(2016)赣0829民初70号

中国农业银行股份有限公司安福县支行与王坚王坚信用卡纠纷一审民事判决书

法院
安福县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-16
所属地区
安福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司安福县支行,王坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初70号原告中国农业银行股份有限公司安福县支行,住所地:安福县平都镇安平路310号。负责人王平,该行行长。委托代理人王成金,该行营业部主任。委托代理人邹娟清,该行营业部客户经理。被告王坚,男,1985年11月12日出生,汉族,江西省安福县人,农民,住安福县。

原告中国农业银行股份有限公司安福县支行(以下简称“农行安福县支行”)与被告王坚信用卡纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理,依法由

审判员杨润生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农行安福县支行的委托代理人王成金、邹娟清到庭参加诉讼,被告王坚经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告农行安福县支行诉称,2012年7月2日,被告王坚向我行申请办理准贷记卡,卡号为:6228202310107664,授信额度为3万元。发卡后,被告持信用卡透支消费,每次透支消费后都能及时还款。2015年4月7日被告最后一次透支消费,未按时足额偿还准贷记卡透支本金及利息,截止2015年10月8日,被告拖欠准贷记卡透支本金29999.48元及利息2494.45元,合计32493.93元。由于被告没有在约定的时间内归还款项,构成违约。现诉请法院要求被告向原告偿还准贷记卡本金29999.48元及其利息2494.45,合计32493.93元(利息计算至2015年10月8日,此后的利息算至实际还款之日止)。被告王坚未答辩。

经审理查明,2012年7月2日,被告王坚向原告农行安福县支行申请办理准贷记卡,并签订了《金穗准贷记卡领用合约(个人卡)》。合约约定:持卡人须在首笔透支发生60天内偿还全部透支本息。透支利息自银行记账日起计算,透支日利率万分之五,并按中国人民银行的有关规定进行调整,因被告是农业户口,按照惠农政策,透支日利率调整为万分之三点五,首笔透支超过60天未全额归还透支本息的,发卡行有权取消其使用准贷记卡资格,并依法追回所欠本息等约定。被告王坚同意遵守《金穗准贷记卡领用合约(个人卡)》约定的权利义务关系。同年7月11日经原告农行安福县支行审批同意发给被告王坚一张金穗准贷记卡,卡号为6228202310107664,授信额度为3万元。发卡后,被告持准贷记卡透支消费,每次透支消费后都能及时还款。从2015年4月7日开始,被告又开始透支消费。之后,被告未在合约约定的时间内偿还准贷记卡透支本金及利息。截止2015年10月8日,被告拖欠准贷记卡透支本金29999.48元。上述事实,有经法庭质证认证的《金穗信用卡(准贷记卡)个人申请表》、身份证复印件、收入证明、个人信用报告、信用评分表、中国农业银行金穗准贷记卡调查审查审批表及原告的陈述等证据证实。

本院认为,被告向原告申请办理信用卡,原告经审批同意发给被告信用卡,被告同意遵守《金穗准贷记卡领用合约(个人卡)》,双方之间建立了信用卡合同关系。该合同关系符合法律规定,依法受我国现行法律保护。被告使用信用卡消费或支取现金后,应依合约及时还款,如未按约定时间还款,被告还应按约定支付利息和滞纳金等相关费用。被告于2015年4月7日透支消费后,未在合约约定的期间内返还透支的本息,故原告要求被告返还信用卡透支本金及利息的诉请,本院予以支持。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百二十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条第一款之规定,

判决如下:被告王坚在本判决生效后三日内返还原告中国农业银行股份有限公司安福县支行信用卡透支29999.48元及利息(利息从2015年4月7日开始按照日利率0.35‰计算至实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费612元,减半收取306元,由被告王坚负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  杨润生

二〇一六年一月二十八日

书记员  吴相如附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百二十四条本法分则或者其他法律没有明文规定的合同,适用本法总则的规定,并可以参照本法分则或者其他法律最相类似的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。