成都市温江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)川0115刑初41号公诉机关成都市温江区人民检察院。被告人伍德华,男,1954年2月21日出生于四川省成都市,汉族,小学文化,无业,户籍所在地:四川省成都市温江区。20l5年8月18日因涉嫌猥亵儿童被成都市公安局温江区分局刑事拘留,同年9月1日成都市温江区人民检察院以其涉嫌猥亵儿童犯罪批准逮捕,同日由成都市公安局温江区分局依法执行。现羁押于成都市温江区看守所。辩护人张辉利,四川胡云律师事务所律师。成都市温江区人民检察院以成温检公诉刑诉(2016)43号起诉书指控被告人伍德华犯强奸罪,于2016年1月18日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院受理后,经审查符合简易程序审理的条件,并征得被告人同意,依法适用简易程序并组成合议庭,不公开开庭审理了本案。成都市温江区人民检察院指派代理检察员何某出庭支持公诉,被告人伍德华及其辩护人张辉利到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市温江区人民检察院指控,2015年8月4日,被告人伍德华将被害人杜某(幼女,2008年2月9日出生)诱骗至成都市温江区学府芳邻3期**号房间内,对被害人杜某实施奸淫。同月6日,被告人伍德华再次在上述小区206房间内,对被害人杜某实施奸淫。
被告人伍德华对指控事实无异议,并认罪。被告人伍德华的辩护人提出被告人伍德华归案后如实供述罪行,并表示悔罪,建议从轻处罚的辩护意见。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,并有经庭审质证的受案登记表,立案决定书,到案经过,现场示意图,被告人伍德华写的保证书,被害人杜某的身份信息,证人蒲某、任某的证言,被害人杜某的陈述,辨认笔录及照片,被告人伍德华的供述及其身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人伍德华奸淫不满14周岁的幼女,其行为已构成强奸罪,应依法惩罚。被告人伍德华归案后,如实供述罪行,依法从轻处罚。成都市温江区人民检察院指控被告人伍德华犯强奸罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对其辩护人所持辩护意见,与庭审查明的事实相符,且符合法律的规定,予以采纳。根据本案的事实、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人伍德华犯强奸罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2020年8月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 贺海辉
人民陪审员 谢洪兵
人民陪审员 熊 冰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨 磊附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。