(2015)前民初字第4580号

原告杨春超与被告邱长君、良桂楠租赁合同纠纷一案一审的民事判决书

法院
前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-28
所属地区
前郭尔罗斯蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
杨春超,邱长君,良桂楠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

原告杨春超与被告邱长君、良桂楠租赁合同纠纷一案一审的民事判决书(2015)前民初字第4580号

原告:杨春超,住吉林省前郭县。

委托代理人:曹晗,吉林信维律师事务所律师。

被告:邱长君,现住吉林省前郭县。

被告:良桂楠,现住吉林省前郭县。

原告杨春超与被告邱长君、良桂楠租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨春超的委托代理人曹晗,被告良桂楠到庭参加诉讼,被告邱长君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。杨春超诉称:杨春超经营建筑器材租赁业务,邱长君与良桂楠系夫妻关系,2006年开始二人多次向杨春超租赁建筑器材,至2013年5月27日合计租赁费768495.17元,邱长君、良桂楠仅支付租赁费223000元,剩余545495.17元未给付。另邱长君、良桂楠尚有型号P3015、P3012、P2015、P1512的若干钢模及卡扣没有返还,自2013年5月27日至2015年11月15日邱长君、良桂楠欠租赁费645512.8元。杨春超多次向邱长君、良桂楠索要未果,杨春超诉到法院,要求邱长君、良桂楠给付租赁费1191007.97元,返还型号P3015钢模3847片、P3012钢模1493片、P2015钢模145片、P1512钢模140及U型卡扣2736个。邱长君未提出答辩。良桂楠辩称,邱长君、良桂楠属实与杨春超存在过建筑器材租赁关系,建筑器材在使用过程中损坏的及丢失的赔偿款都计算在租赁费中。我们给杨春超一部分现金,其余用一套楼房抵顶了,不同意给付杨春超租赁费。经本院审理查明:杨春超与杨清和为父子关系,一居生活,共同经营建筑器材租赁。邱长君与良桂楠一居生活,共同经营建筑企业。2006年至2011年间杨春超与邱长君、良桂楠存在建筑器材租赁关系,发生过多次租赁业务。2013年5月27日,邱长君用位于前郭镇鲜丰村的一套楼房抵顶租赁费174746元。杨春超承认收到邱长君给付的租赁费现金53000元。庭审中杨春超申请鉴定抵楼收据中部分字体的书写时间,后撤回鉴定申请。认定上述事实的证据有,双方当事人的陈述,多次租赁合同,取送租赁物的票据,杨春超出具的以楼抵帐收据。

本院认为:邱长君未到庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的放弃。杨春超及其父亲与邱长君、良桂楠签订的多份租赁协议合法有效,本院予以确认。杨春超请求邱长君、良桂楠给付租赁费及返还租赁物,其所提供的证据不能充分证明邱长君、良桂楠确实欠其租赁费及所欠数额,故本院对杨春超的请求不予保护。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条,第一百零七条的规定,

判决如下:驳回原告杨春超的诉讼请求。案件受理费9250元,本院减半收取4625元由原告负担;剩余4625元由本院退还给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  朱广新

二〇一六年一月二十八日

书记员  烨 倩