浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南商初字第878号
原告:俞佩芬。
被告:孙常坚。
被告:顾建。
委托代理人:钟伯英,嘉兴市长虹法律服务所法律工作者。
原告俞佩芬与被告孙常坚、顾建民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告俞佩芬��被告顾建的委托代理人钟伯英到庭参加诉讼。被告孙常坚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告俞佩芬起诉称,2014年12月19日,被告因资金所需,向原告借款110万元,承诺2015年1月19日归还。借款到期后,经原告多次催讨,两被告至今尚未还款。故诉请判令:
一、两被告立即归还原告借款本金110万元;
二、诉讼费由两被告负担。
被告顾建答辩称仅收到99万元借款。被告孙常坚未作答辩。针对自己的主张,原告提供了如下证据:1.借条1份,证明被告孙常坚向原告借款110万元,被告顾建提供了连带保证。2.收条1份,证明被告孙常坚已经收到了110万元借款。3.转帐支票2份,证明被告孙常坚的妻子经营的公司曾向原告开出110万元的支票证明其有偿还能力。4.银行卡交易明细1份,证明原告向被告孙常坚的账户转帐991477.01元。经质证,被告顾建对上述证据的真实性均无异议,但称仅收到过转账的991477.01元。被告孙常坚未到庭质证。两被告均未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据符合证据的法定形式,能够证明原告所欲证明的待证事实,本院予以认定,并作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定案件事实如下:2014年12月19日,被告孙常坚向原告借款110万元,并出具借条一份,约定还款期限为2015年1月29日,被告顾建为上述借款提供了连带责任保证,保证期限为两年。被告孙常坚于当日向原告出具收条一份,确认收到借款110万元。原告通过转账的方式向孙常坚交付借款99万元,并另外交付现金10万元。原告在庭审中自认,被告孙���坚曾归还过2万元本金。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。
原告与被告孙常坚借贷法律关系的形成系双方当事人的真实意思表示,合法有效,现原告已交付了109万元借款,且借款期限已届满,扣除被告孙常坚已经归还的2万元本金,被告孙常坚还应向原告归还本金107万元。被告顾建自愿为上述债务提供了连带责任担保,现也未超出保证期间,保证人对上述借款应当承担连带清偿责任。被告孙常坚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦不答辩和提供证据,视为对一审抗辩权的放弃,并承担由此带来的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙常坚于本判决生效之��起十日内归还原告俞佩芬借款本金107万元;
二、被告顾建对上述第一项债务承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14700元,保全费5000元,合计19700元,由原告俞佩芬负担500元,由被告孙常坚、顾建共同负担19200元,于本判决生效之日起十日内交纳。公告费260元,由被告孙常坚负担,该款原告已交纳,被告孙常坚直接于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 许福忠
代理
审判员 孙连杰
人民陪审员 段菊萍
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵雯霆