(2016)闽0181刑初95号

李某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
福清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省福清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0181刑初95号公诉机关福清市人民检察院。被告人李某,男,1977年7月6日出生于江西省九江市,汉族,高中文化程度,系福清市兴达运输有限公司司机,住江西省九江市浔阳区。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月2日被刑事拘留,同年11月11日被逮捕。现羁押于福清市看守所。福清市人民检察院以融检公诉刑诉(2016)84号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年1月15日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同日立案受理后,依法决定适用简易程序审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福清市人民检察院指派代理检察员王晓彬出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。福清市人民检察院指控:2015年9月11日17时13分,被告人李某驾驶闽A×××××中型普通客车由福清市龙田镇往港头镇芦华村方向行驶至港头镇光辉村路口时,因被告人李某转头与乘客谈话导致制动不及时,碰撞交会方向的被害人王某乙所骑行的两轮自行车,造成被害人王某乙受伤经送医院抢救无效死亡的结果。经福清市公安局交通管理大队道路交通事故认定书认定,被告人李某驾驶闽A×××××中型普通客车在没有中心隔离设施、没有中心线、没有限速标志、设有减速带的道路上遇到相对方向来车时未靠右、超速行驶且有与旅客谈话影响安全驾驶的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第(一)项,第四十五条第(一)项、第六十二条第(三)项的规定,负本起事故主要责任。2015年11月2日,被告人李某向福清市公安局投案,如实供述上述犯罪事实。2015年12月17日,被告人李某所在单位福清市兴达运输有限公司与被害人王某乙的近亲属达成调解协议,已赔偿了人民币400000元,被害人近亲属对被告人李某表示谅解。建议对被告人李某判处九个月以上一年三个月以下有期徒刑,宣告缓刑。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中均无异议,并有证人王某甲的证言、公安交通管理行政强制措施凭证、驾驶证、驾驶证信息和行驶证、车辆信息、死亡医学证明、道路交通事故损害赔偿调解书、谅解书、道路交通事故经济赔偿凭证、委托书、道路交通事故认定书、福建行健司法鉴定所血样乙醇检验报告、车辆检验鉴定、车辆行驶速度鉴定、车辆痕迹鉴定、尸表检验意见书、现场勘查笔录及现场照片、现场指认笔录及照片、事故现场视频、车载视频、抓获经过和被告人李某的户籍证明等经庭审举证、质证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李某犯罪后投案自首,依法予以从轻处罚。被告人李某所在单位已积极赔偿被害人家属的经济损失并取得对被告人李某的谅解,依法可对被告人李某予以从轻处罚。综合考虑被告人李某的犯罪情节及悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可依法对其宣告缓刑。公诉机关提出的量刑建议适当,依法予以采纳。根据被告人李某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  薛秀翔

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  高小娟附本刑事判决书引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》1、第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。4、第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。