(2016)鄂0984字第26号

刘某容留卖淫罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-05-11
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984字第26号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人刘某,绰号“包子”,男,汉族,湖北省汉川市人,初中文化程度,住汉川市。2015年11月20日因涉嫌容留卖淫罪被刑事拘留,同年11月23日被取保候审。汉川市人民检察院以川检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人刘某犯容留卖淫罪向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汉川市人民检察院指派检察员张荔出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月19日,被告人刘某容留卖淫女陈某1、梁某1与嫖娼人员刘某1、胡某1、王某1、江某1在汉川市马口镇胜利街自已家中卖淫嫖娼,被民警当场抓获。上述事实,被告人在开庭审理中无异议,且有被告人供述,证人陈某2、梁某2、刘某2、胡某2、王某2、江某2证言,辨认笔录,现场勘验、检查笔录,照片,行政处罚决定书,拘留决定书,被告人身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某多次容留他人卖淫,其行为已构成容留卖淫罪,公诉机关指控的事实与罪名成立。被告人当庭自愿认罪,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人刘某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限本判决生效第二日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 颜  新  国

审判员 ���王世杰

审判员 黄  艳  丽

二〇一六年一月二十八日

书记员 黄  学  华附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或��免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。