(2016)浙0105民初第31号

张鑫硕与浙江鹤笪投资管理有限公司网络服务合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
网络服务合同纠纷
当事人
张鑫硕,浙江鹤笪投资管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初第31号原告张鑫硕。委托代理人胡朝晖,浙江鑫家律师事务所律师。特别授权代理。被告浙江鹤笪投资管理有限公司,住所地拱墅区祥园路33号5楼501室。法定代表人陈劼。

原告张鑫硕与被告浙江鹤笪投资管理有限公司(以下简称鹤笪投资公司)网络服务合同纠纷一案,原告于2016年1月4日向本院起诉,本院于当日立案受理,依法适用简易程序由

审判员周建利独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告张鑫硕的委托代理人胡朝晖到庭参加诉讼。被告鹤笪投资公司经依法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张鑫硕诉称:原告拥有一家淘宝C店“炫彩靓丽馆”。为更好推动店铺的运作发展,原告拟将其店铺的咨询和执行等服务事项委托给一家专业的机构来操作。2014年12月13日原告与被告签订了一份《淘宝C店外包合作协议》约定原告将其淘宝C店的运营和推广等服务事项包括但不限于店铺活动策划、销售计划沟通和产品的分销,具体见合同附件委托给被告执行。合同还约定了双方的具体权利义务和违约责任等,为明确甲方委托费用即基础服务费的支付方式和乙方实施委托事项的具体进行,双方又于当日签订了一份补充协议,约定原告应支付的委托费和支付方式以及被告的义务和考核的指标。合同生效后原告分别于2014年12月13日和2014年12月14日通过支付宝转账被告20000元和10000元,如约支付了首期费用,但被告没有积极履行其义务,因为被告违约致使合同无法履行。双方于2015年1月16日协商签订了一份合同终止协议书,约定双方此前签订的外包协议于2015年1月16日解除,被告应在2015年12月30日前退还原告支付的费用30000元。现期限届满但是被告拒不履行其义务,为维护原告合法利益诉至法院,要求判令1、被告向原告返还其交付的服务费30000元。2、被告向原告支付利息损失18.13元(按中国人民银行同期贷款利率,自2015年12月31日起计算,暂算至2016年1月4日,即30000元*4.35%*5日/360日,之后自2016年1月5日起,实算至生效法律文书确定的支付之日止)。3、本案诉讼费由被告承担。被告鹤笪投资公司未答辩亦未提交证据。经审查,本院认定事实如下:2014年12月13日,原被告签订《淘宝C店外包合作协议》和《补充协议》,约定由被告为原告开办的淘宝C店炫彩靓丽馆提供咨询、推广等服务,合同期限自2014年12月15日至2015年12月14日,年服务费为12万元,首期付款3万元。后原告向被告支付了3万元服务费。2015年1月16日,原被告签订《合同终止协议书》,约定解除双方签订的《淘宝C店外包合作协议》,被告于2015年12月30日退还服务费3万元。到期后,被告未如约退还服务费,故原告起诉至法院。以上事实有《淘宝C店外包合作协议》、《补充协议》、《合同终止协议书》及当事人的陈述在案为证。

本院认为,原被告就解除双方签订的合作协议并退还原告已经交付的服务费进行了明确约定,签订了《合同终止协议书》,协议内容系双方真实意思,被告应按约履行退还服务费的义务。被告到期未还,应承当相应的民事责任。原告起诉要求被告退还服务费及支付逾期利息,与法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江鹤笪投资管理有限公司退还原告张鑫硕人民币30000元,并支付自2015年12月31日起的利息(按人民银行同期贷款利率计算至生效判决书确定的给付之日),于本判决生效之日起十日内履行完毕。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告浙江鹤笪投资管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 员 周建利

二〇一六年一月二十八日代

书记员 陈 林