河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第630号
原告:宋之夫,农民。
原告:武贵迎,农民。
原告:武贵通,农民。
原告:李梅洪,农民。四原告的共同
委托代理人:杨保军,农民。特别授权。
原告:杨保军,农民。五原告的共同
委托代理人:杨建华,河北弘丹律师事务所律师,特别授权。
被告:侯奎,退休工人。
被告:中太建设集团股份有限公司,住所地:河北省廊坊市。
法定代表人:燕振义,任董事长。
委托代理人:戚磊,该公司法律顾问,特别授权。
原告杨保军、宋之夫、武贵迎、武贵通、李梅洪与被告侯奎、中太建设集团股份有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年1月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年6月9日、2015年12月18日公开开庭进行了审理。原告杨保军,原告宋之夫、武贵迎、武贵通、李梅洪的共同委托代理人杨保军,五原告的共同委托代理人杨建华,被告侯奎,被告中太建设集团股份有限公司的委托代理人戚磊到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告诉称:2011年4月份,被告中太建设集团股份有限公司(以下简称中太集团)承建迁安市城中村改造崔庄项目工程。被告中太集团将该项目13#、18#楼外墙保温工程交付给被告侯奎施工、管理,被告陆续找到原告到该工地工作。杨保军班组的工资共计421186元,已发工资320000元,至今二被告仍拖欠工资80186元,预留保修金21000元,现质保期已经届满。原告多次向二被告催要工人工资,但二被告一直相互推诿、拒绝给付。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,1、要求二被告给付原告杨保军工资30186元,给付原告宋之夫工资20000元,给付原告武贵迎工资20000元,给付原告武贵通工资16000元,给付原告李梅洪工资15000元。2、要求二被告承担本案诉讼费用。
被告侯奎辩称:2011年3月26日,我从被告中太建设集团迁安市城中村改造崔庄安置区内部承包人王军处承包了13#、18#、23#、24#、25#楼的整体建设。当日,我与王军签订了合作承包协议。合同签订后,双方按照合同履行了合同内容,到2013年工程快结尾时,被告中太建设集团未及时向我方拨付工程款,工程完工后,到目前为止,被告中太集团尚欠我方进度款570000元和质量保修金3010968元。在施工过程中,我将上述项目中的13#楼的外墙保温涂料工程分包给了原告杨保军,我与杨保军签订了劳务分包合同,杨保军找人组织施工。因为我与杨保军签订了劳务协议,所以劳务费的结算,我只对准杨保军,我尚欠原告杨保军劳务费80186元和保修金21000元。至于工人工资情况,我并不清楚,因为不是我找的人施工,也不由我考勤,所以我并不清楚所欠每个人的工人工资多少钱。该承包合同的保修期为一年,现已到期。因被告中太集团尚欠我工程款,致使我无力给付原告诉请的工人工资,对于原告的起诉我无异议。我认为,原告起诉的工人工资,应由我和被告中太集团共同给付。
被告中太建设集团股份有限公司辩称:对于原告的诉请我方不同意给付,理由是:1、甲方(唐山隆鑫房地产开发有限责任公司)拨付给我方的工程款,已经全部用于工程项目开支,且我公司目前已经垫资4000余万元,所以原告诉请的工资应该向唐山隆鑫房地产开发有限责任公司主张。2、我方从唐山隆鑫房地产开发有限责任公司承包了13#、18#、23#-36#楼的整体建设工程,后我方将上述工程整体建设分包给了中太建设集团华北工程有限公司,后王军与中太建设集团华北工程有限公司签订了建设工程施工承包合同,承包内容为迁安市城中村改造崔庄安置区高层住宅项目第一标段,也就是上述13#、18#、23#-36#楼整体建设,所以原告诉请的工人工资应该由中太建设集团华北工程有限公司给付。
经审理查明:2011年初,被告中太建设集团股份有限公司承建了迁安市崔庄城中村改造工程13#、18#、23#-36#楼住宅楼和地下车库项目。2011年3月10日,被告与中太建设集团华北工程有限公司(以下简称中太华北公司)签订承包合同,将该工程项目全部转包给中太华北公司。后中太华北公司与王军签订承包合同,将上述工程项目转包给王军。2011年3月26日,侯奎从王军处承包了13#、18#、23#、24#、25#五栋17层住宅楼工程。侯奎将涉案工程中的13#楼外墙保温、抹面、刮腻子及刷涂料工程分包给了原告杨保军班组。2013年12月30日,被告侯奎为杨保军班组出具结算单,载明金额421186元,已发工资320000元,预留保修金21000元,欠结算款80186元。质保期为一年,现质保期已到期。五原告是杨保军班组工人。现尚欠原告杨保军劳务费30186元,尚欠原告宋之夫劳务费20000元,尚欠原告武贵迎劳务费20000元,尚欠原告武贵通劳务费16000元,尚欠原告李梅洪劳务费15000元。上述事实有原被告陈述、建设工程施工合同、外墙施工承包协议书、结算单、合作协议书、本院调查笔录等证据予以证实。
本院认为:被告侯奎招用五原告为其承包的工程进行外墙保温、抹面、刮腻子及刷涂料工作,并拖欠原告劳务费的事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告侯奎应当及时足额支付拖欠原告的劳务费。法律规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担拖欠工资连带责任。被告中太建设集团股份有限公司承包涉案工程,后将涉案工程转包给中太华北公司,中太华北公司将涉案工程转包给了王军,王军又将涉案工程中的13#、18#、23#、24#、25#五栋17层建设工程违法分包给了没有用工主体资格的被告侯奎,对于被告侯奎拖欠的劳务费,被告中太建设集团股份有限公司应当承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条,参照劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第四条、劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条之规定,
判决如下:
一、被告侯奎给付原告杨保军劳务费30186元,给付原告宋之夫劳务费20000元,给付原告武贵迎劳务费20000元,给付原告武贵通劳务费16000元,给付原告李梅洪劳务费15000元。本判决生效后十日内履行;
二、被告中太建设集团股份有限公司对上述拖欠劳务费负连带清偿责任。本判决生效后十日内履行。案件受理费2324元,由被告侯奎、被告中太建设集团股份有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判长 杨庆华
审判员 张翔宇
审判员 高凤艳
二〇一六年一月二十八日
书记员 张秀红