(2016)内0622财保5之一号

申请人准格尔煤田农村信用合作联社与被申请人张连祥、孙玉玲诉前财产保全民事裁定书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
金融借款合同纠纷,金融借款合同纠纷
当事人
准格尔煤田农村信用合作联社,张连祥,孙玉玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条

裁判文书全文

民 事 裁 定 书(2016)内0622财保5之一号申请人准格尔煤田农村信用合作联社,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市。法定代表人赵勇,该社职员。被申请人张连祥,男,1965年3月18日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被申请人孙玉玲,女,1973年2月12日出生,汉族,现住址同上。申请人准格尔煤田农村信用合作联社因金融借款合同纠纷事由,于2016年1月28日向准格尔旗人民法院提出诉前财产保全的追加申请,请求对被申请人张连祥、孙玉玲名下的位于内蒙古自治区呼和浩特市的下列房产予以查封:建筑面积为271.62平方米的楼房一套、建筑面积为329.81平方米的楼房一套、建筑面积为509平方米的楼房一套、建筑面积为585.18平方米的楼房一套。申请人准格尔煤田农村信用合作联社已向本院提供财产保全函以其信用作为担保。经审查,

本院认为,申请人准格尔煤田农村信用合作联社的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百八十七条第一款、第二款的规定,

裁定如下:查封被申请人张连祥、孙玉玲名下的位于内蒙古自治区呼和浩特市的下列房产:建筑面积为271.62平方米的楼房一套、建筑面积为329.81平方米的楼房一套、建筑面积为509平方米的楼房一套、建筑面积为585.18平方米的楼房一套。查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年,期限届满前十五日,申请人可以向本院书面申请延长。查封期间,未经本院许可,不得出售、转让,不得办理任何权属变更、抵押手续。申请人应当在人民法院采取保全措施后三十日内依法提起诉讼或者申请仲裁,逾期不提起诉讼或者申请仲裁的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行(轮候查封的,本裁定自在先查封解除或失效之日起自动发生法律效力)。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  靳文利

审 判 员  高 尚

代理

审判员  王 伟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杨 雨