湖北省南漳县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂南漳九民初字第00223号原告陶凤丽,农民。委托代理人付士佳。被告罗天云,农民。被告熊学锋,教师。
原告陶凤丽与被告罗天云、熊学锋为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陶凤丽的委托代理人付士佳到庭参加诉讼。被告罗天云、熊学锋经公告送达开庭传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陶凤丽诉称,两被告系夫妻,2014年1月28日,被告罗天云以需资金周转为由,向原告借款30000元,约定借期一年,利息按月利率12.6‰计算。原告同意后借给被告罗天云现金30000元,罗天云给原告出具了借条并付清了一年的利息。借款到期后,原告多次催要无果,遂诉至法院,请求两被告立即偿还借款本金30000元并自2015年1月29日起至还清借款之日止按月利率12.6‰支付利息。
被告熊学锋辩称,罗天云向原告借款我不知情,我已于2014年5月5日与罗天云登记离婚,他借款一事与我无关,且我无能力还款。原告为证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:被告于2014年1月28日出具的借据、银行账户明细查询、银行交易凭条、陶凤丽的存折各一份,拟证明原告通过银行转账的方式借给被告26250元的事实。二被告未到庭质证,亦未向法庭提交证据。
本院认为,原告所举的证据来源合法,能够相互印证,证实原、被告于2014年1月28日约定被告向原告借款30000元,借期一年,扣除利息3750元,实际借款26250元的事实。
经审理查明,2014年1月28日,被告罗天云以需资金周转为由向原告借款30000元,原告同意后与罗天云约定从借款本金30000元中扣除3750元利息(年利率12.5%),实际借款26250元,借期一年。后原告通过银行转账的方式给付罗天云借款26250元,罗天云为此出具借据一份,示:借到陶凤丽现金叁万元整(¥30000.00),注明利息已付,借款人罗天云,2014.1.28。借款到期后,原告多次向被告请求还款无果,故诉至本院,请求判令被告立即偿还借款本金30000元并自2015年1月29日起至还清借款之日止按月利率12.6‰支付利息。另查明,两被告于2014年5月5日登记离婚。
本院认为,原告与被告罗天云之间成立的借款合同合法有效。原告按照约定向罗天云实际支付了借款,罗天云应当按照约定还款。因双方预先在借款本金30000元中扣除了利息3750元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条之规定,实际出借的金额26250元应当认定为借款本金,故对原告请求被告偿还超出26250元部分的本金,本院不予支持。被告罗天云逾期还款,原告请求被告支付逾期还款期间的资金占用利息,应根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,支持原告的合法请求,但原告请求被告按月利率12.6‰(年利率15.12%)支付资金占用期间利息,该利率标准高于
本院查明的双方在借期内的实际借款利率(年利率12.5%),故对原告逾期利率请求中超出借期内利率的部分,本院不予支持。
被告熊学锋辩称其已与被告罗天云离婚,对罗天云借款不知情,但两被告于罗天云向原告借款之后离婚,故该笔欠款应认定为两被告夫妻关系存续期间的共同债务,应当由其共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗天云、熊学锋于本判决生效之日起十五日内偿还原告陶凤丽借款26250元及利息(自2015年1月29日起至借款还清之日止,按年利率12.5%计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费550元,由被告罗天云、熊学锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
审 判 长 刘德兴
人民陪审员 吴晓希
人民陪审员 郭大斗二0一六年一月二十八日
书 记 员 安锦波