(2016)豫0811刑初50号

卢某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
卢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0811刑初50号公诉机关焦作市山阳区人民检察院。被告人卢某,无业。2004年5月12日因犯贩卖毒品罪被山西省阳城县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,2005年6月15日刑满释放。2015年4月18日因吸食毒品被焦作市公安局焦南分局强制戒毒。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年5月28日被焦作市公安局山阳分局刑事拘留;于2015年6月11日经焦作市山阳区人民检察院批准逮捕,2015年6月11日被执行逮捕。现羁押于焦作市看守所。焦作市山阳区人民检察院以焦山检公诉刑诉(2015)411号起诉书指控被告人卢某犯贩卖毒品罪,于2016年1月19日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于当日立案受理,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。焦作市山阳区人民检察院指派检察员杨东平出庭支持公诉,被告人卢某到庭参加诉讼。现已审理终结。焦作市山阳区人民检察院指控:2012年8月8日19时许,被告人卢某在“老四”(另案处理)处购买了0.5克毒品与1克底料,当日20时许,卢某来到王某(已判刑)家中将毒品、底料混合分装成6小包。二人在王平定家中将其中两小包吸食。后卢某将其中的一小包0.3克毒品以100元的价格卖给了王平定,后王平定在其家中又将其中的0.2克毒品以100元的价格卖给了冯志栋。次日凌晨3时许,民警在王平定家中将三人查获,现场从三人身上查获毒品五包。经鉴定,从三人身上查获的毒品均含有海洛因、咖啡因成分。

被告人卢某对起诉书指控其犯贩卖毒品罪的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2012年8月8日19时许,被告人卢某在“老四”(另案处理)处购买了0.5克毒品与1克底料,当日20时许,卢某来到王某(已判刑)家中将毒品、底料混合分装成6小包。二人在王平定家中将其中两小包吸食。后卢某将其中的一小包0.3克毒品以100元的价格卖给了王平定,后王平定在其家中又将其中的0.2克毒品以100元的价格卖给了冯志栋。次日凌晨3时许,民警在王平定家中将三人查获,现场从三人身上查获毒品五包。经鉴定,从三人身上查获的毒品均含有海洛因、咖啡因成分。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中亦无异议,且有焦作市公安局山阳分局出具的发破案经过、抓获证明、扣押清单、称量笔录及照片、情况说明、上缴毒品单据、证明,焦作市强制戒毒所出具的强制戒毒证明和情况说明,同案犯王某的刑事判决书,被告人卢某的供述和辩解,焦作市公安局刑事科学技术研究所(焦)公(刑)鉴(理)字(2012)156-158号物证检验鉴定报告的鉴定意见,被告人卢某的户籍证明、前科刑事判决书及服刑证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人卢某因贩卖毒品罪被判刑,又贩卖毒品,应当从重处罚。被告人卢某当庭自愿认罪,并如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人卢某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月28日起至2016年2月27日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵继林

二〇一六年一月二十八日

书记员  苗 鹏