(2016)湘0521刑初7号

被告人罗达贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
邵东县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
邵东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
罗达
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0521刑初7号公诉机关湖南省邵东县人民检察院。被告人罗达,男,1997年7月19日出生于湖南省邵东县,汉族,初中文化,农民。因犯盗窃罪于2014年9月10日被邵东县人民法院判处有期徒刑六个月。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年11月5日被刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现押邵东县看守所。湖南省邵东县人民检察院以邵东县院刑诉(2016)6号起诉书指控被告人罗达犯贩卖毒品罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,并建议在有期徒刑六个月至一年六个月内量刑。本院受理后,经征得被告人罗达的同意,决定适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。邵东县人民检察院指派代理检察员胡立高出庭支持公诉,被告人罗达到庭参加诉讼。现已审理终结。邵东县人民检察院指控:2015年10月25日左右一天下午,李某电话联系被告人罗达购买毒品,被告人罗达在邵东县城金城宾馆207房间以150元卖给李某用黄色芙蓉王香烟盒装的两粒甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)和一小包甲基苯丙胺(俗称冰毒)。2015年11月5日下午,李某用QQ联系被告人罗达购买200元毒品,后被告人罗达用和气生财香烟盒装两粒甲基苯丙胺片剂和一小包甲基苯丙胺到华洋大酒店三楼去与李某进行交易时,被邵东县公安局民警抓获,并从罗达身上缴获两粒共0.18克甲基苯丙胺片剂和一小包0.28克甲基苯丙胺。上述事实,被告人罗达在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某甲、王某乙、李某的证言,扣押决定书,扣押物品、文件清单,称重笔录,指认照片,理化检验鉴定报告,毒品收缴专用收据,抓获经过,通话详单,刑事判决书及被告人罗达的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗达违反国家毒品管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人罗达犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立,本院予以支持。被告人罗达自愿认罪,酌情予以从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人罗达犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年11月5日起至2016年9月4日止。罚金已缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  唐勇

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  谢斌附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。