黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2015)铁商初字第824号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,住所地铁力市建设大街97号。法定代表人温凯,职务行长。委托代理人李继宏,该行信贷营业部主任。被告王显龙,男,1984年5月29日出生,汉族。被告刘春玲,女,1989年2月13出生,汉族。被告范垂忠,男,1969年3月12日出生,汉族。被告白美荣,女,1971年9月21日出生,汉族。被告李平均,男,1968年2月29日出生,汉族。被告郭桂秋,女,1967年12月24日出生,汉族。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行诉被告王显龙、刘春玲、范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋金融借款合同纠纷一案,原告于2015年8月19日诉讼来院,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年12月25日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行委托代理人李继宏到庭参加诉讼,被告王显龙、刘春玲、范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋经本院公告传唤,期限届满未能到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年4月1日被告王显龙、刘春玲、范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋签订小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2012年4月11日至2013年4月11日止。2013年4月11日,原告与被告王显龙、刘春玲签定了小额联保借款合同,并向被告王显龙、刘春玲发放贷款60,000.00元,年利率14.58%,期限12个月,自2013年4月11日至2014年4月11日。贷款发放后,被告王显龙、刘春玲未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截止2015年12月15日被告王显龙、刘春玲拖欠本息合计67,249.53元。为此,原告诉至法院,要求被告王显龙、刘春玲共同偿还借款本息合计67,249.53元。被告范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋承担连带偿付责任。庭审中,原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:证据1:中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行组织机构代码证副本一份,证实原告是合法和具有资质机构。证据2:小额联保借款合同书复印件一份,证实被告王显龙、刘春玲于2013年4月11日在原告处借款本金60,000.00元,约定利率14.58%和违约责任。证据3:小额贷款联保协议书,证实6被告为一个联保小组成员,互为承担连带保证责任。证据4:王显龙、刘春玲身份证及常住人口登记卡复印件各一份,证实二人系夫妻关系。证据5:桃山镇先锋村证明二份,证实被告王显龙、刘春玲在先锋村有面积120平方米房屋;有水田80亩及承包水田600亩,证实被告有还款能力。证据6:邮政储蓄存折、个人贷款放款单复印件各一份,证实原告于2013年4月11日将60,000.00元贷款发放给王显龙。被告王显龙、刘春玲、范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋未出庭,亦未答辩。被告王显龙、刘春玲、范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋亦未向本院提交证据。原告提交的证据来源合法,能证明案件事实。被告未对原告的请求提出答辩,也未出庭对原告提交的证据进行质证,视为放弃对原告请求及提交证据的抗辩权。本院对原告提交的证据予以采信。
经审理查明,2012年4月1日被告王显龙、刘春玲、范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋签订小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2013年4月1日至2014年4月1日止。2013年4月11日原告与被告王显龙、刘春玲签定了小额联保借款合同,并向被告王显龙、刘春玲发放贷款60,000.00元,年利率14.58%,期限12个月,自2013年4月11日至2014年4月11日。合同约定,采取阶段性等额本息还款法,借款10个月前按月偿还当月利息,不还本金。此后按照等额本息还款法偿还。如借款方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。贷款发放后,被告王显龙、刘春玲未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截止2015年12月15日被告王显龙、刘春玲拖欠本息合计67,249.53元。为此,原告诉至法院,要求被告王显龙、刘春玲共同偿还借款本息合计67,249.53元。被告范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋承担连带偿付责任。上为本案事实。
本院认为,原告与被告王显龙、刘春玲签定的小额联保借款合同是双方真实意思表示,合同亦不违反相关法律、法规的强制性规定,合同合法有效。原告提交的证据予以证实,应予以支持。被告范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋等人在《小额贷款联保协议书》中签名同意对联保小组成员的借款提供连带保证责任担保,故应对被告王显龙、刘春玲借款所产生的债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告王显龙、刘春玲于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本息合计67,249.53元(利息计算至2015年12月15日,顺延至偿还日)。
二、被告范垂忠、白美荣、李平均、郭桂秋对上述款项承担连带偿还责任。如果未按判决指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,481.00元,公告费600.00元由被告王显龙、刘春玲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。
审 判 长 张道彬
人民陪审员 王春玲
人民陪审员 郑桂琴
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 耿欣薇