅指借款本金而并无相应的依据,本院不予采纳。此外,在担保人所担保的债务期间,被告环恩公司在原告处另有其他借款,该债务并经生效法律文书确认,故担保人所担保的最高限额应是对两项债务的合计。诉讼中,被告环恩公司、被告嘉宁公司、被告周某某、被告暨某某、被告嘉银公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为其自愿放弃答辩、质证等诉讼权利,应当自行承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告上海环恩商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告浙商银行股份有限公司上海嘉定支行借款本金人民币2,400,000元及截止2015年3月25日的利息和逾期利息174,832.40元;

二、被告上海环恩商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告浙商银行股份有限公司上海嘉定支行以借款本金人民币2,400,000元为基数,自2015年3月26日起计算至实际清偿之日止的逾期利息【利率按编号为(291105)浙商银小借字(2014)第00006号《借款合同(小企业贷款专用)》的约定】;

三、被告上海嘉宁仓储有限公司、被告周某某、被告暨某某、被告山东嘉银物贸城有限公司对被告上海环恩商贸有限公司上述第一、第二项付款义务在最高额人民币3,960,000元【与(2015)嘉民二(商)初字第480号民事判决书确定的被告上海嘉宁仓储有限公司、被告周某某、被告暨某某、被告山东嘉银物贸城有限公司应承担的担保金额合计】范围内承担连带清偿责任。被告上海嘉宁仓储有限公司、被告周某某、被告暨某某、被告山东嘉银物贸城有限公司承担保证责任后,有权向被告上海环恩商贸有限公司追偿。被告上海环恩商贸有限公司、被告上海嘉宁仓储有限公司、被告周某某、被告暨某某、被告山东嘉银物贸城有限公司如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币27,398元,公告费人民币560元,合计诉讼费人民币27,958元,由被告上海环恩商贸有限公司、被告上海嘉宁仓储有限公司、被告周某某、被告暨某某、被告山东嘉银物贸城有限公司共同负担(应于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  樊 杰

审 判 员  张志慧

人民陪审员  朱琴红

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  徐 晔附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。