四川省越西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3434刑初18号公诉机关越西县人民检察院。被告人刘某甲,男,汉族,1991年8月26日出生,中专文化,户籍所在地陕西省潼关县,因涉嫌诈骗罪,于2015年10月8日被西安铁路公安处刑事拘留,2015年10月13日被越西县公安局刑事拘留。经越西县人民检察院批准,于2015年10月27日被越西县公安局逮捕。现羁押于越西县看守所。
辩护人:孟某某,陕西博硕律师事务所律师。被告人汪某某,男,汉族,1987年4月1日出生,专科毕业,户籍所在地陕西省洛南县,因涉嫌诈骗罪,于2015年9月20日被越西县公安局刑事拘留,经越西县人民检察院批准,于2015年10月27日被越西县公安机执行逮捕。现羁押于越西县看守所。
辩护人:毛某,四川攀西律师事务所律师。被告人吕某某,男,汉族,1991年11月28日出生,初中文化,户籍所在地陕西省渭南市潼关县,因涉嫌诈骗罪,于2015年9月26日被越西县公安局刑事拘留,经越西县人民检察院批准,于2015年10月27日被越西县公安机执行逮捕。现羁押于越西县看守所。
辩护人:李某某,四川攀西律师事务所律师。越西县人民检察院以越检诉刑诉(2015)123号起诉书指控被告人刘某甲、汪某某、吕某某犯诈骗罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。越西县人民检察院指派检察邱什布、阿批依哈出庭支持公诉,被告人刘某甲、汪某某、吕某某及辩护人到庭参加了诉讼。现已审理终结。越西县人民检察院指控:2015年9月,被告人刘某甲和姜某(在逃)预谋后,在网上购买得他人信息,分别指示被告人吕某某和被告人汪某某、刘某乙(另案处理)同受害人联系好后,虚构事实,骗取受害人信任后,前往受害人居住地,冒充快递员,以给受害人送保健药品为由,骗取他人财物。分别于2015年8月底和2015年9月26日在越西县骗取孟某某20000元人民币,2015年9月14日在宜宾县骗取刘某丙15000元人民币,2015年9月18日在四川省梓潼县骗取左某某7000元人民币,2015年9月18日在贵州省贵阳市息烽县骗取刘某丁15000元人民币。越西县人民检察院提供书证、证人证言、被告人刘某甲、汪某某、吕某某供述及辩解等证实上述犯罪事实。建议以诈骗罪分别判处被告人刘某甲有期徒刑三年至四年,并处罚金;汪某某有期徒刑六个月至一年,并处罚金;吕某某有期徒刑六个月至一年,并处罚金。
被告人刘某甲对公诉机关指控的罪名无异议,但对所指控的犯罪金额提出异议,认为自己没有指使吕某某去收取受害人刘某丁的1.5万,也没有指使被告人汪某某收取受害人左某某7000元人民币,对公诉机关所指控的其他犯罪事实供认不讳,要求对其从轻判处。
被告人汪某某对公诉机关起诉书所指控的犯罪事实均供认不讳,对公诉机关所提供的证据无异议。
被告人吕某某对公诉机关起诉书所指控的犯罪事实均供认不讳,对公诉机关所提供的证据无异议。
被告人刘某甲辩护人辩称,刘某甲对被害人左某某和刘某丁的被骗金额不应当承担责任,刘某甲没有指使被告人吕某某和汪某某去给受害人送过保健品,而且受害人的证词和被告人吕某某的供述在付款方式上不一至,被告人到案后认罪态度好,自愿认罪,且积极对受害人进行退赔,具有法定从轻情节。对吕某某最后一次收取受害人孟某某的一万元也不应认定为诈骗数额,本次吕某某送货收款时,受害人孟某某已经报案,汪某某已经被公安机关抓获,孟某某给付一万元是为了配合公安机关抓捕被告人吕某某,该笔款不符合诈骗罪的犯罪构成,不应当认定为诈骗数额。
被告人汪某某的辩护人辩称,被告人汪某某只是按照刘某甲和姜某的指使送保健品,在共同犯罪中起次要作用,属于从犯,应当从轻减轻处罚。且自愿认定,认罪态度好要求对被告人从轻判处。
被告人吕某某的辩护人辩称,被告人吕某某只是按照刘某甲的指使送保健品,在分赃过程中也只分得2560元,在共同犯罪中起次要作用,属于从犯,应当从轻减轻处罚。且自愿认定,认罪态度好要求对被告人从轻判处。
经审理查明,2015年8月,被告人刘某甲和姜某(在逃)预谋后,在网上用一百元购买得他人信息后,冒充北京中科院院长的身份,与受害人电话沟通后,在取得受害人充分信任后,以为受害人送保健品为由,分别指使被告人吕某某和被告人汪某某、刘某乙(另案处理)前往受害人居住地,冒充快递员,骗取他人财物。于2015年8月底指使刘某甲在越西县骗取孟某某10000元人民币,2015年9月14日指使汪某某在宜宾县骗取刘某丙15000元人民币,2015年9月18日指使汪某某在四川省梓潼县骗取左某某7000元人民币,2015年9月18日指使吕某某在贵州省贵阳市息烽县骗取刘某丁15000元人民币。另查明,公安机关已将扣押在案的赃款1万元退还给受害人孟某某,退还给受害人左某某7000元,当庭退缴赃款4万元。认定上述犯罪事实的证据有:1.接受案件登记表。证实了案发的时间,案件的基本情况。2.犯罪嫌疑人到案情况说明、拘留证、逮捕证。证实被告人刘某甲于2015年10月8日被西安铁路公安处刑事拘留,2015年10月13日被越西县公安局刑事拘留。经越西县人民检察院批准,于2015年10月27日被越西县公安局逮捕;被告人汪某某于2015年9月20日被越西县公安局刑事拘留,经越西县人民检察院批准,于2015年10月27日被越西县公安机执行逮捕;被告人吕某某于2015年9月26日被越西县公安局刑事拘留,经越西县人民检察院批准,于2015年10月27日被越西县公安机执行逮捕。3、辨认笔录十二份。证实三被告人从不同男性正面免冠照片十二张中相互辨认出共同犯罪的同伙及四名被害人。4.户籍证明。证实被告人刘某乙1991年8月26日出生;汪某某1987年4月1日出生;吕某某,1991年11月28日出生,三被告人均系完全刑事责任能力人。5、越西县公安局扣押决定书、扣押清单及发还物品清单。证实越西县公安局依法对涉案物品人民币18920元、HTC手机一部、红米手机一部、“绿健园乐力”钙片三瓶、印有“中国邮政”字样短袖上衣一件、苹果6手机一部、sns手机一部、苹果4手机一部及发还受害人孟某某人民币10000元、发还受害人左某某人民币7000元。6、受害人孟某某的证词。证实自己在2015年8月29日左右被一个自称是邮局工作人员,大概30多岁、身高1米7左右、说普通话的外地人以货到付款的方式被骗取10000元。7、受害人左某某的证词。证实2015年9月18日,一个人给我打电话让我到石台乡街上取拿包裹,我去了以后,发现对方是我不认识的一个小伙子,那个小伙子当时给了我两瓶药,然后那个小伙子就让我交7000元的保证金,我当时就把7000元交给对方那个小伙子了。8、受害人刘某丙的证词。2015年9月15日自己被送货上门的形式被骗15000元。9、受害人刘某丁的证词。证实自己通过汇款购药的方式被骗取15000元。10、被告人刘某甲的供述。2015年8月,我和姜某(在逃)预谋后,在网上用一百元购买得他人信息后,冒充北京中科院院长的身份,与受害人电话沟通后,在取得受害人充分信任后,以为受害人送保健品为由,分别指使被告人吕某某和被告人汪某某、刘某乙前往受害人居住地,冒充快递员,骗取他人财物。于2015年8月底指使刘某乙在越西县骗取孟某某10000元人民币,2015年9月14日指使汪某某在宜宾县骗取刘某丙15000元人民币。11、被告人汪某某的供述。自己受刘某甲和姜某邀约,冒充快递人员分别给宜宾的刘某丙、绵阳梓潼县的左某某、越西县的孟某某送保健药品,并收取左某某7000元人民币、刘某丙15000元人民币。12、被告人吕某某的供述。自己受刘某甲指使,冒充快递人员给贵阳息烽县刘某丁和越西县孟某某送保健品,并收取刘某丁人民币15000元,自己分得2560元。上述证据,经庭审举证、质证、认证,能形成完整的证据链,依法予以采信。
本院认为,被告人刘某甲、汪某某、吕某某以非法占有为目的,冒充中科院院长身份,利用送保健品的方式骗取他人财物人民币47000元,诈骗数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控犯罪的事实清楚、证据充分、定性准确、指控罪名成立,本院依法予以确认。
被告人刘某甲及其辩护人辩称对受害人刘某丁、左某某被骗现金共计22000元不应认定为刘某甲的诈骗数额。该辩称与审理查明的事实不符,该两笔款有同案被告人汪某某、吕某某及受害人证词在案佐证,事实清楚、证据确实充分,故对被告人刘某甲的该项辩解不予采信。辩护人认为2015年9月26日受害人孟某某给付的10000元不应认定为诈骗数额,
本院认为,该笔款系公安机关为了抓捕被告人吕某某实施的抓捕措施,不应认定为被告人的诈骗数额。辩护人的该项辩护意见,本院予以采纳。
被告人汪某某、吕某某的辩护人均辩称二被告人系胁从犯,且认罪态度较好,有悔罪表现,该辩护意见与审理查明的量刑事实相符,本院予以采纳。在共同犯罪中,被告人刘某甲起主要作用,系主犯。被告人汪某某、吕某某起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚。
本院认为,三被告人家属积极退赔被害人的损失,可酌定从轻处罚。公诉机关建议对被告人刘某甲以诈骗罪判处有期徒刑三年至四年,并处罚金,该量刑建议与与审理查明的被告人的量刑事实不符,本院不予采纳。建议对被告人汪某某、吕某某以诈骗罪判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金,该量刑建议与审理查明的被告人的罪责相符,本院予以采纳。三被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故可对被告人适用缓刑。为依法惩处诈骗犯罪活动,保护公民财产不受非法侵犯,维护社会正常管理秩序。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十六条、第二十七条、第七十二条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年缓刑三年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
二、被告人汪某某犯诈骗罪,判处一年缓刑二年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
三、被告人吕某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年缓刑二年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
四、涉案物品HTC手机一部、红米手机一部、“绿健园乐力”钙片三瓶、印有“中国邮政”字样短袖上衣一件、苹果6手机一部、sns手机一部、苹果4手机一部予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毛打前
审 判 员 曾玉萍
人民陪审员 王 旭
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘 杰附本判决适用法律、法规条款:《刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中期次要作用或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第七十二条对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)、犯罪情节较轻;(二)、有悔罪表现;(三)、没有再犯罪的危险;(四)、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情较少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。