浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余低商初字第413号
原告:平国良。
被告:毛良。
被告:洪长镐。
被告:熊均苗,1957年4月14日日出生。
原告平国良与被告毛良、洪长镐、熊均苗民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理后,先由
审判员王永军适用简易程序审理,后依法转合议庭适用普通程序审理。依原告的申请,本院对被告熊均苗的财产进行了保全。因无法以其他方式向被告毛良送达相关诉讼文书,本院遂依法以公告方式向被告毛良送达起诉状副本、应诉通知书、庭审传票及举证通知书等诉讼文书,并于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告平国良,被告洪长镐到庭参加诉讼,被告毛良、熊均苗经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告平国良起诉称:三被告以合伙做生意缺资金为由,由被告毛良出面于2014年4月2日原告借款500000元,并由被告毛良向原告出具借条一份,被告洪长镐、熊均苗在借条上签名担保。后此款经原告多次催讨,三被告均未归还。为此,原告请求法院判令:1.被告毛良归还原告借款500000元,被告洪长镐、熊均苗承担连带清偿责任;2.本案诉讼费由被告承担。
原告平国良为证明诉称事实,向本院提交2014年4月2日被告毛良向原告出具的借条原件1份,拟证明被告毛良向原告借款500000元及被告洪长镐、熊均苗为该借款进行担保的事实。
被告洪长镐答辩称:为借款进行担保是事实,现要求法院先行对被告毛良的资产进行处置,不足部分愿意承担担保责任。被告毛良、熊均苗未作答辩,亦未向本院提交证据。被告毛良、熊均苗经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃质证权利,不影响本院对证据的依法认定。原告提供的证据经庭审出示并经本院审核,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据原告、到庭被告的陈述及本院所采信的证据,本院认定事实与原告诉称事实一致。
本院认为:原、被间的借款合同关系依法成立,合法有效,被告毛良借款后,未在原告催要后的合理期限内归还,显属违约,依法应承担相应的民事责任。现原告诉请被告毛良归还借款500000元,其诉请符合法律规定,本院予以支持。被告洪长镐、熊均苗在该借款的借条上签名担保,双方对保证方式未作约定,依法应按照连带责任保证承担保证责任。借条对借款期限、保证期间均未作约定,则其保证期间应为自原告起诉向被告主张权利之日起算,故现原告要求被告洪长镐、熊均苗承担连带保证责任的诉请符合法律规定,本院予以支持。被告毛良、熊猫均苗不到庭参加诉讼,不影响本院依法审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用(中华人民共和国担保法)若干问题的解释》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告毛良归还原告平国良借款500000元,款限于本判决发生法律效力后十日内付清(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。
二、被告洪长镐、熊均苗对被告毛良的上述第一项义务承担连带清偿责任;被告洪长镐、熊均苗在履行连带清偿责任后有权向被告毛良追偿。本案案件受理费8800元,财产保全费3070元合计11870元由被告毛良负担,被告洪长镐、熊均苗承担连带清偿责任。限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院帐号(帐号户名:余姚市财政局非税资金专户,帐号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 长 王永军
审 判 员 胡忠焕
人民陪审员 陈忠兴
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 张 剑