河北省辛集市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0181刑初9号公诉机关河北省辛集市人民检察院。被告人房某某。2004年8月因犯盗窃罪被辛集市人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金1万元;2010年8月因犯非法侵入住宅罪被辛集市人民法院判处有期徒刑九个月;2011年3月因犯盗窃罪被辛集市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1千元;2014年4月因犯盗窃罪被辛集市人民法院判处有期徒刑九年八个月,并处罚金人民币5万元;现在河北省鹿泉监狱服刑。(现羁押于辛集市看守所)河北省辛集市人民检察院以冀辛检公刑诉(2015)第217号起诉书指控被告人房某某犯盗窃罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院于2016年1月11日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。辛集市人民检察院检察员王增林出庭支持公诉,被告人房某某到庭参加诉讼。现已审理终结。辛集市人民检察院指控,2012年7月,被告人房某某窜至辛集市辛集镇支方村田某家,翻墙进院,打开大门,将田某家院内的14只绵羊(价值15340元)盗走,接着将绵羊赶至辛集市朝阳路一汽修厂门口将部分绵羊装车,剩下其中8只绵羊(价值5800元)被受害人田某找回。2012年7月29日凌晨,房某某窜至辛集市和睦井乡通士营村张某家,打开大门,将张某家院内的33只绵羊(价值28315元)盗走,接着将绵羊赶至辛集市和睦井通士营村南将部分绵羊装车,剩下其中12只绵羊(价值5800元)被受害人张某找回。
公诉机关就上述指控向本庭宣读并出示了如下证据:1、书证:被告人基本情况、案件登记表,鹿泉监狱转交函、坦白材料、立案决定书,到案经过、看守所犯罪线索转递函、破案经过、户籍证明、刑事裁定书、刑事判决书、释放证明;2、证人支某、谢某证言;3、被害人田某、张某陈述4、被告人房某某的供述;5、鉴定意见:辛集市物价局价格认证中心价格鉴定意见书;6、现场勘验、检查、辨认笔录。公诉机关认为,被告人房某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究被告人房某某的刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人房某某对指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,2012年7月,被告人房某某窜至辛集市辛集镇支方村田某家,翻墙进院,打开大门,将田某家院内的14只绵羊(价值15340元)盗走,接着将绵羊赶至辛集市朝阳路一汽修厂门口将部分绵羊装车,剩下其中8只绵羊(价值5800元)被受害人田某找回。2012年7月29日凌晨,房某某窜至辛集市和睦井乡通士营村张某家,打开大门,将张某家院内的33只绵羊(价值28315元)盗走,接着将绵羊赶至辛集市和睦井通士营村南将部分绵羊装车,剩下其中12只绵羊(价值5800元)被受害人张某找回。上述事实,有下列证据予以证实:1、接受案件登记表、立案决定书证实,2012年7月29日辛集市和睦井乡通士营村张某报案称自己家的33只绵羊,价值3万元左右被盗。辛集市公安局于当日立案侦查。2、被告人房某某的基本情况证实,2004年8月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑五年,并处罚金10000元;2010年8月因犯非法侵入住宅罪被本院判处有期徒刑九个月;2011年3月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;2014年4月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九年八个月,并处罚金人民币500000元;现在河北省鹿泉监狱服刑。3、受案登记表及河北省鹿泉监狱转递函证实,2015年5月14日房某某在监狱服刑期间,交代在2012年9月的一天,窜至辛集市新集镇支家方碑村,将一户人家的20只羊盗走,价值10000元。4、到案经过证实,2015年7月24日辛集市公安民警将房某某从鹿泉监狱解回归案。5、看守所犯罪线索转递函及看守干警的证明证实,辛集市看守所在押人员武某在2015年9月4日检举房某某在2012年11月份的一天夜里到辛集市和睦井乡通士营村西北角一户人家盗窃20余只羊的案件线索。6、被害人田某的陈述证实,在2012年农历6月7日早晨,其村村民支某称村地里有几只羊,让其去看看。其先来到自己家后院,院子里乱噪噪,院子里还剩下8只羊。其到村地里一喊,有8只羊出来,当时没有报案。其家共被盗了6只羊,价值9000元左右。7、被害人张某陈述证实,在2012年7月29日早晨其发现家里的羊不见了,大门开着,大门锁被剪断了。共丢失大羊18只,一只大公羊,小羊15只,价值3万元左右。后又从地里找回了12只小羊。8、被告人房某某供述证实,在2012年7月份的一天晚上,其来到支家方碑村一家,跳进院里,将这家的大铁门从里面打开,从院内把羊赶出去,共赶走了10-12只左右。赶到朝阳路与中医院路交叉口,把3只大羊装在其面包车上,其余的羊跑到了对面的闲地里,其以3000元的价格卖给了位佰镇百福村的谢某。其正在鹿泉监狱服刑,在2015年7月24日因坦白余罪来到辛集市看守所。在2012年11月份的一天晚上,其开面包车来到辛集市和睦井乡通士营村西北角一户人家,先用压力剪剪开栅栏门的铁丝,来到那家东墙的羊圈,把羊赶出了羊圈,具体有多少只羊不清楚。其装在自己面包车上十几只羊,扔在地里有几只。后来卖给了辛集市位佰镇百福村的谢某,卖了5000-6000元。9、证人支某证言证实,在2012年7月份的一天早晨5点多钟,其到村西去散步,发现有几只羊在地里跑,其村养羊的不多,觉得可能是田某家的,就去田某家告诉了他。10、证人谢某证言证实,没有收购房某某供认的这两起犯罪的赃物。11、证人武某证言证实,房某某刚被判刑时其二人都在三号监室相处时,房某某说在2012年11月份盗窃了辛集市和睦井乡通士营村西北角一户人家的20只羊。12、现场勘验检查笔录及照片证实,被害人张某家为封闭的农村院落,在院子的西南角西墙上向西开一个双扇铁门,门锁的锁链被剪断置于门口处地上,院内北侧有四间北屋,东侧、西侧为羊圈,据报案人称羊圈内34只绵羊被盗。在门口处地上有新鲜的杨树枝。张某家西侧公路的两侧种杨树,路西侧其新房南侧杨树有被折枝的痕迹,地上有折断的树枝。以及现场四邻的位置。13、辨认笔录证实,被告人房某某在公安干警的带领下,来到辛集市和睦井乡通士营村,辨认出张某家为2012年7月其偷羊的作案地点。被告人房某某辨认出在2012年7月其偷羊的辛集镇支家方碑村的一户人家。14、辛集市物价局价格认证中心辛价鉴字(2015)第92号价格鉴定结论证实,张某家丢失羊的价格为28315元,找回的12只羊价值5800元。辛价鉴字(2015)第62号价格鉴定结论证实,被害人田某家14只绵羊价值15340元,田某找回的8只绵羊价值7045元。15、辛集市人民法院(2004)辛刑初字第1-186号刑事判决书证实,被告人房某某因犯盗窃罪于2004年8月5日被判处有期徒刑五年,并处罚金10000元。辛集市人民法院(2010)辛刑初字第00094号刑事判决书证实,被告人房某某因犯非法侵入他人住宅罪于2010年被判处有期徒刑九个月。辛集市人民法院(2011)辛刑初字第00070号刑事判决书证实,被告人房某某因犯盗窃罪于2011年3月18日被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。辛集市人民法院(2014)辛刑初字第34号刑事判决书证实,被告人房某某因犯盗窃犯于2014年4月15日被判处有期徒刑九年零八个月,并处罚金人民币五万元。河北省石家庄市中级人民法院(2014)石刑终字第00281号刑事裁定书驳回了房某某上诉,维持原判。16、释放证明证实,被告人房某某因犯盗窃罪,2009年4月7日释放;犯非法侵入他人住宅罪于2010年9月9日被释放;因犯盗窃罪于2011年7月19日被释放。17、户籍证明证实。上述证据均经开庭质证,来源合法,本院予以确认。
本院认为,被告人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额达43655元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人房某某在服刑期间主动交代盗窃的犯罪事实,且自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人房某某在刑满释放后五年内,再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,应当从重处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十七条第三款、第六十五条、第六十九条、第七十条、第六十四、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人房某某犯盗窃罪,判处有期徒刑徒刑二年六个月,并处罚金2万元;与辛集市人民法院(2014)辛刑初字第34号刑事判决书所判被告人房某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑九年零八个月,并处罚金人民币五万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金七万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年1月1日起至2024年12月31日止)二、责令被告人房某某退赔被害人田某经济损失8295元,退赔张某经济损失22515元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 雒丽丽
审判员 张丽梅
审判员 王华勇
二〇一六年一月二十八日
书记员 路冬松