(2015)平民初字第02238号

陈启明与永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
平舆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈启明,永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

河南省平舆县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第02238号原告陈启明,男,1963年10月17日出生,汉族。委托代理人闫轩宇,驻马店市“148”法律服务所法律工作者。被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司。法定代理人陈杰,该公司总经理。委托代理人XX,该公司员工。

原告陈启明诉被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈启明委托代理人闫轩宇、被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈启明诉称,2015年2月26日16时许,闫奔驾驶豫A小型轿车沿平舆县直郭射路由南向北行驶到平舆县万冢镇万寨村委白庄路段时,撞着前方同方向行驶的原告驾驶的电动三轮车,致原告受伤,两车不同程度损坏。该事故经平舆县公安局交通警察大队认定,闫奔承担事故的全部责任。肇事车辆的车主系柳峰,并在被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司投有保险。为此,请求被告赔偿误工费6243元、护理费150657.6元、住院伙食补助费1350元、营养费900元、残疾赔偿金131825.4元、精神抚慰金60000元、交通费5000元、住宿费3000元、鉴定费1800元、后续治疗费用15000元,以上共计376276元;诉讼费由被告负担。

被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司辩称,若查明肇事车辆驾驶人驾驶证、行车证齐全,并年检合格,我公司同意在保险限额内承担赔偿责任。原告的鉴定系单位委托,申请重新鉴定;不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2015年2月26日16时许,闫奔驾驶豫A小型轿车沿平舆县直郭射路由南向北行驶至平舆县万冢镇万寨村委白庄路段时,撞着前方同方向行驶的原告陈启明驾驶的电动三轮车,致原告受伤,两车不同程度损坏。该事故经平舆县公安局交通警察大队认定,闫奔承担事故的全部责任。原告陈启明当日入住平舆县人民医院治疗,于同年3月12日出院,住院14天;同日原告陈启明转入郑州市骨科医院治疗,于同年4月1日出院,住院20天;2015年5月10日原告陈启明再次入住郑州市骨科医院治疗,于同月21日出院,住院11天。则以上三次原告陈启明共计住院的时间45天。2015年10月26日经驻马店申正法医临床司法鉴定所鉴定,原告陈启明伤残等级为四级;后期医疗费用约需15000元;存在长期大部分护理依赖。豫A小型轿车行驶证显示所有人为柳峰,事发当日柳峰驾驶该车辆与闫奔一起到平舆县万冢镇办事,中途柳峰将车辆交给闫奔驾驶,闫奔有驾驶资格。该车在被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司投有交强险及商业第三者责任险,商业第三者责任险限额为300000元。事故发生在投保期限内。原告陈启明曾于2015年6月10日向本院起诉闫奔、柳峰、永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司,请求三被告赔偿医疗费100212.32元。2015年9月1日本院作出(2015)平民初字第01346号民事判决认定:事故发生后,被告保险公司已经支付给原告10000元。后判决:被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司于本判决书生效后十日内赔偿原告陈启明医疗费90212.32元;

二、驳回原告陈启明的其他诉讼请求。另查明,原告陈启明为农业家庭户口,2014年农村居民人均纯收入9416.10元。原告陈启明与闫奔、柳峰于2016年1月27日达成调解协议并已履行。上述事实,有原告陈启明身份证、平舆县人民医院及郑州市骨科医院医疗费票据、病历、诊断证明、出院证;平舆县公安局交通警察大队作出的平公交认字(2015)第092号道路交通事故认定书;豫A小型轿车行驶证复印件及保险单;驻申正司鉴所(2015)临鉴字第883号司法鉴定意见书;鉴定费票据;原、被告陈述等证据在卷并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告陈启明在交通事故中受伤,其健康权益受到侵害,依法享有请求侵权人承担侵权责任的权利。被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司作为肇车辆的投保单位,应赔偿原告的损失。原告陈启明的各项损失本院确认如下:1、误工费6243元(9416.10元/年÷365天242天=6243元,自2015年2月26日至2015年10月25日,共计242天);2、护理费150657.6元(9416.10元/年20年80%=150657.6元);3、住院伙食补助费1350元(45天30元=1350元);4、营养费900元(45天20元=900元);5、残疾赔偿金131825.4元(9416.10元/年20年70%=131825.4元);6、精神抚慰金结合原告的伤残等级及当地经济生活水平,原告请求60000元过高,本院酌定为40000元;7、交通费结合原告住院时间、地点,原告请求5000元过高,本院酌定为2000元。8、后续治疗费15000元;9、鉴定费1800元。以上共计349776元。关于原告请求的住宿费因无法律依据,本院不予支持;关于被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司提出对原告陈启明的鉴定结论进行重新鉴定申请,经查,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定:“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。”现保险公司仅提出原告的鉴定系单位方委托,并未提供任何证据反驳原告的鉴定结论,故其申请重新鉴定不予准许。原告陈启明共计349776元的损失,因车辆驾驶人闫奔在本事故中承担全部责任,故该款由被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司在保险限额内予以赔偿。又因保险公司已赔偿原告100212.32元,故应将该款予以扣减,则保险公司应赔偿原告319787.68元(420000元-100212.32元=319787.68元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款、第十条之规定,

判决如下:被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告陈启明各项损失319787.68元元;(开户行:工商银行户名:平舆县人民法院帐号:1702)。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6944元由原告陈启明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判长  孟庆功

审判员  王少华

审判员  张爱华

二〇一六年一月二十八日

书记员  李梦思