(2015)潮中法刑二终字第62号

蔡某甲、林某甲寻衅滋事二审刑事裁定书

法院
广东省潮州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-07
所属地区
广东省潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
蔡某甲,林某甲,邱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省潮州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)潮中法刑二终字第62号原公诉机关广东省潮州市枫溪人民检察院。上诉人(原审被告人)蔡某甲,男,汉族,出生地潮州市湘桥区,初中文化程度,无业,户籍地潮州市湘桥区。2013年11月27日因犯开设赌场罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币10000元,2014年2月14日刑满释放。因本案于2015年5月13日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现押于潮州市看守所。辩护人陈杰,广东创兴律师事务所律师。原审被告人林某甲,绰号“老唇”,男,汉族,出生地潮州市枫溪区,初中文化程度,农民,户籍地潮州市枫溪区。2010年4月16日因犯隐瞒犯罪所得罪被判处罚金人民币30000元。因本案于2015年5月6日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕,同年11月5日被取保候审。原审被告人邱某,绰号“老枫”,男,汉族,出生地潮州市枫溪区,中专文化程度,农民,户籍地潮州市枫溪区。2012年8月10日因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。因本案于2015年5月6日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。同年11月5日被取保候审。潮州市枫溪人民法院审理潮州市枫溪人民检察院指控原审被告人蔡某甲、林某甲、邱某犯寻衅滋事罪一案,于2015年11月5日作出(2015)潮枫法刑初字第23号刑事附带民事判决。宣判后,附带民事诉讼部分已经发生法律效力。原审被告人蔡某甲对刑事部分判决不服,提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,潮州市人民检察院指派检察员曾莉出庭履行职务,上诉人蔡某甲及其辩护人陈杰到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定:

一、被告人蔡某甲于2015年2月16日凌晨在潮州市××桥区“鼎福酒店”饮酒时与被害人曾某因小故发生矛盾,被告人蔡某甲为���强,伙同同案人蔡某乙(在逃)等人,趁被害人曾某、章某等人乘坐电梯至该酒店一楼电梯口时,持电击棍、灭火器等工具殴打被害人曾某、章某,致曾某的眼睛及章某的头部、胸部受伤。经法医鉴定:曾某系外伤致左眼房角后退、左眼继发性青光眼,损伤程度属轻伤二级;章某左颞部挫伤面积10平方厘米,损伤程度属轻微伤,额面部挫伤9平方厘米,损伤程度属轻微伤,外伤致左侧鼻骨骨折并上颌骨额突骨折,损伤程度属轻伤二级。

二、2015年3月10日晚上,被告人林某甲因其父亲林某乙其在与被害人吴某乙打麻将时发生口角,被告人林某甲伙同其弟同案人林某丙(在逃)为逞强,纠集被告人蔡某甲、邱某携带长胶棍、木棒、车头锁等工具窜至潮州市枫溪区蔡陇村新亭二路吴某乙的厂门口,将正在驾驶汽车的吴某乙逼停后,持工具对吴某乙的汽车进行打砸(受损物品经鉴定价值人民币11592.00元),并对吴某乙实施殴打致吴某乙手部、胸部等部位受伤。经法医鉴定:吴某乙受钝性外力作用致双侧胫骨粉碎性骨折、右手第五掌骨骨折、左腓骨小头骨折,伤情属轻伤一级。被告人林某甲、邱某于2015年5月6日被公安机关抓获归案;被告人蔡某甲于同月13日被公安机关抓获归案。案后,被告人蔡某甲、林某甲、邱某已就本案的民事赔偿与被害人吴某乙达成和解协议,共同赔偿吴某乙人民币26万元,取得被害人吴某乙的谅解。原审法院依据公诉机关当庭出示的被害人陈述、证人证言、法医学人体损伤程度检验鉴定书、涉案财产价格鉴定结论书、现场勘验笔录、现场图、现场照片、抓获经过、户籍证明、谅解书、刑事判决书以及相关书证、被告人供述等认定上述事实。原审法院认��被告人蔡某甲、林某甲、邱某伙的行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。被告人蔡某甲是累犯,依法予以从重处罚。三被告人归案后如实供述自己的罪行,且积极赔偿被害人吴某乙的经济损失,已取得被害人吴某乙的谅解;被告人蔡某甲虽没取得被害人曾某、章某的谅解,但其家属积极预交赔偿款,对三被告人均依法予以从轻处罚。根据被告人林某甲、邱某的犯罪情节,对被告人林某甲、邱某判处与其罪责相适应的刑罚。被告人蔡某甲伙同他人殴打被害人曾某、章某致曾某、章某受伤,应对二原告人的经济损失承担民事赔偿责任。综上,原审法院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(三)项,第六十七条第三款,第六十五条第一款;《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第(七)项;《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条、第一百五十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,作出如下判决:

一、被告人蔡某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年九个月。

二、被告人林某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。

三、被告人邱某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。

四、被告人蔡某甲应赔偿附带民事诉讼原告人曾某经济损失医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共人民币2980.85元(被告人蔡某甲的家属已预交人民币2980.85元,候判决发生法律效力后发还原告人曾某)。

五、被告人蔡某甲应赔偿附带民事诉讼原告人章某经济损失医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费共人民币9666.10元(被告人蔡某甲的家属已预交人民���9666.10元,候判决发生法律效力后发还原告人章某)。

六、驳回附带民事诉讼原告人章某的其他诉讼请求。

上诉人蔡某甲上诉称:对指控的事实和罪名没有意见,但原审判决量刑过重。其辩护人辩护称:原审判决量刑过重,蔡某甲有立功表现,请依法对其从轻处罚。潮州市人民检察院在二审庭审中向法庭提交了询问笔录、立案决定书等材料,潮州市人民检察院认为原审法院对上诉人行为的定性和量刑恰当,二审期间蔡某甲有立功表现,可依法从轻或减轻处罚。经二审审理查明,原审判决认定各原审被告人蔡某甲、林某甲、邱某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据充分,本院予以确认。另查明,二审审理期间,上诉人蔡某甲检举他人犯罪行为,公安机关据此查实他人确有其检举的犯罪行为。

本院认为:上诉人���某甲和原审被告人林某甲、邱某伙同他人持械随意殴打他人,致人轻伤;又任意损毁他人财物,情节严重,其行为均已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。关于上诉人蔡某甲及辩护人提出原审判决量刑过重,其有立功表现,请予以从轻处理的意见。经查,上诉人蔡某甲在二审期间揭发他人犯罪,经查证属实,其虽有立功表现,但鉴于原审判决已充分体现对其从轻处罚,故依法对其不再从轻处罚,其请求二审从轻处罚的理由依据不充分,不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,唯遗漏适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,予以纠正。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁���为终审裁定。

审 判 长  王佳曼

审 判 员  庄利民

代理

审判员  张思进

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  罗 燊