(2015)梅民初字第2377号

佟立鑫与李会国、安邦财产保险股份有限公司通化市梅河口支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-14
所属地区
梅河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
佟立鑫,李会国,安邦财产保险股份有限公司通化市梅河口支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2015)梅民初字第2377号

原告:佟立鑫,男,1969年7月17日出生,汉族,司机,现住梅河口市。

被告:李会国,男,1971年3月22日出生,汉族,出租车司机,现住梅河口市。

被告:安邦财产保险股份有限公司通化市梅河口支公司,住所:梅河口市。代表人:王鹏,职务:总经理。

委托代理人:李帅,男,1987年11月22日出生,汉族,该公司职员,现住梅河口市。代理权限:代为出庭等一般代理。

原告佟立鑫诉被告李会国、安邦财产保险股份有限公司通化市梅河口支公司(以下称“安邦财产保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理,依法由

审判员李艳平独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告佟立鑫,被告李会国、被告安邦财产保险公司的委托代理人李帅到庭参加诉讼。本案一审现已审理终结。佟立鑫诉称:其于2015年7月14日7时40分欲回山城镇工作,准备乘坐停在机动车道李会国驾驶的吉E3T1**号出租车,战野驾驶无号牌轻便摩托车沿梅河大街由东向西行驶至水泥厂水泥经销处路口路段时与原告发生相撞,致佟立鑫受伤,于当日入住梅河口市第二医院治疗,诊断为:头前额部挫裂伤、前胸部擦皮伤、右手背部擦皮伤、左小腿挫伤、左胫腓骨粉碎骨折,住院31天。经梅河口市交通警察大队认定战野负此事同等责任,佟立鑫与李会国共同承担此事故同等责任,吉E3T1**号轿车在安邦财产保险公司投保了交强险。现要求被告赔偿医疗费14566.27元、住院伙食补助费3100元、护理费3846.48元、误工时间为一年、交通费1500元、残疾赔偿金按鉴定意见赔偿、精神抚慰金5000元。李会国辩称:对事实无异议。1、我只承担交警队划分的25%责任,由于吉3T1**号车辆在保险公司投保了交强险,属于交强险承担的部分由保险公司赔偿;2、不同意赔偿精神抚慰金;3、伤残等级、误工、医疗费按司法鉴定为准,标准以原告户口性质按吉林省人身损害赔偿标准计算;4、车费以实际票据为准。安邦财产保险公司辩称:1、根据保险合同约定,医疗费应按照医保整体医疗费扣除20%;2、护理费应按医嘱需要的护理天数及护理等级,根据吉林省高院居民服务业的工资标准计算护理费,且满月的应按月计算,不满月的按天计算;3、伙食补助费按规定计算;4、误工费按照伤者户籍性质相应标准赔偿,误工时间为6个月;5、交通费同意按照100元赔偿;6、鉴定费、诉讼费不在保险公司赔偿范围内;7、精神抚慰金过高,不同意赔偿;8、残疾赔偿金按照鉴定意见的伤残等级,根据伤者户口性质计算残疾赔偿金;9、后续治疗费按照鉴定结果计算。

经审理查明:2015年7月14日7时40分,原告欲回山城镇工作,准备乘坐停在机动车道李会国驾驶的吉E3T1**号出租车,由道北往道南横过机动车道,战野驾驶无号牌轻便摩托车沿梅河大街由东向西行驶至水泥厂水泥经销处路口路段时与原告发生相撞,致佟立鑫受伤,于当日入住梅河口市第二医院住院治疗31天,诊断为:头前额部挫裂伤、前胸部擦皮伤、右手背部擦皮伤、左小腿挫伤、左胫腓骨粉碎骨折。经梅河口市交通警察大队认定战野负此事同等责任,佟立鑫与李会国共同承担此事故同等责任。经佟立鑫申请,吉林津科司法鉴定中心作出(2015)法临鉴字第1116鉴定意见书,该鉴定意见为:佟立鑫此次外伤构成十级伤残;误工期限180天;需要二次手术,二次手术费10500元。另查明,吉E3T1**轿车在安邦财产保险公司处投保机动车第三者责任强制保险,此次事故在保险期内。2015年12月30日佟立鑫自愿撤回对战野的起诉。认定上述事实的证据有:道路交通事故认定书、医疗费票据、出院诊断书、住院病人费用汇总表、住院病历、交通费票据、鉴定意见书等。

本院认为,本案为因机动车交通事故而引发的侵权赔偿纠纷。根据公安交警部门的事故认定,战野负此事故同等责任,佟立鑫、李会国共同承担此事故同等责任,此次事故因混合过错所致,对损害结果的发生应承担相应的赔偿责任,责任比例确定为2:1:1,即战野承担50%责任,佟立鑫承担25%责任,李会国承担25%责任,因李会国驾驶的E3T109车辆在安邦财产保险公司投保机动车第三者责任强制保险,安邦财产保险公司应在交强险限额内对李会国造成佟立鑫的损害承担赔偿责任。因战野未投保交强险,原告佟立鑫主张由安邦财产保险公司在责任限额范围内赔偿战野对其造成的损失的请求,本院予以支持。佟立鑫自愿撤回对战野的起诉,本院予以准许。关于佟立鑫人身损害的赔偿,应依照《中华人民共和国侵权责任法》及吉林省高级人民法院《关于2015年度人身损害赔偿执行标准的通知》所规定的项目和标准予以确定。关于佟立鑫的合理损失:1、医疗费,根据其住院费收据和门诊票据核定为14442.87元;2、住院伙食补助费为3100元(100元/天×31天);3、护理费,其住院护理级别为二级护理31天,故护理费为3846.48元(124.08元/天×31天);4、误工费,佟立鑫职业为司机,应按交通运输业标准予以保护,误工时间可计算至评残前一日,即误工时间为4个月零1天,故误工费为18427.4元(4554.5元/月×4个月+209.4元/天×1天);5、交通费,结合其伤情及入院、出院情况,本院酌定保护200元;6、鉴定费2700元,系其合理必要支出,本院予以保护;7、关于残疾赔偿金,因佟立鑫的伤情经鉴定被评为十级伤残,故残疾赔偿金为46435.64元(23217.82元/年×20年×10%);8、二次手术费,应以鉴定意见为依据,即10500元;9、精神抚慰金,考虑原告的伤情较重,事故给原告造成了一定的精神损害,本院酌定保护2000元为宜。安邦财产保险公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿佟立鑫医疗费及住院伙食补助费10000元,护理费3846.48元、误工费18427.4元、交通费200元、残疾赔偿金46435.64元、精神抚慰金2000元,共计80909.52元;李会国赔偿佟立鑫交强险赔偿限额外损失医疗费及住院伙食补助费7542.87元+二次手术费10500元+鉴定费2700元的25%即5185.72元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第二十一条第三款之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司通化市梅河口支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告佟立鑫医疗费及住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等损失共计80909.52元,于本判决生效后立即给付;

二、被告李会国在机动车第三者责任强制保险责任限额外赔偿原告佟立鑫医疗费、住院伙食补助费、鉴定费、二次手术费等损失共计5185.72元,于本判决生效后立即给付;

三、驳回原告佟立鑫的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1335元(已减半),由被告李会国负担。被告到期不履行本判决确定的给付义务,原告佟立鑫向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判员  李艳平

二〇一六年一月二十八日

书记员  张所颖