安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0103民初270号
原告:李世初,男,1952年5月4日出生,汉族,住安徽省长丰县。
委托代理人:贺军虹,安徽徽美律师事务所律师。
被告:邢晓东,男,1974年11月14日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。
委托代理人:王丽,安徽金华安律师事务所。
委托代理人:陈孝影,安徽金华安律师事务所。
被告:张成妹,1971年10月11日出生,汉族,地址同上。
被告:中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市政务区。
负责人:王兵,总经理。
原告李世初与被告邢晓东、张成妹、中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。2014年10月6日14时50分左右,邢晓东驾驶皖A号小型轿车沿合肥市阜阳北路由北向南行驶至固镇路交叉路口遇红灯停车等候,起步行驶时遇李世初驾驶无号牌电动自行车由东向西通过路口,邢晓东疏于观察,致皖A号小型轿车左侧前部撞到无号牌电动自行车右侧前部,造成李世初受伤,二车损坏。事故发生后,李世初被送往安徽省第二人民医院住院治疗,经诊断为“重度颅脑损伤:1、左侧颞顶急性硬膜外血肿,2、左侧颞骨多发骨折,3、左颞部软组织伤”。合肥市医院司法鉴定所于2015年10月8日作出的合精司鉴所(2015)精鉴字第619号鉴定意见书中载明:“鉴定精神检查:意识清晰,解除被动欠合作,问话大多不能回答……记忆、智能较差,不能讲述受伤经过,一般常识、计算力及理解判断力较差……情感反应迟钝,注意力不集中,定向力一般,对自身处境缺乏认识……韦氏成人智力测验IQ37(欠合作)……鉴定诊断李世初为颅脑损伤所致智能障碍(中度偏重)”。2015年11月12日,经安徽同德司法鉴定所鉴定,李世初因交通事故致颅脑损伤遗留智能障碍(中度偏重,IQ37),日常生活能力严重受限,间或需要帮助,属四级伤残。此后,原、被告各方就赔偿事宜无法协商一致,现李世初诉至法院,请求判如所请。
本院认为:李世初因交通事故致使重度颅脑损伤,经鉴定为智能障碍(中度偏重),韦氏成人智力测验IQ37,显属不具备民事诉讼行为能力。为充分保护李世初的合法民事权利和诉讼权利,故应由其近亲属依法申请认定李世初为无民事行为能力或者限制民事行为能力人,在法院作出认定并指定监护人后,由其监护人作为法定代理人代理有关民事诉讼。本案中李世初的监护人尚未确定,李世初直接以其本人名义起诉不符合相关法律规定。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、一百五十四条之规定
裁定如下:驳回原告李世初的起诉。案件受理费减半收取为7425元,退回原告李世初。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 郭君雪
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黄泽珊附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条:起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条:裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)财产保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。