山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂民初字第3752号原告段某某,男,汉族,农民,住沂水县。委托代理人蔡彬,山东天达星律师事务所律师。被告刘某某,女,汉族,农民,住沂水县。委托代理人石勇,山东大昌律师事务所律师。
原告段某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告段某某及委托代理人蔡彬、被告刘某某及委托代理人石勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告经别人介绍于2014年5月相识,于2014年12月1日办理结婚登记手续,因男女双方认识时间较短,认识不够,婚后被告即回娘家居住,两人也未共同居住生活,未建立起夫妻感情,也未生育子女,由此可以看出被告明显有骗婚行为。
原告于2015年3月9日起诉至沂水县人民法院,要求与被告解除婚姻关系,经法院审理,于2015年4月27日判决不准予离婚。综上,因原被告没有建立夫妻感情,请求法院结合被告行为,依法判令双方解除婚姻关系,依法分割财产,判令被告返还彩礼,承担本案诉讼费用。
被告辩称,不同意离婚,原被告夫妻感情很好,被告愿意与原告继续共同生活。对于彩礼,被告只收到了10100元,且该款于结婚时通过压柜子钱的方式已经带过去了,根据婚姻法解释,本案不符合返还彩礼的法律规定。
经审理查明,原告段某某与被告刘某某经人介绍相识,双方于2014年12月1日登记结婚,婚后双方未生育子女。2015年3月9日原告段某某以夫妻感情破裂为由向法院提起离婚诉讼,法院于2015年4月27日作出(2015)沂民初字第888号民事判决书,判决不准予原被告离婚。后原被告一直未能和好,也未同居生活,原告再次向法院提起诉讼,要求与被告离婚。另查明,原告主张订婚时原告给被告见面礼10000元,结婚送日子10000元,经手人是段某某1;订婚时三金9000元,电动车3800元,三金,电动车都是物,经手人都是介绍人段某某1;四月八日按农村风俗给了被告1000元,过六月1000元。原告提供沂水县高桥镇某村民委员会证明一份证明上述主张。以上事实有身份证、结婚证、民事判决书及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,原告段某某与被告刘某某婚前缺乏了解,婚后未生育子女,原告段某某因夫妻感情不和诉至法院,要求与被告刘某某离婚,法院判决不准予双方离婚后,双方一直未能和好,亦未共同生活,可见原被告双方夫妻感情确已破裂,无和好可能,符合法定准予离婚的条件,故对原告的离婚请求,本院予以准许。对于原告要求被告返还彩礼的诉讼请求,因被告认可收取原告彩礼钱10100元,对该彩礼数额,本院予以认定,对原告超出部分主张,因被告予以否认且原告提供的沂水县高桥镇某村民委员会证明不能充分证实原告主张的给付彩礼情况,本院不予认定。综上,
本院认为,原被告结婚时间较短,原告起诉时,双方结婚时间并未超过一年,原告给被告的彩礼,被告应予以返还。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、准许原告段某某与被告刘某某离婚。
二、被告刘某某返还原告段某某彩礼钱10100元,该款于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回原告段某某的其他诉讼请求本案案件受理费300元,由原告段某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 纪云雷
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘瑞德