浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初102号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人胡某甲,无业。因本案于2015年10月13日被抓获,同日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。辩护人杨振中,湖南鎏芳律师事务所律师。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人胡某甲犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院于同年1月18日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派检察员林毅出庭支持公诉,被告人胡某甲及辩护人杨振中到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控:2015年9月30日下午,被告人胡某甲窜至温州市鹿城区双屿街道温金公路188弄3号6楼,趁602室无人之际,拆下602室卫生间外窗上的铝合金窗户,再从窗口爬入室内,窃取被害人周某放在房间床头上的苹果笔记本电脑一台(价值人民币3453元)。2015年10月13日,被告人胡某甲在本区金堡路17号天津包子铺内被公安人员抓获。案发后,公安人员追回赃物,已发还给被害人周某。上述事实,被告人胡某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人周某的陈述、证人袁某、胡某乙、陈某的证言、价格认定结论书、辨认笔录、扣押笔录、扣押和发还清单、现场勘验检查笔录、手印鉴定书、归案情况说明、常住人口登记卡及被告人胡某甲在侦查机关的供述等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某甲以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。
公诉机关的指控成立。鉴于被告人胡某甲归案后有坦白情节,可依法从轻处罚;本案赃物已追回,可酌情从轻处罚。辩护人杨振中就被告人胡某甲上述从轻量刑情节发表的辩护意见,予以采纳。公诉人在法庭上发表判处有期徒刑十个月至一年四个月的量刑建议,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月13日起至2016年10月12日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱维阳
二〇一六年一月二十八日
书记员 张圆圆附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。