山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法民初字第2354号原告杨文中。委托代理人张秀丽,临朐胜宇法律服务所法律工作者。被告李春民。委托代理人孟宪伟,临朐建伟法律服务所法律工作者。
原告杨文中诉被告李春民劳务合同纠纷、民间借贷纠纷一案,依法适用简易程序,由
审判员马云波独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨文中委托代理人张秀丽,被告李春民及其委托代理人孟宪伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告为被告承包的临朐县蒋峪镇明德小学教学楼工程支模板,2014年1月28日,经双方结算,被告欠原告人工费58000元,后被告仅支付20000元,余款38000元至今未支付;另外被告于2014年1月28日又从原告处借款10000元,该款被告至今未返还给原告。请求判令被告返还原告款项48000元并支付逾期付款利息2000元。
被告李春民辩称,欠原告劳务费属实,但数额不对;借原告款项10000元未归还属实。
经审理查明,2014年1月28日,被告给原告出具欠条一份,载明欠原告人工费58000元,经双方协商,被告于2014年1月29日前支付20000元,余款38000元于2014年春节后一次性付清;后被告仅给付20000元,余款38000元被告至今未给付。2014年元月28日,被告借原告现金10000元,被告并于同日给原告出具借条一份,载明借原告现金10000元,该款被告至今未返还给原告。上述事实,有欠条、借条及庭审笔录等在案为证,足以确认。
本院认为,原告向被告提供劳务,被告予以接受,并给原告出具欠条,双方并约定了支付劳务报酬的期限,被告应按约定时间足额支付所欠原告劳务报酬,被告未按时支付,已经构成违约,现原告主张被告支付逾期付款利息的数额不违反法律规定。同时,原告要求被告返还借款的诉讼请求,事实清楚、证据充分。故原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告主张所欠原告劳务报酬数额不对,但在本院指定的期限内未提交相应的证据予以证明,对其主张,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款、第二百零六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告李春民于本判决生效之日起三日内给付原告杨文中报酬38000元及利息2000元,并返还原告杨文中借款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告李春民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 马云波
二〇一六年一月二十八日
书记员 谢伟国