湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初37号
原告:陈婧,农民。
委托代理人:李军胜(代理权限:出庭诉讼,承认、放弃或变更诉讼请求,调解,代签法律文书,代领执行款),随县三里岗法律服务所法律工作者。
被告:吕华松,农民。
被告:紫金财产保险股份有限公司湖北分公司,住所地武汉市江汉区沿江大道沿江一号。
负责人:周文全,总经理。
委托代理人:周宏俊(代理权限:代为调查、提供证据、出庭、承认、放弃或变更诉讼请求,提出反诉,签收法律文书、提起上诉,申请执行),湖北扶轮律师事务所律师。
原告陈婧与被告吕华松、紫金财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称紫金财险湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理,依法由
审判员张强独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李军胜、被告吕华松、被告紫金财险湖北分公司的委托代理人周宏俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月30日20时30分许,被告吕华松驾驶鄂S×××××号轻型普通货车沿333省道由随县三里岗镇往长岗方向行驶,行至2KM+100M处路段时,与前方同方向行驶的陈必海驾驶的五羊牌125型两轮摩托车(后载孙红林、陈婧)发生碰撞,造成陈必海、孙红林、陈婧受伤、两车受损的交通事故。经交警部门认定,被告吕华松负此事故的全部责任。经查,被告吕华松所有的鄂S×××××号货车在被告紫金财险湖北分公司投保交强险和商业第三者责任险,并附加不计免赔险。此事故的发生给我造成重大经济损失和精神伤害,故诉至法院,请求判令二被告按各自责任赔偿我的经济损失共计34664.80元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:证据一:原告身份证复印件。证明目的:原告的身份等基本情况。证据二:道路交通事故认定书。证明目的:本次交通事故发生的事实、责任的划分、事故发生时间、地点及肇事车辆的基本情况,被告吕华松负此事故全部责任。证据三:交强险和商业险保单。证明目的:肇事车辆鄂S×××××号货车在被告紫金财险湖北分公司投有交强险和商业险。事故发生在保险期限之内,被告紫金财险��北分公司应在保险合同范围内承担赔偿责任。证据四:原告病情证明书和出院记录。证明目的:原告受伤后在随州市中心医院住院治疗31天的事实。证据五:随州正义司法鉴定中心鉴定书一份。证明目的:原告误工、护理时间的确定、医疗费审核及后期治疗费的拟定。证据六:法医鉴定费票据。证明目的:原告因鉴定支付鉴定费750元。证据七:医疗费票据。证明目的:原告受伤后在三里岗卫生院、随州市中心医院住院,开支医疗费16176.80元的事实。证据八:交通费票据。证明目的:原告因就医花交通费850元。证据九:用药清单。证明目的:原告受伤用药情况。
被告吕华松辩称:对本案交通事故发生的事实及经过我均无意见。但是我驾驶的鄂S×××××号货车在被告紫金财险湖北分公司投保交强险���商业第三者责任险30万元。原告各项损失均在保险赔偿范围之内,我应承担的赔偿责任,应由被告紫金财险湖北分公司予以承担。我购买保险时附加不计免赔特约条款,本案鉴定费和施救费是受害人为了维护自身权益而产生的合理费用,应由保险公司承担。事故发生后,我预付原告住院费14500元、医疗费762.89元、施救费200元,合计15462.89元,保险公司赔偿原告损失后,原告应当予以返还。被告吕华松为支持其抗辩理由,向本院提交了下列证据:证据一:身份证、驾驶证、行车证复印件。证明目的:被告吕华松的身份信息,其具有合法驾驶的资格。证据二:机动车交强险和商业第三者责任险保单各一份。证明目的:被告吕华松驾驶的鄂S×××××号货车在被告紫金财险湖北分公司投有交强险和商业险,并附加不计免赔,且事故发生在保险期间之内,原告损失应由被告紫金财险湖北分公司承担。证据三:医疗费票据4张。证明目的:被告吕华松在事故发生后垫付原告医疗费762.89元。证据四:施救费票据一张。证明目的:事故发生后产生的施救费200元。证据五:预付住院费收据。证明目的:被告吕华松预付原告住院费14500元。
被告紫金财险湖北分公司辩称:对本案交通事故发生的事实无异议。若无免责事由,我公司同意在保险合同约定责任限额范围内承担赔偿责任;请求法院核实被告吕华松的身份、投保情况及原告的各项经济损失,对不合理部分予以驳回。根据保险合同,我公司不承担本案诉讼费、鉴定费。被告紫金财险湖北分公司未向本院提交证据。经庭审举证、质证和认证,⑴原告向法庭提交的证据一、三、四、七、九,经质证,被告吕���松、紫金财险湖北分公司均无异议,对上述双方当事人均无异议的证据,本院予以采信,并作为认定本案事实的依据。⑵被告吕华松向法庭提交的证据一、二、三、五,经质证,原告、被告紫金财险湖北分公司均无异议。⑶被告吕华松、紫金财险湖北分公司对原告提交的证据二、五、六、八提出异议。被告吕华松提交的证据四,被告紫金财险湖北分公司提出异议,对上述双方当事人有争议的证据和事实,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》和《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》,围绕证据的真实性、关联性、合法性原则,根据双方质证意见,综合评析如下:原告方证据:⑴证据二即事故认定书,被告吕华松、紫金财险湖北分公司认为事故认定书上未查清驾车人陈必海驾驶资格和责任。
本院认为,二被告虽对交警部门的事故认定书有异议,但并未提供相反证据证明交警部门的事故认定书存在错误;在法定期限内,被告吕华松并未向上一级公安机关申请复核,对原告提交的证据二,本院予以采信,并作为认定本案事实的依据。⑵证据五即司法鉴定意见书,被告吕华松、紫金财险湖北分公司对该司法鉴定意见书拟定的原告误工、护理时间和后期治疗费提出异议。
本院认为,二被告对证据五虽有异议,但其未提供相反证据证明该鉴定结论存在错误,在本院规定的期限内均未对该司法鉴定申请重新鉴定,对原告提交的证据五,本院予以采信,并作为计算原告损失的依据。⑶证据六即鉴定费票据,被告紫金财险湖北分公司对其真实性无异议,但认为鉴定费不是保险公司承担范围。
本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”鉴定费属受害人为维护自身的合法利益,明确权利与责任,而产生的合理费用,鉴定费属于必要费用,应由保险公司承担,故原告请求的鉴定费应由被告紫金财险湖北分公司承担。⑷证据八即交通费票据:被告吕华松、紫金财险湖北分公司认为原告请求的交通费过高。本院根据原告伤情、治疗往返次数、交通费票据及乘坐合理交通工具,对原告请求的交通费,经本院综合考虑,酌定为600元。被告吕华松提交的证据四即施救费200元,被告紫金财险湖北分公司提出异议,认为该费用不应由保险公司承担。
本院经审查认为,该票据显示的施救车辆明显是被告吕华松所有的鄂S×××××号货车发生的费用,而不是原告车辆,故被告紫金财险湖北分公司提出异议的理由成立,该���费用应由被告吕华松承担。被告吕华松、紫金财险湖北分公司对原告请求医疗费、住院伙食补助费无异议。经庭审调查、举证、质证和辩论,本院审理查明的基本事实如下:2015年5月30日,被告吕华松驾驶其所有的号牌为鄂S×××××号轻型普通货车沿333省道由随县三里岗镇往长岗方向行驶,20时38分左右,当车行至2KM+100M处路段时,与前方同向行驶的陈必海驾驶的五羊牌125型两轮摩托车(后载孙红林、陈婧)发生碰撞,造成陈必海、孙红林、陈婧受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,随县公安局交通警察大队派员对事故现场进行勘查,于同年6月4日作出第02150530号交通事故认定书,认定被告吕华松驾驶机动车上路行驶,未与前车保持足以采取紧急措施的安全距离是造成此事故的直接原因,应负此事故的全部责任;陈必海、孙红林、陈婧无事故责任。原告受伤后即在随州市中心医院住院治疗31天,于同年6月30日出院。原告住院期间,被告吕华松垫付原告医疗费762.89元、预付住院费14500元。2015年9月17日,随州正义司法鉴定中心受随县公安局交警大队委托对原告的伤情进行了法医鉴定,(2015)医鉴字第2342号司法鉴定意见书载明,原告因交通事故导致头部、右臀部受伤、右耻骨上支骨折;发生车祸时正值孕晚期,后期还需要加强孕期监护、组织修复、骨质生长等治疗。鉴定意见为:⑴陈婧的损伤不构成伤残,⑵从受伤之日起休养120日、伤后需一人护理60日。⑶前期医疗费应以临床治疗实际发生为准。⑷后续治疗费拟定为2000元。2015年12月11日,原告诉至本院,要求二被告承担其受伤后的各项经济损失34664.80元。经调解,双方未能达成赔偿协议。另查明,被告吕华松驾驶的鄂S×××××号轻型普���货车于2015年4月30日在被告紫金财险湖北分公司投保交强险、商业第三者责任险。交强险和商业第三者责任险的保险期间均自2015年5月1日零时起至2016年4月30日24时止;交强险责任限额分别为死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元;商业第三者责任险的赔偿限额为30万元,并附加不计免赔特约条款。本次事故中共有三人受伤,即陈必海、孙红林、陈婧。陈必海损失其已明确表示放弃。孙红林、陈婧的医疗费用每人已超过5000元,庭审中,孙红林、陈婧、紫金财险湖北分公司均同意在交强险之医疗费用赔偿限额10000元内,按平均每人按5000元计算;商业第三者责任险30万元限额内,经核算未超过其赔偿限额。还查明,原告系农村户口。本院根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,参照2015���度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》和《湖北省国家机关和事业单位差旅费管理办法》,原告的各项经济损失核定为:医疗费16939.69元(含被告垫付)、后期治疗费2000元、住院伙食补助费31天×50元/天=1550元、误工费120天×71.80元/天=8616元(参照2015年度湖北省农林牧副渔业在岗职工人均年平均工资收入26209元计算为每天71.81元,原告请求按71.80元计算)、护理费60天×78.70元/天=4722元(参照2015年度湖北省居民服务业在岗职工人均年平均工资收入28729元计算,每天78.71元,原告请求按78.70元计算)、法医鉴定费750元、交通费600元,计35177.69元。
本院认为:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。被告吕华松驾驶其所有的���S×××××号货车在被告紫金财险湖北分公司购买了机动车交通事故责任强制保险,事故发生时尚属保险期限之内,故原告的经济损失首先应由被告紫金财险湖北分公司在交强险相应的医疗费用赔偿限额1万元内支付原告的医疗费5000元;在交强险相应的死亡伤残赔偿限额11万元内支付原告赔偿金即13938元(指误工费、护理费、交通费)。原告下余经济损失即35177.69元-5000元-13938元=16239.69元(交强险限额外),根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”被告吕华松驾驶其所有的鄂S×××××号货车与陈必海驾驶的摩托车发生交通事故,交警部门作出被告吕华松负此事故的全部责任的事故责任认定书客观公正,本院予以采信,并作为定案分责的标准。对原告受伤后下余的经济损失16239.69元,被告吕华松应���全部责任即100%的比例予以承担;因被告吕华松为其所有的鄂S×××××号货车在被告紫金财险湖北分公司购买了商业第三者责任保险30万元,并附加不计免赔,故被告紫金财险湖北分公司在商业第三者责任险30万元的限额内代替被告吕华松直接向原告支付赔偿金16239.69元。综上所述,被告紫金财险湖北分公司在交强险之医疗费用项下1万元限额内支付原告医疗费5000元、在交强险之死亡伤残赔偿金项下11万元限额内支付原告赔偿金13938元,上述二项合计18938元;在商业第三者责任险30万元限额内支付原告赔偿金16239.69元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损��赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司湖北分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内支付原告陈婧赔偿金18938元。
二、被告紫金财产保险股份有限公司湖北分公司在机动车商业第三者责任险30万元限额内支付原告陈婧赔偿金16239.69元。
三、驳回原告陈婧的其他诉讼请求。上述一、二项判决的金额,于本判决生效之日起十五日内付清。事故发生后,被告吕华松垫付原告陈婧医疗费762.89元、预付住院费14500元,合计15262.89元,结算时一并扣减并返还给被告吕华松。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当���照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告吕华松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费。收款单位:湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张 强
二〇一六年一月二十八日
书记员 张先国