(2016)甘1123民初192号

路某某诉段某某买卖合同纠纷民事判决书

法院
渭源县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-02-20
所属地区
渭源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
路某某,段某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

甘肃省渭源县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1123民初192号原告路某某,男,汉族,甘肃省渭源县人,农民。被告段某某,男,汉族,甘肃省陇西人,农民。

原告路某某诉被告段某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由

审判员苏晓娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告路某某诉称,2015年10月1日,我在渭源县渭水源中药材市场将自家的374.7公斤党参出售给被告段某某,每公斤22元,共计8243元,在乔某某秤行过磅后开了单据,被告当时未付款,约定当天下午给我的卡上转款,但一直未付。11月原告催要货款时,被告说暂时没钱,但后来我再催要时,被告竟然不承认购买过我的药材。现要求被告给付我党参款8243元及承担本案诉讼费。

被告段某某辩称,2015年8月26日我收购过原告的药材,乔某某是中间人,货款我通过银行转给原告了。2015年10月1日我根本在渭源没来,也没收购过原告的药材。

经审理查明,2015年8月26日原告将自己的药材通过中间人乔某某出售给被告段某某,段某某通过银行将货款转账给原告。2015年10月1日,原告将自己的9包小党参,在乔某某的评价下以每公斤22元的价格出售给被告,乔某某在自己的秤行过磅以后开了磅单,党参共计374.7公斤,价值8243元,服务费74元。被告承诺将货款转款给原告,但至今未付。2016年1月19日原告诉至本院。上述事实有原告的陈述,原告及证人乔某某提交的过磅单、证人乔某某证言,证实原告在乔某某的秤行过磅以后将自己374.7公斤党参出售给被告,被告承诺转账支付原告货款,过磅单与证人证言相互印证,本院予以认定。

本院认为,原告将自己的党参出售给被告,原、被告之间的买卖合同成立有效,被告应按约定给付原告货款。原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告虽然否认购买过原告的药材,但有原告提交的磅单及证人乔某某的证言予以证实,足以认定,被告仅辩解其当天没有到过渭源,但未提供任何证据证明,其辩解理由不能成立。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定,

判决如下:被告段某某于判决发生发律效力后给付原告路某某党参款8243元。如果当事人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起两年内。

审判员  苏晓娟

二〇一六年一月二十八日

书记员  赵彩霞